SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.30 número2Leucemia / Linfoma T del Adulto Gástrico: Reporte de cuatro casos y Revisión de la LiteraturaHistoplasmosis Colónica como Manifestación Diagnóstica de Sida índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

  • No hay articulos citadosCitado por SciELO

Links relacionados

  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO

Bookmark


Revista de Gastroenterología del Perú

versión impresa ISSN 1022-5129

Resumen

REYES GARAY, Hans  y  TAGLE ARROSPIDE, Martín. Hematoma intramural espontáneo de intestino delgado debido al uso de anticoagulantes orales: Reporte de caso y revisión de la literatura. Rev. gastroenterol. Perú [online]. 2010, vol.30, n.2, pp. 158-162. ISSN 1022-5129.

A continuación describimos un caso de una mujer de 78 años anticoagulada que presentó dolor abdominal, náuseas, vómitos y niveles elevados de tiempo de protrombina (INR= 9.07). La ecografía y tomografía abdominal mostraron un engrosamiento de las paredes del intestino delgado dependiente de duodeno y yeyuno. La endoscopía mostró un aspecto equimótico del duodeno y yeyuno. La paciente recibió tratamiento médico conservador logrando que sus síntomas remitan espontáneamente.

Palabras llave : hematoma intramural de intestino delgado; terapia anticoagulante.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · pdf en Español