Tabla 3. Lista de especies de protozoarios registrados para Pantanos de Villa. A: En este trabajo, B: Sarmiento y Guerra (1960), C: Quispe y Valenzuela (1995), D: Sarmiento y Morales (1998), x? = Posibles especies.
|
|
Especie |
A |
B |
C |
D |
|
Subphylum Mastigophora |
|
|
|
|
|
1. |
|
Monas guttula Ehrenberg |
x |
- |
- |
- |
2. |
|
Stokesiella sp. |
x |
- |
- |
- |
3. |
|
Chilomonas paramecium Ehrenberg |
x |
- |
- |
x |
4. |
|
Chromulina sp. |
- |
- |
- |
x |
5. |
|
Cryptochrysis commutata
Pascher |
x |
- |
- |
- |
6. |
|
Cryptomonas ovata Ehrenberg |
x |
- |
- |
x |
7. |
|
Scourfieldia sp. |
x |
- |
- |
- |
8. |
|
Carteria cordiformis Carter |
x |
x |
- |
x |
9. |
|
Chlamydomonas globosa Snow |
- |
- |
- |
x |
10. |
|
Volvox sp. |
- |
- |
- |
x |
11. |
|
Euglena sp. |
- |
x |
- |
x |
12. |
|
Euglena acus Johnson |
x |
- |
- |
- |
13. |
|
Euglena chlorophoenicea
Schmarda |
- |
x |
- |
x |
14. |
|
Euglena deses Ehrenberg |
- |
- |
- |
x |
15. |
|
Euglena ehrenbergi Klebs |
- |
x |
- |
x |
16. |
|
Euglena gracilis Klebs |
x |
- |
x |
x |
17. |
|
Euglena inflexa
Kisseljer |
x |
- |
- |
- |
18. |
|
Euglena oxyuris Schmarda |
- |
x |
- |
x |
19. |
|
Euglena rubra Ardí |
- |
- |
- |
x |
20. |
|
Euglena spyrogyra Ehrenberg |
- |
- |
- |
x |
21. |
|
Euglena tatrica Ehrenberg |
x |
x |
- |
x |
22. |
|
Eutreptia viridis Perty |
x |
- |
- |
- |
23. |
|
Phacus acuminata Stokes |
x |
x |
- |
x |
24. |
|
Phacus longicaudus Ehrenberg |
- |
- |
- |
x |
25. |
|
Phacus pleuronectes Müller |
- |
x |
- |
x |
26. |
|
Phacus pyrum Ehrenberg |
x |
x |
- |
x |
27. |
|
Lepocinclis steinii Lemmermann |
- |
x |
- |
x |
28. |
|
Trachelomonas volvocina
Ehrenberg |
x |
x |
- |
x |
29. |
|
Anisonema acinus Dujardin |
x |
- |
- |
x |
30. |
|
Anisonema sp. |
x |
- |
- |
- |
31. |
|
Distigma proteus Ehrenberg |
x |
- |
- |
x |
32. |
|
Heteronema acus Dujardin |
x |
- |
- |
x |
33. |
|
Notosolenus sinuatus Stokes |
x |
- |
- |
- |
34. |
|
Peranema trichophorum Ehrenberg |
x |
x |
- |
x |
35. |
|
Astasia klebsi
Lemmermann |
- |
- |
- |
x |
36. |
|
Petalomonas sp. |
x |
- |
- |
- |
37. |
|
Rhabdomonas incurva
Fresenius |
x |
- |
- |
- |
38. |
|
Exuviaella compressa
Cienkowski |
x |
- |
- |
- |
39. |
|
Gymnodinium rotundatum Klebs |
x |
- |
- |
- |
40. |
|
Ceratium sp. |
- |
- |
- |
x |
41. |
|
Peridinium sp. |
x |
- |
x |
- |
42. |
|
Codosiga sp. |
- |
- |
- |
x |
43. |
|
Monosiga ovata Kent |
x |
- |
- |
- |
44. |
|
Bodo edax Kuhn |
x |
- |
- |
x |
|
Subphylum Sarcodina |
|
|
|
|
|
45. |
|
Amoeba dubia Schaeffer |
x |
x |
- |
x |
46. |
|
Amoebaproteus Pallas |
x |
x ? |
- |
x |
47. |
|
Amoeba sp. |
- |
x |
- |
x |
48. |
|
Dinamoeba mirabilis
Leidy |
x |
- |
- |
- |
49. |
|
Flabellula sp. |
- |
- |
- |
x |
50. |
|
Flabellula mira
Schaeffer |
x |
- |
- |
- |
51. |
|
Mayorella sp. |
x |
- |
- |
x |
52. |
|
Hyalodiscus actinophorus Averbach |
x |
- |
- |
- |
53. |
|
Pelomyxa palustris Greff |
x |
- |
- |
x |
54. |
|
Vahlkampfia sp. |
- |
- |
- |
x |
55. |
|
Vahlkampfia limas Dujardin |
x |
- |
- |
- |
56. |
|
Arcella discoides Ehrenberg |
x |
x |
- |
x |
57. |
|
Arcellla vulgaris Ehrenberg |
x |
- |
- |
x |
58. |
|
Centropyxis sp. |
x |
- |
- |
- |
59. |
|
Centropyxis aculeata Stein |
x |
x |
- |
x |
60. |
|
Difflugia lobostoma Leidy |
x |
x |
- |
x |
61. |
|
Gromia sp. |
x |
- |
- |
- |
62. |
|
Cyphoderia sp. |
- |
- |
- |
x |
63. |
|
Euglypha sp. |
- |
- |
- |
x |
64. |
|
Euglypha alveolata Ehrenberg |
- |
- |
- |
x |
65. |
|
Euglypha rotunda Wailes y Penard |
x |
- |
- |
- |
66. |
|
Euglypha strigosa Ehrenberg |
x |
- |
- |
x |
67. |
|
Trinema enchelys Ehrenberg |
x |
- |
- |
- |
68. |
|
Actinophrys sol Ehrenberg |
x |
x |
- |
x |
69. |
|
Actinosphaerium eichorni Ehrenberg |
x |
x |
- |
x |
70. |
|
Ciliophrys sp. |
- |
- |
- |
x |
71. |
|
Acanthocystis sp. |
- |
x |
- |
x |
72. |
|
Pinaciophora
fluviatilis Greeff |
x |
- |
- |
- |
73. |
|
Raphidiophrys pallida Cash |
x |
- |
- |
- |
|
Phylum Ciliophora |
|
|
|
|
|
74. |
|
Holophrya sp. |
x |
x |
- |
x |
75. |
|
Placus sp. |
- |
x |
- |
x |
76. |
|
Metacystis tesselata Kahl |
x |
- |
- |
- |
77. |
|
Prorodon sp. |
- |
- |
- |
x |
78. |
|
Prorodon discolor Kahl |
x |
- |
- |
- |
79. |
|
Coleps hirtus Nitzsch |
x |
- |
- |
- |
80. |
|
Coleps octopinus Noland |
- |
x ? |
- |
x |
81. |
|
Dileptus sp. |
- |
- |
- |
x |
82. |
|
Lacrymaria olor Müller |
x |
x ? |
- |
x |
83. |
|
Lacrymaria pupula Müller |
x |
- |
- |
- |
84. |
|
Trachelius sp. |
- |
- |
- |
x |
85. |
|
Didinium nasutum Müller |
- |
x |
- |
x |
86. |
|
Mesodinium acarus Stein |
x |
- |
- |
- |
87. |
|
Mesodinium pulex Kahl |
x |
- |
- |
- |
88. |
|
Spathidium sp.1 |
x |
- |
- |
- |
89. |
|
Spathidium sp.2 |
x |
- |
- |
- |
90. |
|
Amphyleptus claparedei Stein |
x |
- |
- |
x |
91. |
|
Litonotus sp. |
- |
x |
- |
x |
92. |
|
Litonotus dusarti Wrzesnioswki |
x |
- |
- |
- |
93. |
|
Loxophyllum helus Stokes |
x |
- |
- |
- |
94. |
|
Loxodes rostrum Ehrenberg |
x |
x |
- |
x |
95. |
|
Plagiopya ovata Kahl |
x |
- |
- |
- |
96. |
|
Sonderia vorax Kahl |
x |
- |
- |
- |
97. |
|
Epimecophrya sp. Kahl |
x |
- |
- |
- |
98. |
|
Paraspathidium sp. |
x |
- |
- |
- |
99. |
|
Colpoda sp. |
- |
- |
- |
x |
100. |
|
Cyrtolophosis mucicula Stokes |
x |
- |
- |
- |
101. |
|
Chilodontopsis gibberum
Sarmiento
y Guerra |
- |
x |
- |
x |
102. |
|
Nassula sp. |
x |
x |
- |
x |
103. |
|
Chlamydodon mnemosyne Ehrenberg |
x |
- |
- |
- |
104. |
|
Chilodonella uncinata Kahl |
x |
- |
- |
- |
105. |
|
Trochilia sp. |
x |
- |
- |
- |
106. |
|
Podophrya sp. |
- |
x |
- |
x |
107. |
|
Podophrya fixa Müller |
x |
- |
- |
- |
108. |
|
Sphaerophrya magna Maupas |
x |
- |
- |
- |
109. |
|
Acineta sp. |
- |
- |
- |
x |
110. |
|
Acineta tuberosa Ehrenberg |
x |
- |
- |
- |
111. |
|
Tokophrya sp. |
- |
- |
- |
x |
112. |
|
Paramecium aurelia Ehrenberg |
x |
x |
- |
x |
113. |
|
Paramecium caudatum Ehrenberg |
x |
- |
- |
x |
114. |
|
Frontonia leucas Ehrenberg |
x |
x |
- |
x |
115. |
|
Clathrostoma sp. |
x |
- |
- |
- |
116. |
|
Urocentrum turbo Nitzsch |
x |
- |
- |
- |
117. |
|
Philaster sp. |
x |
- |
- |
- |
118. |
|
Uronema sp. |
- |
- |
- |
x |
119. |
|
Uronema marinum Dujardin |
x |
- |
- |
- |
120. |
|
Cohnilembus vermiformis Kahl |
x |
- |
- |
- |
121. |
|
Cinetochillum margaritaceum Perty
|
x |
- |
- |
- |
122. |
|
Platynematum sociale Penard |
x |
- |
- |
- |
123. |
|
Urozona butschlii Schewiakoff |
x |
x |
- |
x |
124. |
|
Pleuronema sp. |
- |
x |
- |
x |
125. |
|
Pleuronema crassum Dujardin |
x |
- |
- |
- |
126. |
|
Cyclidium glaucoma Müller |
x |
- |
- |
- |
127. |
|
Cristigera phoenix Penard |
x |
- |
- |
- |
128. |
|
Cristigera setosa Kahl |
x |
- |
- |
- |
129. |
|
Carchesium polypinium Linnaeus |
- |
- |
- |
x |
130. |
|
Vorticella convallaria Levine |
x |
- |
- |
- |
131. |
|
Vorticella campanula Ehrenberg |
x |
x ? |
- |
x |
132. |
|
Vorticella microstoma Ehrenberg |
x |
- |
- |
- |
133. |
|
Zoothamnium edamsi
Stokes |
x |
x |
- |
x |
134. |
|
Epistylis plicatilis Ehrenberg |
x |
- |
- |
x |
135. |
|
Cothurnia sp. |
x |
- |
- |
- |
136. |
|
Thuricola sp. |
x |
- |
- |
- |
137. |
|
Vaginacola sp. |
- |
x |
- |
x |
138. |
|
Vaginacola leptosoma
Stokes |
x |
- |
- |
- |
139. |
|
Spirostomum ambiguum Ehrenberg |
x |
- |
- |
x |
140. |
|
Spirostomum intermedium Kahl |
x |
- |
- |
x |
141. |
|
Spirostomum minus Roux |
x |
x |
- |
x |
142. |
|
Metopus es Claparéde y Lachmann
|
x |
x |
- |
x |
143. |
|
Metopus torta Claparéde y Lachmann
|
x |
x |
- |
x |
144. |
|
Stentor coeruleus Ehrenberg |
x |
- |
- |
x |
145. |
|
Stentor mülleri Bory |
- |
x |
- |
x |
146. |
|
Stentor polymorphus Müller |
x |
- |
- |
x |
147. |
|
Stentor striatus Barrand-Maaskell |
- |
x |
- |
x |
148. |
|
Caenomorpha levanderei Kahl |
x |
- |
- |
- |
149. |
|
Mylestoma bipartitum Kahl |
x |
- |
- |
- |
150. |
|
Halteria grandinella Müller |
x |
x ? |
- |
x |
151. |
|
Strombidium oblongum Sehrsellen |
x |
- |
- |
- |
152. |
|
Strobilidium caudatum Foissner |
x |
- |
- |
- |
153. |
|
Chaetospira sp. |
x |
- |
- |
- |
154. |
|
Urostyla caudate Stokes |
x |
- |
- |
x |
155. |
|
Holostricha fasciola Kahl |
x |
- |
- |
- |
156. |
|
Holostricha kessleri Wrzesnioski |
x |
x |
- |
x |
157. |
|
Trichotaxis rubentis Sarmiento y Guerra |
x |
x |
- |
x |
158. |
|
Trichotaxis villaensis Sarmiento y Guerra |
x |
x |
- |
x |
159. |
|
Oxytricha ludibunda Stokes |
x |
x |
- |
x |
160. |
|
Stylonychia putrina Stokes |
x |
x ? |
- |
x |
161. |
|
Urozoma caudate Stokes |
x |
x |
- |
x |
162. |
|
Uroleptus limnetis Stokes |
- |
- |
- |
x |
163. |
|
Aspidisca cicada Claparéde y Lachmann |
x |
- |
- |
- |
164. |
|
Aspidisca lynceus Ehrenberg |
x |
- |
- |
- |
165. |
|
Aspidisca turrita Claparéde y Lachmann
|
x |
- |
- |
- |
166. |
|
Diophrys appendiculata Dujardin |
x |
- |
- |
- |
167. |
|
Euplotes aediculatus Pierson |
x |
x |
- |
x |
168. |
|
Euplotes eurystomus Wrzesnioski |
x |
- |
- |
- |
169. |
|
Euplotes moebiusi Kahl |
x |
x |
- |
x |
170. |
|
Euplotes patella Ehrenberg |
x |
- |
- |
x |
171. |
|
Uronychia setigera Calkins |
x |
- |
- |
- |
|
|
Total de especies |
128 |
52 |
2 |
97 |