SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.9 número4Perspectivas de la vacuna contra el VIHHepatitis C: Crioglobulinemia y vasculitis cutánea con acronecrosis. Reporte de un caso índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

  • No hay articulos citadosCitado por SciELO

Links relacionados

  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO

Bookmark


Revista Medica Herediana

versión On-line ISSN 1729-214X

Rev Med Hered v.9 n.4 Lima oct./dic. 1998

 

In Memorian al Dr. Homero Silva Díaz.

 

RUBIÑOS DEL POZO Jorge *

 

* Integrante de la Promoción 1974 de la Universidad Peruana Cayetano Heredia "DR. HOMERO SILVA DIAZ"

 

En el Hospital Dos de Mayo y en la Sala "San Pedro", el paro cardíaco de un paciente nos hizo correr y colocarnos alrededor de él. Minutos más tarde recibíamos una de nuestras primeras lecciones como estudiantes de medicina en dicho hospital: "Un buen médico debe observar siempre 3 reglas básicas: 1°. No hacer daño, 2º. No obstaculizar al que puede realmente ayudar y 3º. Prepararse bien para ayudar en el momento difícil en el que pocos saben que hacer". Era el Dr. HOMERO SILVA DIAZ que nos hacía ver cuanto habíamos obstaculizado con nuestra curiosidad, la labor de los que atendían.

El Dr. Homero Silva nació en la provincia de Celendín, departamento de Cajamarca el 21 de octubre de 1929 y efectuó sus estudios primarios y secundarios hasta el 4° año en el Colegio Javier Prado de Celendín terminando el 5° de secundaria en el Colegio Nacional Nuestra Señora de Guadalupe de Lima.

Admirador de su padre y su profesión de Ingeniero, inicialmente deseó continuar sus estudios en la Universidad de Ingeniería (UNI), pero la vida llena de constantes viajes y lejos de la familia, motivaron el consejo paterno por segunda elección: Medicina. Estudió en la Universidad Nacional de San Marcos (UNMSM), en la Facultad de Ciencias de 1948 a 1949 y en la Facultad de Medicina de 1950 a 1956, obteniendo el Grado de Bachiller en Medicina el 19 de diciembre de 1957 y el Título de Médico-Cirujano el 06 de febrero de 1958. Posteriormente, obtuvo el Grado de Doctor en Medicina en la Universidad Peruana Cayetano Heredia (UPCH) el 21 de marzo de 1973 y el Título de Especialista en Nefrología el 17 de diciembre de 1975, en la UNMSM.

En el recuerdo de sus 3 hermanas y de su madre aparece siempre como el hijo mayor, que ante la ausencia paterna supo reemplazarlo con responsabilidad, ejemplo y dedicación para el estudio y el trabajo. A veces tal vez demasiado exigente, aún con el mismo, pero siempre con humanismo, rectitud y profunda vocación de servicio sobre todo al mas necesitado.

En el recuerdo de nosotros sus alumnos aparecen innumerables anécdotas que lo describen:

...Eran las 7 de la mañana de un día de semana, empezábamos la visita médica y ante el paciente más delicado del servicio, el interno a cargo, no supo responder con precisión la evolución del paciente durante la noche, un anciano indigente, diabético y descompensado por una severa infección. Allí nos enteramos que el Dr. Homero Silva había monitorizado y controlado personalmente su manejo casi toda la noche.

Enseñaba con el ejemplo y la demostración de su dedicación a la docencia está en esta impresionante lista de cargos docentes:

- Instructor de Clínica Médica Dpto. de Medicina. UNMSM Lima. Perú (Abril 1958 a Julio 1961).

- Instructor de "Physical Diagnosis", Dpto. de Medicina, "University of Illinois College of Medicine". Chicago, Illinois U.S.A (Setiembre 1960 a Abril 1961).

- Profesor Auxiliar de Clínica Médica Dedicación Exclusiva Dpto. de Medicina. Facultad de Medicina. UNMSM Lima, Perú. (Abril 1961 a Agosto 1961).

- Instructor en Medicina Dpto. de Medicina "Royal Free Hospital School of Medicine" University of London" Londres, Inglaterra (Setiembre 1963 a 1964).

- Profesor Auxiliar de Medicina Dedicación Exclusiva Dpto. de Medicina, UPCH Lima. Perú. (Agosto 1961 a Abril 1968).

- Profesor Asociado de Medicina Dedicación Exclusiva Dpto. de Medicina. Facultad de Medicina, UPCH, Lima, Perú. (Abril 1968 a Diciembre 1969).

- Profesor Principal Dedicación Exclusiva Dpto. de Medicina, Facultad de Medicina, UPCH Lima, Perú. (Diciembre 1969 a 1997).

- Profesor visitante, Dpto. de Medicina Escuela de Medicina de la Universidad de Johns Hopkins" Baltimore, Maryland U.S.A. (Diciembre 1973 a Febrero 1974).

- Profesor visitante, Dpto. Salud Pública Shool of Public Affairs and Services, "Florida International University" Miami, Florida U.S.A. (Setiembre 1995 a Abril 1986).

- Desempeñó múltiples posiciones administrativas relacionadas con la carrera Académica o Profesional, entre las que podemos mencionar:

- Coordinador del Dpto.de Medicina, Hospital Dos de Mayo, Facultad de Medicina, UPCH, de 1964 a 1966.

- Miembro de la Comisión de Curriculum de la Facultad de Medicina de la UPCH, de 1965 a 1966 y de 1967 a 1968.

- Miembro de la Comisión de Planeamiento de la Facultad de Medicina de la UPCH, de 1966-1968.

- Miembro de la Dirección de Investigaciones de la UPCH, de 1967 a 1969.

- Miembro de la Dirección de Asuntos Estudiantiles de la UPCH, de 1967 a 1969.

- Coordinador de Docencia en el Hospital Dos de Mayo. Programa Académico de Medicina. UPCH, de Abril 1969 a Abril 1971.

- Miembro de la Dirección del Programa de Perfeccionamiento en Medicina. UPCH, de Setiembre de1969 a Abril de 1971.

- Miembro de la Comisión Pedagógica del Programa Académico de Medicina, UPCH, de Setiembre de 1969 a 1975.

- Miembro de la Dirección de Planificación de la UPCH, de julio de 1970 a febrero de 1973.

- Miembro de la Dirección de Asuntos Pedagógicos de la UPCH, de octubre de 1970 a diciembre de 1972.

- Director Asociado del Programa Académico de Medicina (Programa de Segunda Especialización) de la UPCH, de setiembre de 1971 a febrero de 1975.

- Director de Personal Docente y Administrativo de la UPCH, de enero de 1973 a 1975.

- Miembro de la Comisión Nacional de Especialistas en Nefrología del Colegio Médico del Perú 1975-1976.

- Miembro del Comité de Especialidad de Nefrología del Programa de Segunda Especialización en Medicina Humana, Programas Académicos de Medicina Humana UNMSM, 1975-1976.

- Director del Programa Académico de Medicina de la UPCH, Lima-Perú, de abril a Octubre de 1977.

- Rector de la Universidad Peruana "Cayetano Heredia", Lima-Perú, de Noviembre 1977 a Mayo 1984

- Miembro de la Comisión Nacional Inter-universitaria (CONAI), de agosto de 1977 a mayo 1984.

- Jefe de la Oficina de Relaciones Internacionales de la UPCH de 1994 a 1997.

Como Rector de la Universidad Peruana Cayetano Heredia impulsó la construcción de un pabellón de aulas y auditorio (1982), la construcción de la primera etapa de la Clínica Estomatológica Central y Centro de Recursos para el Aprendizaje en Odontología. Contribución de la "W.K. Kellogg Foundation", donativo de US $ 225,000; la construcción del Centro de Medios de autoinstrucción. Equipo donado por la "Pan American Health Organization", la construcción de la primera etapa del edificio de la Biblioteca Central. Contribución de la "Fundación del Banco Continental para Fomento de la Educación y la Cultura ("EDUBANCO"): US $ 250,000. También impulsó proyectos de desarrollo en el Area Académica: Proyecto de creación de un programa Académico de Administración de Salud. ("PROASA"), con la asesoría de la "Pan American Health Organization", Washington, D.C., y el apoyo financiero de la "W.K. kellogg Foundation" : donativo de US $ 480,400.00 para un período de 3 años. Proyecto para el desarrollo de programas de salud pública, presentado a consideración de "The John J. Sparkman for Internation al Public Health Education" de la Universidad de Alabama en Birmingham, Alabama y aprobado con un presupuesto de US $ 828, 720.00 para un período de 5 años. Proyecto para el desarrollo de un programa de atención Primaria de salud, sometido a consideración de la "W.K. Kellogg Foundation". Proyecto conjunto de la Universidad Peruana Cayetano Heredia" con la Pontificia Universidad Católica del Perú para fortalecimiento de los programas de Magister, aprobado por PNUD, que ha otorgado un donativo de US $ 97,000.00 para la primera etapa.

...Eran las 3 de la tarde de un día de tantos, e ingresaba un paciente con nefropatía aparente de Emergencia. En la reunión de las 5 p.m. el Dr. Homero Silva exigía al interno a cargo a precisar el SINDROME correspondiente, que lo acercara al diagnóstico. Ante la respuesta del interno, que el laboratorio central no haría el examen de orina hasta el día siguiente, la enseñanza fue inmediata. "Prepárense para usar ustedes el laboratorio", (así nos enteramos de la importancia que tenía el laboratorio que había formado y que con gran modestia, pero con gran precisión atendía adjunto a su servicio). "Es más, prepárense para trabajar aún sin laboratorio. Ustedes mismos pueden reemplazar un tuvo de ensayo por una cuchara, un mechero de Bunsen por una vela y calentar la muestra de orina hasta que hierva. Si la ven turbia hay 2 posibilidades, o son proteínas que han precipitado o son fosfatos. Pueden reemplazar el ácido acético por el jugo de un limón y añadirlo a la orina turbia puesta en un vaso, si se aclara la orina, la turbidez correspondió a fosfatos y si se mantiene la turbidez el precipitado corresponde a PROTEINURIA y dependiendo del grado de turbidez se medirá la gravedad probable del SINDROME NEFROTICO". Aunque les parezca mentira, esto tuve que hacer en el internado, durante mi rotación por Requena, un pueblo de la selva peruana.

Su dedicación a la docencia fue paralela a los cargos hospitalarios que desempeñó:

- Clinical Assitant Department of Medicine Royal Fee Hospital London, England (Mayo 1963 a Abril 1964).

- Médico Adscrito Departamento de Medicina Hospital Dos de Mayo Lima, Perú. (Mayo 1964 a Diciembre 1969).

- Médico de Servicio de Nefrología, Dpto.de Medicina Hospital Dos de Mayo Lima, Perú (Enero 1970 a Diciembre 1978).

- Consultor en Nefrología Dpto. de Medicina Centro Médico Naval Lima, Perú (Julio 1971 a Setiembre 1972).

- Jefe del Servicio de Nefrología, Dpto. de Medicina Hospital Dos de Mayo Lima, Perú. (Enero 1979 a 1997).

Era miembro de prestigiosas Instituciones Científicas, entre las que podemos mencionar:

- "American College of Physicians", U.S.A. Miembro Afiliado

- "Medical Research Society", Londres Inglaterra, Miembro Titular.

- "The International Society of Nephrology" Paris Francia Miembro Titular.

- "Asociación Médica Peruano-Norteamericana", Lima, Perú Miembro Activo.

- "Sociedad Peruana de Nefrología", Lima, Perú. Socio Fundador.

Así mismo era miembro de Instituciones Académicas, como:

-Asociación Internacional de Presidentes de Universidades, 1980-1984.

- Comité Ejecutivo del Consejo Universitario Interamericano para el Desarrollo Económico y social, 1982-1984.

Y se desempeñó en Organismos Internacionales:

- Asesor de la Organización Panamericana de la Salud/Organización de la Salud en el Campo de la Educación en Ciencias de la Salud, desde 1972.

- Director Ejecutivo del "Consejo Universitario Interamericano para el Desarrollo Económico y Social", 1985-1986.

Por su impresionante labor como médico, docente e investigador el Dr. Homero Silva recibió Distinciones Académicas y Honoríficas y Condecoraciones como:

- Fellow del American College of Physicians, U.S.A. 1966.

- Medalla "ANDRES BELLO", otorgado por la Universidad de Chile, al conmemorarse el Centésimo Trigésimo quinto aniversario de esa Casa de Estudios. 19 de Noviembre de 1977.

- Medalla "ORDEN AL MERITO UNIVERSITARIO", otorgado por la Universidad de Morón, Buenos Aires, Argentina. 07 de setiembre de 1981.

- Condecoración de la orden "HIPOLITO UNANUE" en el grado de GRAN OFICIAL otorgada por el Presidente de la República del Perú, mediante Resolución Suprema Nº 0285-82-OHU, de fecha 15 de julio de 1982.

- Insignia de "HONOR DE LA SANIDAD DE LAS FUERZAS POLICIALES", otorgada por el Presidente de la República del Perú, mediante Resolución Suprema Nº 0116-83IN/SA de fecha 20 de junio de 1983.

- Distinción Honorífica y Medalla al "MERITO EXTRAORDINARIO" otorgada por el Colegio Médico del Perú, mediante Resolución del Consejo Nacional Nº 092 de fecha 05 de octubre de 1984.

- Imposición de la Gran Cruz de la Orden Cayetano Heredia, UPCH. 20 de setiembre de 1995.

Fue además impulsor de múltiples actividades en el Campo de la Educación Médica y Educación en Ciencias de la Salud en el Perú y el Extranjero.

Participó en múltiples Eventos relevantes e impulsó múltiples proyectos de desarrollo durante el ejercicio del Cargo de Rector de la UPCH.

El Dr. Homero Silva Díaz dedicó su vida a la docencia universitaria en medicina y al ejercicio de su especialidad de Nefrólogo en el Hospital Dos de Mayo, renunciando a la práctica privada en la que podría haber hecho fortuna por su gran capacidad. Acepto vivir con modestia pero una ejemplar dignidad difícil de encontrar en nuestros días.

Falleció el 12 de diciembre de 1997 víctima de un cáncer de próstata luego de llevar su enfermedad con serenidad y valentía ejemplares luego de despedirse de su esposa e hijos que actualmente radican en Canadá y que deben de estar muy orgullosos de él. Sus hermanas y su madre que radican en Lima, de igual manera ostentan ese inmenso orgullo.

Considero que todos los médicos, ex alumnos de la Universidad Peruana Cayetano Heredia, debemos estar orgullosos de haber tenido en nuestra Universidad UN MAESTRO DE MEDICINA de la calidad del Dr. Homero Silva; en especial es motivo de orgullo para quienes integramos la promoción 1974 de la Universidad Peruana Cayetano Heredia.

El día de su sepelio, su anciana madre no pudo acudir hasta el cementerio y terriblemente triste esperó en su domicilio. Al vernos llegar a familiares y amigos preguntó llorando y con voz desgarradora ¿"Donde ha quedado mi Homerito"?. En el lenguaje silencioso de todas nuestras gratitudes, con un grito mudo desde lo profundo de mi ser, con un nudo en la garganta y los ojos que no pudieron dejar de estar húmedos, respondí: ¡"HOMERO SILVA DIAZ ha quedado para siempre en la historia de los grandes hombres de la Medicina Peruana y en el altar de nuestros corazones"!.