SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.13 issue2Apéndice 1Apéndice 3 author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Revista Peruana de Biología

On-line version ISSN 1727-9933

Rev. peru biol. vol.13 no.2 Lima Dec. 2006

 

Apéndice 3.

Taxones endémicos en el Sistema Nacional de Áreas Nacionales Protegidas por el Estado (SINANPE)


Taxones Endémicos en Parques Nacionales

Asplenium divaricatum Kunze     Aspleniaceae

Cnemidaria alatissima Stolze     Cyatheaceae

Cyathea multisegmenta R.M. Tryon     Cyatheaceae

Cyathea ruiziana Klotzsch     Cyatheaceae

Trichipteris serpens R.M. Tryon     Cyatheaceae

Ceradenia tryonorum B. León & A.R. Sm.     Grammitidaceae

Melpomene gracilis (Hook.) A.R. Sm.     Grammitidaceae

Terpsichore bipinnata (Stolze) A.R. Sm.     Grammitidaceae

Terpsichore immixta (Stolze) A.R. Sm.     Grammitidaceae

Hymenophyllum mirificum C.V. Morton     Hymenophyllaceae

Elaphoglossum camptolepis Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum concinnum Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum moyeri Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum nastukiae Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum oxyglossum Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum pachyrrhizum Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum paultonii Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum poeppigianum (Fée) T. Moore     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum propinquum (Kuhn) H. Christ     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum ruficomus Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum rufum Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum tenue Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum vittarioides Mickel     Lomariopsidaceae

Huperzia binervia (Herter) Holub     Lycopodiaceae

Huperzia colanensis B. Øllg.     Lycopodiaceae

Microgramma bismarckii (Rauh) B. León     Polypodiaceae

Microgramma fosteri B. León & H. Beltrán     Polypodiaceae

Eriosorus accrescens A.F. Tryon     Pteridaceae

Thelypteris arrecta A.R. Sm.     Thelypteridaceae

Thelypteris atrorubens (Kuhn) A.R. Smith     Thelypteridaceae

Thelypteris comosa (C.V. Morton) C.V. Morton     Thelypteridaceae

Thelypteris consobrina (Maxon & C.V. Morton) R.M. Tryon     Thelypteridaceae

Thelypteris ctenitoides A.R. Sm.     Thelypteridaceae

Thelypteris erythrothrix A.R. Sm.     Thelypteridaceae

Thelypteris furva (Maxon) R.M. Tryon     Thelypteridaceae

Thelypteris semihastata (Kunze) Ching     Thelypteridaceae

Zamia urep B. Walln.     Zamiaceae

Bomarea albimontana D.N. Smith & Gereau     Alstroemeriaceae

Bomarea ampayesana Vargas     Alstroemeriaceae

Bomarea cordifolia (Ruiz & Pav.) Herb.     Alstroemeriaceae

Bomarea herrerae Vargas     Alstroemeriaceae

Bomarea parvifolia Baker     Alstroemeriaceae

Bomarea secundifolia (Ruiz & Pav.) Baker     Alstroemeriaceae

Bomarea vargasii Hofreiter     Alstroemeriaceae

Eustephia darwinii Vargas     Amaryllidaceae

Hippeastrum machupijchense (Vargas) D. Hunt     Amaryllidaceae

Ismene amancaes (Ruiz & Pav.) Herb.     Amaryllidaceae

Stenomesson luteum (Herb.) Baker     Amaryllidaceae

Anthurium gracilipedunculatum K. Krause     Araceae

Anthurium huallagense Engl.     Araceae

Anthurium latissimum Engl.     Araceae

Anthurium manuanum Croat     Araceae

Anthurium reflexinervium Croat     Araceae

Anthurium simpsonii Croat     Araceae

Anthurium superbum Madison subsp. brentberlinii Croat Araceae

Anthurium uleanum Engl. var. nanayense Croat Araceae

Filarum manserichense Nicolson     Araceae

Gorgonidium intermedium (Bogner) E.G. Gonç.     Araceae

Philodendron alatum Poepp.     Araceae

Philodendron devansayeanum L. Linden     Araceae

Astrocaryum scopatum F. Kahn & B. Millán     Arecaceae

Ceroxylon weberbaueri Burret     Arecaceae

Euterpe luminosa An. Hender., Galeano & Meza     Arecaceae

Aechmea ferruginea L.B. Sm.     Bromeliaceae

Billbergia formosa Ule     Bromeliaceae

Bromelia tarapotina Ule     Bromeliaceae

Greigia raporum H. Luther     Bromeliaceae

Greigia vilcabambae H. Luther     Bromeliaceae

Guzmania cuzcoensis L.B. Sm.     Bromeliaceae

Pepinia holstii H. Luther     Bromeliaceae

Pepinia peruana H. Luther     Bromeliaceae

Pitcairnia acicularis L.B. Sm.     Bromeliaceae

Pitcairnia augustii Harms     Bromeliaceae

Pitcairnia cyanopetala Ule     Bromeliaceae

Pitcairnia scandens Ule     Bromeliaceae

Pitcairnia tatzyanae (H. Luther) D.C. Taylor & H. Rob.     Bromeliaceae

Puya angusta L.B. Sm.     Bromeliaceae

Puya argentea L.B. Sm.     Bromeliaceae

Puya cerrateana L.B. Sm.     Bromeliaceae

Puya macbridei L.B. Sm. subsp.macbridei   Bromeliaceae

Puya membranacea L.B. Sm.     Bromeliaceae

Puya rauhii L.B. Sm.     Bromeliaceae

Tillandsia cerrateana L.B. Sm.     Bromeliaceae

Tillandsia lopezii L.B. Sm.     Bromeliaceae

Burmannia stuebelii Hieron. & Schltr.     Burmanniaceae

Asplundia ulei Harling     Cyclanthaceae

Sphaeradenia angustifolia (Ruiz & Pav.) Harling     Cyclanthaceae

Carex david-smithii Reznicek     Cyperaceae

Carex hebetata Boott     Cyperaceae

Dioscorea ancachsensis R. Knuth     Dioscoreaceae

Dioscorea andromedusae O. Téllez     Dioscoreaceae

Dioscorea chancayensis R. Knuth     Dioscoreaceae

Dioscorea gentryi O. Téllez     Dioscoreaceae

Dioscorea incayensis R. Knuth     Dioscoreaceae

Dioscorea macbrideana R. Knuth     Dioscoreaceae

Heliconia acuminata A. Richard subsp. immaculata L. Andersson Heliconiaceae

Ennealophus foliosus subsp. amazonicus (N.E. Brown) Ravenna Iridaceae

Sisyrinchium praealtum Kranzl.     Iridaceae

Trichlora peruviana Baker     Liliaceae

Ackermania jarae D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Ada rolandoi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Altensteinia longispicata C. Schweinf.     Orchidaceae

Baskervilla machupicchuensis Nauray & Christenson     Orchidaceae

Brachionidium arethusa Luer     Orchidaceae

Brachionidium furfuraceum Luer     Orchidaceae

Brachionidium machupicchuensis Christenson     Orchidaceae

Bulbophyllum machupicchuense D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Cyrtochilum davisii (Rchb. f.) Dalström     Orchidaceae

Cyrtochilum ligulatum (Ruiz & Pav.) Mansfeld ex Dalström     Orchidaceae

Cyrtochilum minax (Rchb. f.) Kraenzl.     Orchidaceae

Cyrtochilum volubile Poepp. & Endl.     Orchidaceae

Dichaea caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Elleanthus caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Elleanthus hirsutis Barringer     Orchidaceae

Elleanthus wallnoeferi Szlach. ex Szlach.     Orchidaceae

Epidendrum ardens Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum azulensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum bambusiforme Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum bidens D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum compressibulbum D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum dialychilum Hágsater & Dodson subsp. peruvianum D.E. Benn. & Christenson Orchidaceae

Epidendrum exaltatum Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum excelsum C. Schweinf.     Orchidaceae

Epidendrum fruticulum Schltr.     Orchidaceae

Epidendrum gastrochilum Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum haenkeanum C. Presl     Orchidaceae

Epidendrum inamoenum Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum melanoporphyreum Hágsater     Orchidaceae

Epidendrum monzonense Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum panicoides Schltr.     Orchidaceae

Epidendrum physophus Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum platyoon Schltr.     Orchidaceae

Epidendrum pseudoalbiflorum D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum pseudoanceps D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum pseudogramineum D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum urubambae Hágsater     Orchidaceae

Erythrodes lobatocalcar C. Schweinf.     Orchidaceae

Gomphichis koehleri Schltr. var. minor C. Schweinf. Orchidaceae

Habenaria parvicalcarata C. Schweinf.     Orchidaceae

Kreodanthus simplex (C. Schweinf.) Garay     Orchidaceae

Lepanthes caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Lepanthes hamiltonii Luer     Orchidaceae

Lepanthes mairae D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Lepanthes pubicaulis C. Schweinf.     Orchidaceae

Lockhartia schunkei D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Masdevallia amabilis Rchb. f. & Warsz.     Orchidaceae

Masdevallia barlaeana Rchb. f.     Orchidaceae

Masdevallia bennettii Luer     Orchidaceae

Masdevallia karineae Luer     Orchidaceae

Masdevallia marizae Luer & Rolando     Orchidaceae

Masdevallia oxapampaensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Masdevallia veitchiana Rchb. f.     Orchidaceae

Maxillaria azulensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria gigantea (Lindl.) Dodson subsp. condorensis D.E. Benn. & Christenson Orchidaceae

Maxillaria machinazensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria machupicchuensis Christenson     Orchidaceae

Maxillaria oxapampensis J.T. Atwood     Orchidaceae

Maxillaria patella J.T. Atwood     Orchidaceae

Maxillaria platypetala Ruiz & Pav.     Orchidaceae

Maxillaria scandens D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria trigona C. Schweinf. subsp. trigona   Orchidaceae

Maxillaria winaywaynaensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria xanthorhoda Schltr.     Orchidaceae

Mesadenella peruviana Garay     Orchidaceae

Microchilus capitatus Ormerod     Orchidaceae

Microchilus plowmanii Ormerod     Orchidaceae

Miltoniopsis bismarckii Dodson & D.E. Benn.     Orchidaceae

Neobennettia genegeorgei (D.E. Benn. & Christenson) Senghas     Orchidaceae

Neodryas llanachagaensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Odontoglossum digitatum C. Schweinf.     Orchidaceae

Odontoglossum machupicchuense D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Oncidium tipuloides Rchb. f.     Orchidaceae

Ornithocephalus caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Pleurothallis hjertingii Luer     Orchidaceae

Ponthieva collantesii D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Prosthechea bennettii (Christenson) W.E. Higgins     Orchidaceae

Prosthechea farfanii Christenson     Orchidaceae

Scaphyglottis sublibera (C. Schweinf.) Dressler     Orchidaceae

Scelochilus rubriflorus Senghas     Orchidaceae

Scelochilus serrilabius C. Schweinf.     Orchidaceae

Specklinia carnosifolia (C. Schweinf.) Luer     Orchidaceae

Specklinia hamiltonii (Luer) Luer     Orchidaceae

Specklinia lagarophyta (Luer) Luer     Orchidaceae

Stelis bracteosa (C. Schweinf.) Pridgeon & M.W. Chase Orchidaceae

Stellilabium bennettii (Dodson) Christenson     Orchidaceae

Stellilabium pseudobulbosum D.E. Benn. & Christenson Orchidaceae

Stenia angustilabia D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Stenoptera ciliaris C. Schweinf.     Orchidaceae

Telipogon cuscoensis Nauray & Christenson     Orchidaceae

Telipogon jucusbambae Dodson & R. Escobar     Orchidaceae

Telipogon machupicchuensis Nauray & Christenson     Orchidaceae

Telipogon phuyupatamarcensis W. Galiano, P. Núñez & A. Tupayachi     Orchidaceae

Trigonochilum llanachagaense (D.E. Benn. & Christenson) Senghas     Orchidaceae

Trigonochilum pseudomelanthes (D.E. Benn. & Christenson) Senghas     Orchidaceae

Vanilla ruiziana Klotzsch     Orchidaceae

Wallnoeferia peruviana Szlach.     Orchidaceae

Xylobium elatum Rolfe     Orchidaceae

Aulonemia humillima (Pilg.) McClure     Poaceae

Bromus striatus Hitchc.     Poaceae

Calamagrostis macbridei Tovar     Poaceae

Chusquea aspera L.G. Clark     Poaceae

Chusquea picta Pilg.     Poaceae

Chusquea pubispicula Pilg.     Poaceae

Chusquea smithii L.G. Clark     Poaceae

Dissanthelium amplivaginatum Tovar     Poaceae

Dissanthelium giganteum Tovar     Poaceae

Dissanthelium rauhii Swallen & Tovar     Poaceae

Eragrostis pilgeri Fedde     Poaceae

Festuca carazana Pilg.     Poaceae

Festuca glabrata Tovar     Poaceae

Festuca glyceriantha Pilg.     Poaceae

Festuca horridula Pilg.     Poaceae

Festuca huamachucensis Infantes     Poaceae

Festuca lanatifolia Tovar     Poaceae

Festuca lasiorrhachis Pilg.     Poaceae

Festuca rigidifolia Tovar     Poaceae

Festuca tarmensis Pilg.     Poaceae

Muhlenbergia flexuosa Hitchc.     Poaceae

Poa carazensis Pilg.     Poaceae

Aphelandra cuscoensis Wassh.     Acanthaceae

Dicliptera rauhii Wassh.     Acanthaceae

Justicia alpina Lindau     Acanthaceae

Justicia loretensis Lindau     Acanthaceae

Justicia manserichensis Wassh.     Acanthaceae

Streblacanthus amoenus (Bremekamp) T.F. Daniel     Acanthaceae

Suessenguthia vargasii Wassh. var. hirsuta Schmidt-Lebuhn Acanthaceae

Saurauia loeseriana Buscal.     Actinidiaceae

Annona deminuta R.E. Fr.     Annonaceae

Annona iquitensis R.E. Fr.     Annonaceae

Cremastosperma cenepense Pirie & Zapata     Annonaceae

Cymbopetalum fosteri N.A. Murray     Annonaceae

Cymbopetalum schunkei N.A. Murray     Annonaceae

Diclinanona tessmannii Diels     Annonaceae

Guatteria peruviana R.E. Fr.     Annonaceae

Klarobelia candida Chatrou     Annonaceae

Klarobelia cauliflora Chatrou     Annonaceae

Tetrameranthus pachycarpus Westra     Annonaceae

Trigynaea lanceipetala D.M. Johnson & N.A. Murray     Annonaceae

Ilex crassifolia Hook., nom. illeg., non Meerb. 1798     Aquifoliaceae

Ilex crassifolioides Loes.     Aquifoliaceae

Ilex gotardensis Loizeau & Spichiger     Aquifoliaceae

Ilex tarapotina Loes.     Aquifoliaceae

Oreopanax apurimacensis Harms     Araliaceae

Oreopanax urubambanus Harms     Araliaceae

Aristolochia killipiana O.C. Schmidt     Aristolochiaceae

Cynanchum canoi Morillo     Asclepiadaceae

Stenomeria fosteri Morillo     Asclepiadaceae

Aequatorium cajamarcense H. Rob. & Cuatrec.     Asteraceae

Aequatorium tovarii H. Rob. & Cuatrec.     Asteraceae

Amboroa wurdackii R.M. King & H. Rob.     Asteraceae

Baccharis johnwurdackiana H. Rob.     Asteraceae

Chersodoma deltoidea Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Chersodoma ovopedata (Cuatrec.) Cuatrec.     Asteraceae

Coreopsis irmscheriana F. Bruns     Asteraceae

Coreopsis sherffii S.F. Blake     Asteraceae

Critoniopsis gynoxiifolia H. Rob.     Asteraceae

Dendrophorbium argutidentatum (Cuatrec.) H. Beltrán     Asteraceae

Diplostephium azureum Cuatrec.     Asteraceae

Diplostephium callilepis S.F. Blake     Asteraceae

Diplostephium foliosissimum S.F. Blake     Asteraceae

Diplostephium sagasteguii Cuatrec.     Asteraceae

Ellenbergia glandulata Cuatrec.     Asteraceae

Fleischmannia vargasii H. Rob.     Asteraceae

Gamochaeta cabrerae Anderb.     Asteraceae

Grosvenoria coelocaulis (B.L. Rob.) R.M. King & H. Rob.     Asteraceae

Gynoxys caracensis Muschl.     Asteraceae

Gynoxys colanensis M.O. Dillon & Sagást.     Asteraceae

Gynoxys congestiflora Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Gynoxys cusilluyocana Cuatrec.     Asteraceae

Gynoxys cutervensis Hieron.     Asteraceae

Gynoxys cuzcoensis Cuatrec.     Asteraceae

Gynoxys oleifolia Muschl.     Asteraceae

Gynoxys pillahuatensis Cuatrec.     Asteraceae

Gynoxys poggeana Mattf.     Asteraceae

Gynoxys subamplectens Cuatrec.     Asteraceae

Jungia amplistipula Cerrate     Asteraceae

Jungia schuerae Harling     Asteraceae

Jungia stuebelii (Hieron.) Crisci     Asteraceae

Liabum vargasii H. Rob.     Asteraceae

Liabum wurdackii Ferreyra     Asteraceae

Llerasia pascoensis Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Llerasia sanmartinensis Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Mikania arthroclada B.L. Rob.     Asteraceae

Mikania brooksii W.C. Holmes & McDaniel     Asteraceae

Mikania bulbisetifera Cuatrec.     Asteraceae

Mikania dudleyi W.C. Holmes & McDaniel     Asteraceae

Mikania filicifolia B.L. Rob.     Asteraceae

Mikania pendula W.C. Holmes & McDaniel     Asteraceae

Mikania shushunensis W.C. Holmes & McDaniel     Asteraceae

Munnozia herrerae (Cabrera) H. Rob. & Bretell     Asteraceae

Munnozia peruensis (Cuatrec.) H. Rob. & Bretell     Asteraceae

Mutisia mathewsii Hook. & Arn. var. anomala Cabrera Asteraceae

Mutisia mathewsii Hook. & Arn. var. mathewsii   Asteraceae

Mutisia venusta S.F. Blake     Asteraceae

Neocuatrecasia cuzcoensis R.M. King & H. Rob.     Asteraceae

Neocuatrecasia mancoana (B.L. Rob.) R.M. King & H. Rob.     Asteraceae

Oyedaea wedelioides (Klatt) S.F. Blake     Asteraceae

Pappobolus davidii Panero     Asteraceae

Pentacalia barbourii M.O. Dillon & Sagást.     Asteraceae

Pentacalia cutervonis H. Rob. & Cuatrec.     Asteraceae

Pentacalia miniaurita (Sagást. & M.O. Dillon) Cuatrec.     Asteraceae

Pentacalia nunezii H. Rob. & Cuatrec.     Asteraceae

Pentacalia tarapotensis (Cabrera) Cuatrec.     Asteraceae

Pentacalia urubambensis (Cabrera) Cuatrec.     Asteraceae

Perymenium huascaranum B.L. Turner     Asteraceae

Pseudonoseris szyszylowiczii (Hieron.) H. Rob. & Bretell     Asteraceae

Senecio arachnolomus Wedd.     Asteraceae

Senecio callacallensis Cuatrec.     Asteraceae

Senecio campanelliferus Cuatrec.     Asteraceae

Senecio chavanilloensis Cuatrec.     Asteraceae

Senecio collinus DC.     Asteraceae

Senecio featherstonei Cuatrec.     Asteraceae

Senecio ferreyrae Cabrera     Asteraceae

Senecio hypsiandinus Cuatrec.     Asteraceae

Senecio leucophorbius Cuatrec.     Asteraceae

Senecio lomincola Cabrera     Asteraceae

Senecio macrorrhizus Wedd.     Asteraceae

Senecio mathewsii Wedd.     Asteraceae

Senecio minesinus Cuatrec.     Asteraceae

Senecio miniauritus Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Senecio peruensis Cuatrec.     Asteraceae

Senecio pyrenophilus Cuatrec.     Asteraceae

Senecio rauhii Cuatrec.     Asteraceae

Senecio tingoensis Cabrera & Zardini     Asteraceae

Senecio tovarii Cabrera     Asteraceae

Stevia herrerae B.L. Rob.     Asteraceae

Stevia melissiaefolia (DC.) Sch. Bip.     Asteraceae

Uleophytum scandens Hieron.     Asteraceae

Verbesina cabrerae Sagást.     Asteraceae

Vernonia rimachii H. Rob.     Asteraceae

Viguiera ellenbergii Cuatrec.     Asteraceae

Viguiera peruviana A. Gray     Asteraceae

Werneria weberbaueriana Rockh.     Asteraceae

Begonia gesnerioides L.B. Sm. & B.G. Schub.     Begoniaceae

Begonia monadelpha subsp. glabriflora Irmsch. Begoniaceae

Begonia pilosella Irmsch.     Begoniaceae

Berberis dryandriphylla Diels     Berberidaceae

Berberis tomentosa Ruiz & Pav.     Berberidaceae

Aschersoniodoxa pilosa Al-Shehbaz     Brassicaceae

Catadysia rosulans O.E. Schulz     Brassicaceae

Dactylocardamum imbricatifolium Al-Shehbaz     Brassicaceae

Sisymbrium effusum O.E. Schulz     Brassicaceae

Weberbauera smithii Al-Shehbaz     Brassicaceae

Brunellia brunnea J.F. Macbr.     Brunelliaceae

Brunellia cuzcoensis Cuatrec.     Brunelliaceae

Buddleja blattaria J.F. Macbr.     Buddlejaceae

Armatocereus ghiesbreghtii (K. Schum.) F. Ritter     Cactaceae

Cleistocactus fieldianus (Britton & Rose) D.R. Hunt subsp. fieldianus   Cactaceae

Cleistocactus pungens F. Ritter     Cactaceae

Corryocactus brevistylus (K. Schum) Britton & Rose subsp. puquiensis (Rauh & Backeb.) Ostolaza Cactaceae

Corryocactus erectus (Backeb.) F. Ritter     Cactaceae

Cumulopuntia galerasensis F. Ritter     Cactaceae

Haageocereus acranthus (Vaupel) Backeb.     Cactaceae

Matucana haynei subsp. herzogiana (Backeb.) Mottram Cactaceae

Matucana haynei subsp. myriacantha (Vaupel) Mottram Cactaceae

Opuntia corotilla K. Schum. ex Vaupel     Cactaceae

Opuntia yanganucensis (Rauh & Backeb.) G.D. Rowley     Cactaceae

Oroya borchersii (Boed.) Backeb.     Cactaceae

Calceolaria arbuscula Molau     Calceolariaceae

Calceolaria bicrenata Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria cajabambae Kraenzl.     Calceolariaceae

Calceolaria deflexa Ruiz & Pav. subsp. deflexa   Calceolariaceae

Calceolaria discotheca Molau     Calceolariaceae

Calceolaria divaricata Kunth     Calceolariaceae

Calceolaria engleriana Kraenzl. subsp. lutea Molau Calceolariaceae

Calceolaria glauca Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria glauca Ruiz & Pav.   Calceolariaceae

Calceolaria hirsuta Molau     Calceolariaceae

Calceolaria inaudita Kraenzl.     Calceolariaceae

Calceolaria incarum Kraenzl. subsp. incarum   Calceolariaceae

Calceolaria inflexa Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria laevis Molau     Calceolariaceae

Calceolaria leptantha Pennell     Calceolariaceae

Calceolaria linearis Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria linearis Ruiz & Pav.   Calceolariaceae

Calceolaria luteocalyx Edwin     Calceolariaceae

Calceolaria nivalis subsp. cerasifolia (Benth.) Molau Calceolariaceae

Calceolaria phaceliifolia Edwin     Calceolariaceae

Calceolaria procera Pennell     Calceolariaceae

Calceolaria revoluta Pennell     Calceolariaceae

Calceolaria rupestris Molau     Calceolariaceae

Calceolaria scabra Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria speciosa Pennell     Calceolariaceae

Calceolaria trilobata subsp. aequilateralis (Edwin) Molau Calceolariaceae

Calceolaria utricularioides Benth.     Calceolariaceae

Calceolaria viscosa Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria weberbaueriana Kraenzl.     Calceolariaceae

Stemotria triandra (Cav.) Govaerts     Calceolariaceae

Centropogon david-smithii Lammers     Campanulaceae

Centropogon dillonii Lammers     Campanulaceae

Centropogon featherstonei Gleason     Campanulaceae

Centropogon isabellinus E. Wimm.     Campanulaceae

Centropogon vitifolius Lammers     Campanulaceae

Centropogon weberbaueri Zahlbr.     Campanulaceae

Siphocampylus actinothrix E. Wimm.     Campanulaceae

Siphocampylus candollei E. Wimm.     Campanulaceae

Arenaria crassipes Baehni & J.F. Macbr.     Caryophyllaceae

Arenaria nitida (Bartl.) Rohrb.     Caryophyllaceae

Drymaria fasciculata A. Gray     Caryophyllaceae

Drymaria praecox Baehni & J.F. Macbr.     Caryophyllaceae

Paronychia andina subsp. purpurea Chaudhri Caryophyllaceae

Paronychia libertadiana Chaudhri     Caryophyllaceae

Plettkea cryptantha Mattf.     Caryophyllaceae

Polycarpon urbanianum Muschl.     Caryophyllaceae

Pycnophyllum aschersonianum Muschl.     Caryophyllaceae

Pycnophyllum macrophyllum Muschl.     Caryophyllaceae

Cecropia albicans Trécul     Cecropiaceae

Pourouma herrerensis C.C. Berg     Cecropiaceae

Hedyosmum peruvianum Todzia     Chloranthaceae

Hirtella revillae Prance     Chrysobalanaceae

Licania cecidiophora Prance     Chrysobalanaceae

Caraipa utilis Vásquez     Clusiaceae

Haploclathra cordata Vásquez     Clusiaceae

Columellia weberbaueri Schltr.     Columelliaceae

Psuedoconnarus agelaeoides (Schellenb.) Forero     Connaraceae

Echeveria excelsa (Diels) Berger     Crassulaceae

Sedum reniforme (H. Jacobsen) Thiede & `t Hart     Crassulaceae

Weinmannia ulei Diels     Cunoniaceae

Cuscuta paitana Yunck.     Cuscutaceae

Diospyros manu B. Walln.     Ebenaceae

Diospyros panguana B. Walln.     Ebenaceae

Diospyros tessmannii Mildbr.     Ebenaceae

Lissocarpa uyat B. Walln.     Ebenaceae

Bejaria infundibula Clemants     Ericaceae

Cavendishia nobilis Lindl. var. nobilis   Ericaceae

Cavendishia punctata (Ruiz & Pav. ex J. St.-Hil.) Sleumer     Ericaceae

Demosthenesia cordifolia Luteyn     Ericaceae

Demosthenesia dudleyi D.R. Simpson     Ericaceae

Demosthenesia oppositifolia Luteyn     Ericaceae

Demosthenesia vilcabambensis Luteyn     Ericaceae

Diogenesia vargasiana Sleumer     Ericaceae

Disterigma ulei Sleumer     Ericaceae

Orthaea breviflora A.C. Sm.     Ericaceae

Thibaudia dudleyi Luteyn var. dudleyi   Ericaceae

Sebastiania hapoclada Briq.     Euphorbiaceae

Affonsea gereauana Pipoly & R. Vásquez     Fabaceae

Astragalus bryogenes Barneby     Fabaceae

Coursetia tumbezensis J.F. Macbr.     Fabaceae

Inga fosteriana T.D. Penn.     Fabaceae

Inga longipes Benth.     Fabaceae

Inga porcata T.D. Penn.     Fabaceae

Jacqueshuberia loretensis R.S. Cowan     Fabaceae

Lupinus alinanus C.P. Sm.     Fabaceae

Lupinus ampaiensis C.P. Sm.     Fabaceae

Lupinus urubambensis C.P. Sm.     Fabaceae

Lupinus vargasianus C.P. Sm.     Fabaceae

Lupinus weberbaueri Ulbr. var. weberbaueri   Fabaceae

Lupinus ynesiae C.P. Sm.     Fabaceae

Mimosa cuzcoana J.F. Macbr.     Fabaceae

Piptadenia killipii J.F. Macbr. var. killipii   Fabaceae

Senna birostris var. helveola (J.F. Macbr.) H.S. Irwin & Barneby Fabaceae

Senna vargasii (Schery) H.S. Irwin & Barneby     Fabaceae

Zygia guinetii L. Rico     Fabaceae

Abatia spicata (Turcz.) Sleumer     Flacourtiaceae

Gentiana caspaltensis (Ball) J.S. Pringle     Gentianaceae

Gentianella brunneotincta (Gilg) J.S. Pringle     Gentianaceae

Gentianella campanuliformis (Reimers) Fabris     Gentianaceae

Gentianella ernestii (Briquet) Fabris ex J.S. Pringle     Gentianaceae

Gentianella fruticulosa (Dombey ex Wedd.) Fabris ex J.S. Pringle     Gentianaceae

Gentianella incurva (Hook.) Fabris     Gentianaceae

Gentianella luteomarginata (Reimers) Fabris     Gentianaceae

Gentianella nitida (Grisebach) Fabris     Gentianaceae

Gentianella pernettyoides (Reimers) Fabris     Gentianaceae

Gentianella potamophila (Gilg) Zarucchi     Gentianaceae

Gentianella rima (D. Don ex G. Don) Fabris     Gentianaceae

Gentianella roseolilacina (Gilg) J. Pringle     Gentianaceae

Gentianella sanctorum (Gilg) J. Pringle     Gentianaceae

Gentianella saxicola (Grisebach) J. Pringle     Gentianaceae

Gentianella thyrsoidea (Hook.) Fabris     Gentianaceae

Gentianella tristicha (Gilg) J. Pringle     Gentianaceae

Gentianella violacea (D. Don ex G. Don) Fabris     Gentianaceae

Gentianella weberbaueri (Gilg) Fabris     Gentianaceae

Halenia bella Gilg     Gentianaceae

Halenia stuebelii Gilg     Gentianaceae

Lehmanniella huanucensis Simonis     Gentianaceae

Macrocarpaea angustifolia J.S. Pringle     Gentianaceae

Macrocarpaea gran-pajatena J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea jalca J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea maguirei R.E. Weaver & J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea normae J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea ostentans J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea pajonalis J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea robin-fosteri J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea tabula-fluctivagifolia J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea wallnoeferi J.R. Grant     Gentianaceae

Tachia loretensis Maguire & Weaver     Gentianaceae

Geranium pavonianum Briq.     Geraniaceae

Geranium tovarii Aedo     Geraniaceae

Besleria peruviana Fritsch var. occulta C.V. Morton Gesneriaceae

Besleria peruviana Fritsch var. peruviana   Gesneriaceae

Besleria racemosa C.V. Morton     Gesneriaceae

Cremosperma peruvianum L.E. Skog     Gesneriaceae

Drymonia erythroloma (Leeuwenb.) Wiehler     Gesneriaceae

Nautilocalyx bullatus (Lem.) Sprague     Gesneriaceae

Pearcea purpurea (Poepp.) L.P.Kvist & L.E. Skog     Gesneriaceae

Pearcea strigosa L.P. Kvist & L.E. Skog     Gesneriaceae

Ribes macrostachyum Jancz.     Grossulariaceae

Ribes viscosum Ruiz & Pav.     Grossulariaceae

Clinopodium speciosum (Hook.) Govaerts     Lamiaceae

Clinopodium vargasii (Epling & Mathias) Govaerts     Lamiaceae

Clinopodium weberbaueri (Mansf.) Govaerts     Lamiaceae

Salvia cyanicalyx Epling     Lamiaceae

Scutellaria gardoquioides Benth.     Lamiaceae

Sphacele codon (Epling) J.F. Macbride     Lamiaceae

Stachys peruviana Dombey ex Benth.     Lamiaceae

Cinnamomum floccosum van der Werff     Lauraceae

Licaria carinata Kurz     Lauraceae

Nectandra brochidodroma Rohwer     Lauraceae

Nectandra herrerae O.C. Schmidt     Lauraceae

Nectandra utilis Rohwer     Lauraceae

Ocotea munacensis O.C. Schmidt     Lauraceae

Ocotea ottoschmidtii J.F. Macbr.     Lauraceae

Ocotea piurensis Mez     Lauraceae

Sextonia pubescens van der Werff     Lauraceae

Gustavia inakuama S.A. Mori     Lecythidaceae

Caiophora cirsiifolia C. Presl     Loasaceae

Caiophora grandiflora (G. Don) Weigend & M. Ack.     Loasaceae

Caiophora madrequisa Killip     Loasaceae

Mentzelia grandiflora G. Don     Loasaceae

Nasa colanii Dostert & Weigend     Loasaceae

Nasa cymbopetala (Urb. & Gilg) Weigend subsp. cymbopetala   Loasaceae

Nasa lenta (J.F. Macbr.) Weigend     Loasaceae

Nasa limata (J.F. Macbr.) Weigend     Loasaceae

Nasa pascoensis Weigend     Loasaceae

Nasa tingomariensis (J.F. Macbr.) Weigend     Loasaceae

Psittacanthus peculiaris A.C. Sm.     Loranthaceae

Struthanthus polystachyus (Ruiz & Pav.) G. Don     Loranthaceae

Tristerix peytonii Kuijt     Loranthaceae

Tristerix pubescens Kuijt     Loranthaceae

Stigmaphyllon argenteum C.E. Anderson     Malpighiaceae

Stigmaphyllon cuzcanum C.E. Anderson     Malpighiaceae

Acaulimalva crenata (A.W. Hill) Krapov.     Malvaceae

Acaulimalva rhizantha (A. Gray) Krapov.     Malvaceae

Acaulimalva richii (A. Gray) Krapov.     Malvaceae

Acaulimalva weberbaueri (Ulbr.) Krapov.     Malvaceae

Andeimalva machupicchensis (Krapov.) J.A. Tate     Malvaceae

Nototriche coccinea A.W. Hill     Malvaceae

Nototriche obtusa A.W. Hill     Malvaceae

Nototriche peruviana M. Chanco     Malvaceae

Nototriche salina B. L. Burtt & A.W. Hill     Malvaceae

Palaua malvifolia Cav.     Malvaceae

Palaua rhombifolia Graham     Malvaceae

Schwartzia magnifica (Gilg) Bedell     Marcgraviaceae

Alloneuron liron B. Walln.     Melastomataceae

Axinaea nitida Cogn.     Melastomataceae

Axinaea pennellii Gleason     Melastomataceae

Blakea standleyana J.F. Macbr.     Melastomataceae

Brachyotum angustifolium Wurdack     Melastomataceae

Brachyotum cutervoanum Wurdack     Melastomataceae

Brachyotum figueroae J.F. Macbr.     Melastomataceae

Brachyotum rosmarinifolium (Ruiz & Pav.) Triana     Melastomataceae

Miconia adinantha Wurdack     Melastomataceae

Miconia alpina Cogn.     Melastomataceae

Miconia cerulea Pav. ex Naudin subsp. vilcabambae Wurdack Melastomataceae

Miconia choriophylla Wurdack var. brevifolia Wurdack Melastomataceae

Miconia demissifolia Wurdack     Melastomataceae

Miconia floccosa Cogn.     Melastomataceae

Miconia hospitalis Wurdack     Melastomataceae

Miconia koepckeana Wurdack     Melastomataceae

Miconia loretensis Pilg.     Melastomataceae

Miconia monzoniensis subsp. cuzcoensis Wurdack Melastomataceae

Miconia polychaeta Wurdack     Melastomataceae

Miconia polytopica Wurdack subsp. polytopica   Melastomataceae

Miconia reflexipila Wurdack     Melastomataceae

Miconia thysanophylla Wurdack     Melastomataceae

Tibouchina incarum Gleason     Melastomataceae

Tibouchina pentamera (Ule) J.F. Macbr.     Melastomataceae

Tibouchina pulcherrrima Gleason     Melastomataceae

Tibouchina saxosa Gleason     Melastomataceae

Topobea pascoensis Wurdack     Melastomataceae

Triolena allardii (Wurdack) Wurdack     Melastomataceae

Naucleopsis velutina C.C. Berg     Moraceae

Perebea longepedunculata C.C. Berg     Moraceae

Ardisia nigrovirens J.F. Macbr.     Myrsinaceae

Cybianthus fosteri Pipoly     Myrsinaceae

Cybianthus granulosus Pipoly     Myrsinaceae

Cybianthus huampamiensis Pipoly     Myrsinaceae

Cybianthus incognitus Pipoly     Myrsinaceae

Cybianthus nanayensis (J.F. Macbr.) G. Agostini     Myrsinaceae

Geissanthus spectabilis Pipoly     Myrsinaceae

Myrsine bullata Pipoly     Myrsinaceae

Myrsine dilloniana Pipoly     Myrsinaceae

Myrsine youngii Pipoly     Myrsinaceae

Eugenia scalariformis McVaugh     Myrtaceae

Eugenia tenuimarginata McVaugh     Myrtaceae

Myrcianthes oreophila (Diels) McVaugh     Myrtaceae

Psidium rostratum McVaugh     Myrtaceae

Ouratea wallnoeferiana Sastre     Ochnaceae

Perissocarpa ondox B. Walln.     Ochnaceae

Chionanthus wurdackii B. Ståhl     Oleaceae

Schrebera americana (Zahlbr.) Gilg     Oleaceae

Fuchsia abrupta I.M. Johnst.     Onagraceae

Fuchsia austromontana I.M. Johnst.     Onagraceae

Fuchsia chloroloba I.M. Johnst.     Onagraceae

Fuchsia ferreyrae P.E. Berry     Onagraceae

Fuchsia inflata Schulze-Menz     Onagraceae

Fuchsia llewelynii J.F. Macbr.     Onagraceae

Fuchsia rivularis J.F. Macbr.     Onagraceae

Fuchsia sanmartina P.E. Berry     Onagraceae

Fuchsia tincta I.M. Johnst.     Onagraceae

Fuchsia vargasiana Munz ex Vargas     Onagraceae

Bartsia canescens Wedd.     Orobanchaceae

Bartsia elachophylla Diels     Orobanchaceae

Bartsia flava Molau subsp. minor Molau Orobanchaceae

Bartsia inaequalis Benth. subsp. duripilis (Edwin) Molau Orobanchaceae

Bartsia patens Benth.     Orobanchaceae

Bartsia pyricarpa Molau     Orobanchaceae

Bartsia strigosa Molau     Orobanchaceae

Bartsia tomentosa Molau     Orobanchaceae

Bartsia tricolor Molau     Orobanchaceae

Castilleja vadosa Chuang & Heckard     Orobanchaceae

Castilleja virgathoides Edwin     Orobanchaceae

Oxalis apurimacensis Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis conventionensis Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis distincta R. Knuth     Oxalidaceae

Oxalis dolichopoda Diels     Oxalidaceae

Oxalis glauca Kunth     Oxalidaceae

Oxalis lomana Diels     Oxalidaceae

Oxalis lucumayensis R. Knuth subsp. lucumayensis   Oxalidaceae

Oxalis ortgiesii Regel subsp. tingoensis Lourteig Oxalidaceae

Oxalis picchensis R. Knuth     Oxalidaceae

Oxalis san-miguelii R. Knuth subsp. san-miguelii   Oxalidaceae

Oxalis san-miguelii R. Knuth subsp. urubambensis (R. Knuth) Lourteig Oxalidaceae

Oxalis semitruncata Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis vargasii Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis westii Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis wurdackii Lourteig     Oxalidaceae

Passiflora lobbii Mast. subsp. lobbii   Passifloraceae

Passiflora parvifolia (DC.) Harms     Passifloraceae

Passiflora pascoensis L.K. Escobar     Passifloraceae

Passiflora tesserula Skrabal & Weigend     Passifloraceae

Passiflora weberbaueri Harms     Passifloraceae

Peperomia minuta A.W. Hill     Piperaceae

Peperomia subvillicaulis Trel.     Piperaceae

Piper escaleranum C. DC.     Piperaceae

Piper evingeri Yunck.     Piperaceae

Piper sinuclausum Trel.     Piperaceae

Piper trichostylum C. DC.     Piperaceae

Cobaea flava Prather     Polemoniaceae

Monnina conferta Ruiz & Pav.     Polygalaceae

Monnina densecomata Chodat     Polygalaceae

Monnina divaristachya Ferreyra     Polygalaceae

Monnina mathusiana Chodat     Polygalaceae

Monnina pachycoma Chodat     Polygalaceae

Monnina pseudosalicifolia Ferreyra     Polygalaceae

Monnina vargasii Ferreyra     Polygalaceae

Securidaca dolod B. Walln.     Polygalaceae

Ruprechtia peruviana Pendry     Polygonaceae

Krapfia macropetala (DC.) M. Tamura     Ranunculaceae

Laccopetalum giganteum (Wedd.) Ulbr.     Ranunculaceae

Ranunculus gigas Lourteig     Ranunculaceae

Ranunculus weberbaueri (Ulbr.) Lourteig     Ranunculaceae

Alchemilla barbata C. Presl     Rosaceae

Prunus detrita J.F. Macbr.     Rosaceae

Prunus rotunda J.F. Macbr.     Rosaceae

Rubus sparsiflorus J.F. Macbr.     Rosaceae

Rubus weberbaueri Focke     Rosaceae

Cinchona krauseana L. Andersson     Rubiaceae

Cinchona micrantha Ruiz & Pav.     Rubiaceae

Joosia dichotoma (Ruiz & Pav.) H. Karst.     Rubiaceae

Kutchubaea urophylla (Standl.) Steyerm.     Rubiaceae

Malanea cylindrica C.M. Taylor     Rubiaceae

Pagamea dudleyi Steyerm.     Rubiaceae

Palicourea herrerae Standl.     Rubiaceae

Psychotria cenepensis C.M. Taylor     Rubiaceae

Psychotria dudleyi Steyerm.     Rubiaceae

Retiniphyllum fuchsioides K. Krause     Rubiaceae

Rudgea tambillensis Zahlbr.     Rubiaceae

Pilocarpus manuensis Skorupa     Rutaceae

Ravenia biramosa   var. peruviana J.F. Macbr. Rutaceae

Spathelia terminaloides A.H. Gentry     Rutaceae

Meliosma pumila A.H. Gentry     Sabiaceae

Meliosma sirensis A.H. Gentry     Sabiaceae

Meliosma youngii A.H. Gentry     Sabiaceae

Allophylus multicostatus A.H. Gentry     Sapindaceae

Matayba macrocarpa Gereau     Sapindaceae

Paullinia enneaphylla G. Don     Sapindaceae

Talisia pinnata (Ruiz & Pav.) Radlk.     Sapindaceae

Micropholis macrophylla (Krause) T.D. Penn.     Sapotaceae

Cestrum ovalifolium Francey     Solanaceae

Exodeconus prostratus (L'Her.) Raf.     Solanaceae

Jaltomata diversa (J.F. Macbr.) Mione     Solanaceae

Jaltomata umbellata (Ruiz & Pav.) Mione & M. Nee     Solanaceae

Jaltomata yungayensis Mione & S. Leiva     Solanaceae

Larnax lutea S. Leiva     Solanaceae

Larnax parviflora Sawyer & S. Leiva     Solanaceae

Nicotiana thyrsiflora Goodsp.     Solanaceae

Nolana gayana (Gaudich.) Koch     Solanaceae

Nolana humifusa (Gouan) I.M. Johnst.     Solanaceae

Nolana insularis (I.M. Johnst.) I.M. Johnst.     Solanaceae

Nolana thinophila I.M. Johnst.     Solanaceae

Salpichroa didierana Jaubert     Solanaceae

Solanum amnicola S. Knapp     Solanaceae

Solanum ancophilum (Corr.) Ochoa     Solanaceae

Solanum buesii Vargas     Solanaceae

Solanum chancayense Ochoa     Solanaceae

Solanum coelestispetalum Vargas     Solanaceae

Solanum dolichocremastrum Bitter     Solanaceae

Solanum hastiforme Correll     Solanaceae

Solanum hispidum Pers. var. cerrateae J.F. Macbr. Solanaceae

Solanum huarochiriense Ochoa     Solanaceae

Solanum immite Dunal     Solanaceae

Solanum laxissimum Bitter     Solanaceae

Solanum lignicaule Vargas     Solanaceae

Solanum medians Bitter     Solanaceae

Solanum murphyi I.M. Johnst.     Solanaceae

Solanum naucinum S. Knapp     Solanaceae

Solanum pillahuatense Vargas     Solanaceae

Solanum raphanifolium Cárdenas & Hawkes     Solanaceae

Solanum rhomboideilanceolatum Ochoa     Solanaceae

Solanum santolallae Vargas     Solanaceae

Solanum sogarandinum Ochoa     Solanaceae

Solanum sumacaspi S. Knapp     Solanaceae

Solanum urubambae Juz.     Solanaceae

Solanum xanthophaeum Bitter     Solanaceae

Styrax nunnezii P.W. Fritsch     Styracaceae

Styrax omuk B. Walln.     Styracaceae

Styrax vilcabambae (D.R. Simpson) B. Walln.     Styracaceae

Symplocos andicola B. Ståhl     Symplocaceae

Symplocos baehnii J.F. Macbr.     Symplocaceae

Symplocos globulifera B. Ståhl     Symplocaceae

Symplocos patazensis Mansf.     Symplocaceae

Symplocos psiloclada B. Ståhl     Symplocaceae

Symplocos robinfosteri B.Ståhl     Symplocaceae

Symplocos scabra J.F. Macbr.     Symplocaceae

Ternstroemia klugiana Kobuski     Theaceae

Ternstroemia penduliflora Kobuski     Theaceae

Clavija macrocarpa Ruiz & Pav.     Theophrastaceae

Pilea foliosa Killip     Urticaceae

Pilea macrocystolithica Killip     Urticaceae

Belonanthus longitubulosa Schmale     Valerianaceae

Stangea erikae Graebn.     Valerianaceae

Valeriana cephalantha Schltr.     Valerianaceae

Valeriana connata Ruiz & Pav.     Valerianaceae

Valeriana globularis A. Gray     Valerianaceae

Valeriana grisiana Wedd.     Valerianaceae

Valeriana herrerae Killip     Valerianaceae

Valeriana parvula Killip     Valerianaceae

Valeriana sphaerocephala Graebn.     Valerianaceae

Valeriana virgata Ruiz & Pav.     Valerianaceae

Valeriana weberbaueri Graebn.     Valerianaceae

Dendrophthora dimorpha Kuijt     Viscaceae

Taxones endémicos en Santuarios Nacionales.

Melpomene gracilis (Hook.) A.R. Sm.     Grammitidaceae

Terpsichore bipinnata (Stolze) A.R. Sm.     Grammitidaceae

Terpsichore immixta (Stolze) A.R. Sm.     Grammitidaceae

Hymenophyllum mirificum C.V. Morton     Hymenophyllaceae

Elaphoglossum camptolepis Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum concinnum Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum moyeri Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum nastukiae Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum oxyglossum Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum pachyrrhizum Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum paultonii Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum poeppigianum (Fée) T. Moore     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum propinquum (Kuhn) H. Christ     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum ruficomus Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum rufum Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum tenue Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum vittarioides Mickel     Lomariopsidaceae

Huperzia binervia (Herter) Holub     Lycopodiaceae

Huperzia colanensis B. Øllg.     Lycopodiaceae

Microgramma bismarckii (Rauh) B. León     Polypodiaceae

Microgramma fosteri B. León & H. Beltrán     Polypodiaceae

Eriosorus accrescens A.F. Tryon     Pteridaceae

Thelypteris arrecta A.R. Sm.     Thelypteridaceae

Thelypteris atrorubens (Kuhn) A.R. Smith     Thelypteridaceae

Thelypteris comosa (C.V. Morton) C.V. Morton     Thelypteridaceae

Thelypteris consobrina (Maxon & C.V. Morton) R.M. Tryon     Thelypteridaceae

Thelypteris ctenitoides A.R. Sm.     Thelypteridaceae

Thelypteris erythrothrix A.R. Sm.     Thelypteridaceae

Thelypteris furva (Maxon) R.M. Tryon     Thelypteridaceae

Thelypteris semihastata (Kunze) Ching     Thelypteridaceae

Zamia urep B. Walln.     Zamiaceae

Bomarea albimontana D.N. Smith & Gereau     Alstroemeriaceae

Bomarea ampayesana Vargas     Alstroemeriaceae

Bomarea cordifolia (Ruiz & Pav.) Herb.     Alstroemeriaceae

Bomarea herrerae Vargas     Alstroemeriaceae

Bomarea parvifolia Baker     Alstroemeriaceae

Bomarea secundifolia (Ruiz & Pav.) Baker     Alstroemeriaceae

Bomarea vargasii Hofreiter     Alstroemeriaceae

Eustephia darwinii Vargas     Amaryllidaceae

Hippeastrum machupijchense (Vargas) D. Hunt     Amaryllidaceae

Ismene amancaes (Ruiz & Pav.) Herb.     Amaryllidaceae

Stenomesson luteum (Herb.) Baker     Amaryllidaceae

Anthurium gracilipedunculatum K. Krause     Araceae

Anthurium huallagense Engl.     Araceae

Anthurium latissimum Engl.     Araceae

Anthurium manuanum Croat     Araceae

Anthurium reflexinervium Croat     Araceae

Anthurium simpsonii Croat     Araceae

Anthurium superbum Madison subsp. brentberlinii Croat Araceae

Anthurium uleanum Engl. var. nanayense Croat Araceae

Filarum manserichense Nicolson     Araceae

Gorgonidium intermedium (Bogner) E.G. Gonç.     Araceae

Philodendron alatum Poepp.     Araceae

Philodendron devansayeanum L. Linden     Araceae

Astrocaryum scopatum F. Kahn & B. Millán     Arecaceae

Ceroxylon weberbaueri Burret     Arecaceae

Euterpe luminosa An. Hender., Galeano & Meza     Arecaceae

Aechmea ferruginea L.B. Sm.     Bromeliaceae

Billbergia formosa Ule     Bromeliaceae

Bromelia tarapotina Ule     Bromeliaceae

Greigia raporum H. Luther     Bromeliaceae

Greigia vilcabambae H. Luther     Bromeliaceae

Guzmania cuzcoensis L.B. Sm.     Bromeliaceae

Pepinia holstii H. Luther     Bromeliaceae

Pepinia peruana H. Luther     Bromeliaceae

Pitcairnia acicularis L.B. Sm.     Bromeliaceae

Pitcairnia augustii Harms     Bromeliaceae

Pitcairnia cyanopetala Ule     Bromeliaceae

Pitcairnia scandens Ule     Bromeliaceae

Pitcairnia tatzyanae (H. Luther) D.C. Taylor & H. Rob.     Bromeliaceae

Puya angusta L.B. Sm.     Bromeliaceae

Puya argentea L.B. Sm.     Bromeliaceae

Puya cerrateana L.B. Sm.     Bromeliaceae

Puya macbridei L.B. Sm. subsp.macbridei   Bromeliaceae

Puya membranacea L.B. Sm.     Bromeliaceae

Puya rauhii L.B. Sm.     Bromeliaceae

Tillandsia cerrateana L.B. Sm.     Bromeliaceae

Tillandsia lopezii L.B. Sm.     Bromeliaceae

Burmannia stuebelii Hieron. & Schltr.     Burmanniaceae

Asplundia ulei Harling     Cyclanthaceae

Sphaeradenia angustifolia (Ruiz & Pav.) Harling     Cyclanthaceae

Carex david-smithii Reznicek     Cyperaceae

Carex hebetata Boott     Cyperaceae

Dioscorea ancachsensis R. Knuth     Dioscoreaceae

Dioscorea andromedusae O. Téllez     Dioscoreaceae

Dioscorea chancayensis R. Knuth     Dioscoreaceae

Dioscorea gentryi O. Téllez     Dioscoreaceae

Dioscorea incayensis R. Knuth     Dioscoreaceae

Dioscorea macbrideana R. Knuth     Dioscoreaceae

Heliconia acuminata A. Richard subsp. immaculata L. Andersson Heliconiaceae

Ennealophus foliosus subsp. amazonicus (N.E. Brown) Ravenna Iridaceae

Sisyrinchium praealtum Kranzl.     Iridaceae

Trichlora peruviana Baker     Liliaceae

Ackermania jarae D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Ada rolandoi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Altensteinia longispicata C. Schweinf.     Orchidaceae

Baskervilla machupicchuensis Nauray & Christenson     Orchidaceae

Brachionidium arethusa Luer     Orchidaceae

Brachionidium furfuraceum Luer     Orchidaceae

Brachionidium machupicchuensis Christenson     Orchidaceae

Bulbophyllum machupicchuense D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Cyrtochilum davisii (Rchb. f.) Dalström     Orchidaceae

Cyrtochilum ligulatum (Ruiz & Pav.) Mansfeld ex Dalström     Orchidaceae

Cyrtochilum minax (Rchb. f.) Kraenzl.     Orchidaceae

Cyrtochilum volubile Poepp. & Endl.     Orchidaceae

Dichaea caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Elleanthus caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Elleanthus hirsutis Barringer     Orchidaceae

Elleanthus wallnoeferi Szlach. ex Szlach.     Orchidaceae

Epidendrum ardens Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum azulensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum bambusiforme Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum bidens D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum compressibulbum D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum dialychilum Hágsater & Dodson subsp. peruvianum D.E. Benn. & Christenson Orchidaceae

Epidendrum exaltatum Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum excelsum C. Schweinf.     Orchidaceae

Epidendrum fruticulum Schltr.     Orchidaceae

Epidendrum gastrochilum Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum haenkeanum C. Presl     Orchidaceae

Epidendrum inamoenum Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum melanoporphyreum Hágsater     Orchidaceae

Epidendrum monzonense Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum panicoides Schltr.     Orchidaceae

Epidendrum physophus Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum platyoon Schltr.     Orchidaceae

Epidendrum pseudoalbiflorum D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum pseudoanceps D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum pseudogramineum D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum urubambae Hágsater     Orchidaceae

Erythrodes lobatocalcar C. Schweinf.     Orchidaceae

Gomphichis koehleri Schltr. var. minor C. Schweinf. Orchidaceae

Habenaria parvicalcarata C. Schweinf.     Orchidaceae

Kreodanthus simplex (C. Schweinf.) Garay     Orchidaceae

Lepanthes caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Lepanthes hamiltonii Luer     Orchidaceae

Lepanthes mairae D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Lepanthes pubicaulis C. Schweinf.     Orchidaceae

Lockhartia schunkei D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Masdevallia amabilis Rchb. f. & Warsz.     Orchidaceae

Masdevallia barlaeana Rchb. f.     Orchidaceae

Masdevallia bennettii Luer     Orchidaceae

Masdevallia karineae Luer     Orchidaceae

Masdevallia marizae Luer & Rolando     Orchidaceae

Masdevallia oxapampaensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Masdevallia veitchiana Rchb. f.     Orchidaceae

Maxillaria azulensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria gigantea (Lindl.) Dodson subsp. condorensis D.E. Benn. & Christenson Orchidaceae

Maxillaria machinazensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria machupicchuensis Christenson     Orchidaceae

Maxillaria oxapampensis J.T. Atwood     Orchidaceae

Maxillaria patella J.T. Atwood     Orchidaceae

Maxillaria platypetala Ruiz & Pav.     Orchidaceae

Maxillaria scandens D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria trigona C. Schweinf. subsp. trigona   Orchidaceae

Maxillaria winaywaynaensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria xanthorhoda Schltr.     Orchidaceae

Mesadenella peruviana Garay     Orchidaceae

Microchilus capitatus Ormerod     Orchidaceae

Microchilus plowmanii Ormerod     Orchidaceae

Miltoniopsis bismarckii Dodson & D.E. Benn.     Orchidaceae

Neobennettia genegeorgei (D.E. Benn. & Christenson) Senghas     Orchidaceae

Neodryas llanachagaensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Odontoglossum digitatum C. Schweinf.     Orchidaceae

Odontoglossum machupicchuense D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Oncidium tipuloides Rchb. f.     Orchidaceae

Ornithocephalus caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Pleurothallis hjertingii Luer     Orchidaceae

Ponthieva collantesii D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Prosthechea bennettii (Christenson) W.E. Higgins     Orchidaceae

Prosthechea farfanii Christenson     Orchidaceae

Scaphyglottis sublibera (C. Schweinf.) Dressler     Orchidaceae

Scelochilus rubriflorus Senghas     Orchidaceae

Scelochilus serrilabius C. Schweinf.     Orchidaceae

Specklinia carnosifolia (C. Schweinf.) Luer     Orchidaceae

Specklinia hamiltonii (Luer) Luer     Orchidaceae

Specklinia lagarophyta (Luer) Luer     Orchidaceae

Stelis bracteosa (C. Schweinf.) Pridgeon & M.W. Chase     Orchidaceae

Stellilabium bennettii (Dodson) Christenson     Orchidaceae

Stellilabium pseudobulbosum D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Stenia angustilabia D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Stenoptera ciliaris C. Schweinf.     Orchidaceae

Telipogon cuscoensis Nauray & Christenson     Orchidaceae

Telipogon jucusbambae Dodson & R. Escobar     Orchidaceae

Telipogon machupicchuensis Nauray & Christenson     Orchidaceae

Telipogon phuyupatamarcensis W. Galiano, P. Núñez & A. Tupayachi     Orchidaceae

Trigonochilum llanachagaense (D.E. Benn. & Christenson) Senghas     Orchidaceae

Trigonochilum pseudomelanthes (D.E. Benn. & Christenson) Senghas     Orchidaceae

Vanilla ruiziana Klotzsch     Orchidaceae

Wallnoeferia peruviana Szlach.     Orchidaceae

Xylobium elatum Rolfe     Orchidaceae

Aulonemia humillima (Pilg.) McClure     Poaceae

Bromus striatus Hitchc.     Poaceae

Calamagrostis macbridei Tovar     Poaceae

Chusquea aspera L.G. Clark     Poaceae

Chusquea picta Pilg.     Poaceae

Chusquea pubispicula Pilg.     Poaceae

Chusquea smithii L.G. Clark     Poaceae

Dissanthelium amplivaginatum Tovar     Poaceae

Dissanthelium giganteum Tovar     Poaceae

Dissanthelium rauhii Swallen & Tovar     Poaceae

Eragrostis pilgeri Fedde     Poaceae

Festuca carazana Pilg.     Poaceae

Festuca glabrata Tovar     Poaceae

Festuca glyceriantha Pilg.     Poaceae

Festuca horridula Pilg.     Poaceae

Festuca huamachucensis Infantes     Poaceae

Festuca lanatifolia Tovar     Poaceae

Festuca lasiorrhachis Pilg.     Poaceae

Festuca rigidifolia Tovar     Poaceae

Festuca tarmensis Pilg.     Poaceae

Muhlenbergia flexuosa Hitchc.     Poaceae

Poa carazensis Pilg.     Poaceae

Aphelandra cuscoensis Wassh.     Acanthaceae

Dicliptera rauhii Wassh.     Acanthaceae

Justicia alpina Lindau     Acanthaceae

Justicia loretensis Lindau     Acanthaceae

Justicia manserichensis Wassh.     Acanthaceae

Streblacanthus amoenus (Bremekamp) T.F. Daniel     Acanthaceae

Suessenguthia vargasii Wassh. var. hirsuta Schmidt-Lebuhn Acanthaceae

Saurauia loeseriana Buscal.     Actinidiaceae

Annona deminuta R.E. Fr.     Annonaceae

Annona iquitensis R.E. Fr.     Annonaceae

Cremastosperma cenepense Pirie & Zapata     Annonaceae

Cymbopetalum fosteri N.A. Murray     Annonaceae

Cymbopetalum schunkei N.A. Murray     Annonaceae

Diclinanona tessmannii Diels     Annonaceae

Guatteria peruviana R.E. Fr.     Annonaceae

Klarobelia candida Chatrou     Annonaceae

Klarobelia cauliflora Chatrou     Annonaceae

Tetrameranthus pachycarpus Westra     Annonaceae

Trigynaea lanceipetala D.M. Johnson & N.A. Murray     Annonaceae

Ilex crassifolia Hook., nom. illeg., non Meerb. 1798     Aquifoliaceae

Ilex crassifolioides Loes.     Aquifoliaceae

Ilex gotardensis Loizeau & Spichiger     Aquifoliaceae

Ilex tarapotina Loes.     Aquifoliaceae

Oreopanax apurimacensis Harms     Araliaceae

Oreopanax urubambanus Harms     Araliaceae

Aristolochia killipiana O.C. Schmidt     Aristolochiaceae

Cynanchum canoi Morillo     Asclepiadaceae

Stenomeria fosteri Morillo     Asclepiadaceae

Aequatorium cajamarcense H. Rob. & Cuatrec.     Asteraceae

Aequatorium tovarii H. Rob. & Cuatrec.     Asteraceae

Amboroa wurdackii R.M. King & H. Rob.     Asteraceae

Baccharis johnwurdackiana H. Rob.     Asteraceae

Chersodoma deltoidea Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Chersodoma ovopedata (Cuatrec.) Cuatrec.     Asteraceae

Coreopsis irmscheriana F. Bruns     Asteraceae

Coreopsis sherffii S.F. Blake     Asteraceae

Critoniopsis gynoxiifolia H. Rob.     Asteraceae

Dendrophorbium argutidentatum (Cuatrec.) H. Beltrán     Asteraceae

Diplostephium azureum Cuatrec.     Asteraceae

Diplostephium callilepis S.F. Blake     Asteraceae

Diplostephium foliosissimum S.F. Blake     Asteraceae

Diplostephium sagasteguii Cuatrec.     Asteraceae

Ellenbergia glandulata Cuatrec.     Asteraceae

Fleischmannia vargasii H. Rob.     Asteraceae

Gamochaeta cabrerae Anderb.     Asteraceae

Grosvenoria coelocaulis (B.L. Rob.) R.M. King & H. Rob.     Asteraceae

Gynoxys caracensis Muschl.     Asteraceae

Gynoxys colanensis M.O. Dillon & Sagást.     Asteraceae

Gynoxys congestiflora Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Gynoxys cusilluyocana Cuatrec.     Asteraceae

Gynoxys cutervensis Hieron.     Asteraceae

Gynoxys cuzcoensis Cuatrec.     Asteraceae

Gynoxys oleifolia Muschl.     Asteraceae

Gynoxys pillahuatensis Cuatrec.     Asteraceae

Gynoxys poggeana Mattf.     Asteraceae

Gynoxys subamplectens Cuatrec.     Asteraceae

Jungia amplistipula Cerrate     Asteraceae

Jungia schuerae Harling     Asteraceae

Jungia stuebelii (Hieron.) Crisci     Asteraceae

Liabum vargasii H. Rob.     Asteraceae

Liabum wurdackii Ferreyra     Asteraceae

Llerasia pascoensis Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Llerasia sanmartinensis Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Mikania arthroclada B.L. Rob.     Asteraceae

Mikania brooksii W.C. Holmes & McDaniel     Asteraceae

Mikania bulbisetifera Cuatrec.     Asteraceae

Mikania dudleyi W.C. Holmes & McDaniel     Asteraceae

Mikania filicifolia B.L. Rob.     Asteraceae

Mikania pendula W.C. Holmes & McDaniel     Asteraceae

Mikania shushunensis W.C. Holmes & McDaniel     Asteraceae

Munnozia herrerae (Cabrera) H. Rob. & Bretell     Asteraceae

Munnozia peruensis (Cuatrec.) H. Rob. & Bretell     Asteraceae

Mutisia mathewsii Hook. & Arn. var. anomala Cabrera Asteraceae

Mutisia mathewsii Hook. & Arn. var. mathewsii   Asteraceae

Mutisia venusta S.F. Blake     Asteraceae

Neocuatrecasia cuzcoensis R.M. King & H. Rob.     Asteraceae

Neocuatrecasia mancoana (B.L. Rob.) R.M. King & H. Rob.     Asteraceae

Oyedaea wedelioides (Klatt) S.F. Blake     Asteraceae

Pappobolus davidii Panero     Asteraceae

Pentacalia barbourii M.O. Dillon & Sagást.     Asteraceae

Pentacalia cutervonis H. Rob. & Cuatrec.     Asteraceae

Pentacalia miniaurita (Sagást. & M.O. Dillon) Cuatrec.     Asteraceae

Pentacalia nunezii H. Rob. & Cuatrec.     Asteraceae

Pentacalia tarapotensis (Cabrera) Cuatrec.     Asteraceae

Pentacalia urubambensis (Cabrera) Cuatrec.     Asteraceae

Perymenium huascaranum B.L. Turner     Asteraceae

Pseudonoseris szyszylowiczii (Hieron.) H. Rob. & Bretell     Asteraceae

Senecio arachnolomus Wedd.     Asteraceae

Senecio callacallensis Cuatrec.     Asteraceae

Senecio campanelliferus Cuatrec.     Asteraceae

Senecio chavanilloensis Cuatrec.     Asteraceae

Senecio collinus DC.     Asteraceae

Senecio featherstonei Cuatrec.     Asteraceae

Senecio ferreyrae Cabrera     Asteraceae

Senecio hypsiandinus Cuatrec.     Asteraceae

Senecio leucophorbius Cuatrec.     Asteraceae

Senecio lomincola Cabrera     Asteraceae

Senecio macrorrhizus Wedd.     Asteraceae

Senecio mathewsii Wedd.     Asteraceae

Senecio minesinus Cuatrec.     Asteraceae

Senecio miniauritus Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Senecio peruensis Cuatrec.     Asteraceae

Senecio pyrenophilus Cuatrec.     Asteraceae

Senecio rauhii Cuatrec.     Asteraceae

Senecio tingoensis Cabrera & Zardini     Asteraceae

Senecio tovarii Cabrera     Asteraceae

Stevia herrerae B.L. Rob.     Asteraceae

Stevia melissiaefolia (DC.) Sch. Bip.     Asteraceae

Uleophytum scandens Hieron.     Asteraceae

Verbesina cabrerae Sagást.     Asteraceae

Vernonia rimachii H. Rob.     Asteraceae

Viguiera ellenbergii Cuatrec.     Asteraceae

Viguiera peruviana A. Gray     Asteraceae

Werneria weberbaueriana Rockh.     Asteraceae

Begonia gesnerioides L.B. Sm. & B.G. Schub.     Begoniaceae

Begonia monadelpha subsp. glabriflora Irmsch. Begoniaceae

Begonia pilosella Irmsch.     Begoniaceae

Berberis dryandriphylla Diels     Berberidaceae

Berberis tomentosa Ruiz & Pav.     Berberidaceae

Aschersoniodoxa pilosa Al-Shehbaz     Brassicaceae

Catadysia rosulans O.E. Schulz     Brassicaceae

Dactylocardamum imbricatifolium Al-Shehbaz     Brassicaceae

Sisymbrium effusum O.E. Schulz     Brassicaceae

Weberbauera smithii Al-Shehbaz     Brassicaceae

Brunellia brunnea J.F. Macbr.     Brunelliaceae

Brunellia cuzcoensis Cuatrec.     Brunelliaceae

Buddleja blattaria J.F. Macbr.     Buddlejaceae

Armatocereus ghiesbreghtii (K. Schum.) F. Ritter     Cactaceae

Cleistocactus fieldianus (Britton & Rose) D.R. Hunt subsp. fieldianus   Cactaceae

Cleistocactus pungens F. Ritter     Cactaceae

Corryocactus brevistylus (K. Schum) Britton & Rose subsp. puquiensis (Rauh & Backeb.) Ostolaza Cactaceae

Corryocactus erectus (Backeb.) F. Ritter     Cactaceae

Cumulopuntia galerasensis F. Ritter     Cactaceae

Haageocereus acranthus (Vaupel) Backeb.     Cactaceae

Matucana haynei subsp. herzogiana (Backeb.) Mottram Cactaceae

Matucana haynei subsp. myriacantha (Vaupel) Mottram Cactaceae

Opuntia corotilla K. Schum. ex Vaupel     Cactaceae

Opuntia yanganucensis (Rauh & Backeb.) G.D. Rowley     Cactaceae

Oroya borchersii (Boed.) Backeb.     Cactaceae

Calceolaria arbuscula Molau     Calceolariaceae

Calceolaria bicrenata Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria cajabambae Kraenzl.     Calceolariaceae

Calceolaria deflexa Ruiz & Pav. subsp. deflexa   Calceolariaceae

Calceolaria discotheca Molau     Calceolariaceae

Calceolaria divaricata Kunth     Calceolariaceae

Calceolaria engleriana Kraenzl. subsp. lutea Molau Calceolariaceae

Calceolaria glauca Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria hirsuta Molau     Calceolariaceae

Calceolaria inaudita Kraenzl.     Calceolariaceae

Calceolaria incarum Kraenzl. subsp. incarum   Calceolariaceae

Calceolaria inflexa Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria laevis Molau     Calceolariaceae

Calceolaria leptantha Pennell     Calceolariaceae

Calceolaria linearis Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria luteocalyx Edwin     Calceolariaceae

Calceolaria nivalis subsp. cerasifolia (Benth.) Molau Calceolariaceae

Calceolaria phaceliifolia Edwin     Calceolariaceae

Calceolaria procera Pennell     Calceolariaceae

Calceolaria revoluta Pennell     Calceolariaceae

Calceolaria rupestris Molau     Calceolariaceae

Calceolaria scabra Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria speciosa Pennell     Calceolariaceae

Calceolaria trilobata subsp. aequilateralis (Edwin) Molau Calceolariaceae

Calceolaria utricularioides Benth.     Calceolariaceae

Calceolaria viscosa Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria weberbaueriana Kraenzl.     Calceolariaceae

Stemotria triandra (Cav.) Govaerts     Calceolariaceae

Centropogon david-smithii Lammers     Campanulaceae

Centropogon dillonii Lammers     Campanulaceae

Centropogon featherstonei Gleason     Campanulaceae

Centropogon isabellinus E. Wimm.     Campanulaceae

Centropogon vitifolius Lammers     Campanulaceae

Centropogon weberbaueri Zahlbr.     Campanulaceae

Siphocampylus actinothrix E. Wimm.     Campanulaceae

Siphocampylus candollei E. Wimm.     Campanulaceae

Arenaria crassipes Baehni & J.F. Macbr.     Caryophyllaceae

Arenaria nitida (Bartl.) Rohrb.     Caryophyllaceae

Drymaria fasciculata A. Gray     Caryophyllaceae

Drymaria praecox Baehni & J.F. Macbr.     Caryophyllaceae

Paronychia andina subsp. purpurea Chaudhri Caryophyllaceae

Paronychia libertadiana Chaudhri     Caryophyllaceae

Plettkea cryptantha Mattf.     Caryophyllaceae

Polycarpon urbanianum Muschl.     Caryophyllaceae

Pycnophyllum aschersonianum Muschl.     Caryophyllaceae

Pycnophyllum macrophyllum Muschl.     Caryophyllaceae

Cecropia albicans Trécul     Cecropiaceae

Pourouma herrerensis C.C. Berg     Cecropiaceae

Hedyosmum peruvianum Todzia     Chloranthaceae

Hirtella revillae Prance     Chrysobalanaceae

Licania cecidiophora Prance     Chrysobalanaceae

Caraipa utilis Vásquez     Clusiaceae

Haploclathra cordata Vásquez     Clusiaceae

Columellia weberbaueri Schltr.     Columelliaceae

Psuedoconnarus agelaeoides (Schellenb.) Forero     Connaraceae

Echeveria excelsa (Diels) Berger     Crassulaceae

Sedum reniforme (H. Jacobsen) Thiede & `t Hart     Crassulaceae

Weinmannia ulei Diels     Cunoniaceae

Cuscuta paitana Yunck.     Cuscutaceae

Diospyros manu B. Walln.     Ebenaceae

Diospyros panguana B. Walln.     Ebenaceae

Diospyros tessmannii Mildbr.     Ebenaceae

Lissocarpa uyat B. Walln.     Ebenaceae

Bejaria infundibula Clemants     Ericaceae

Cavendishia nobilis Lindl. var. nobilis   Ericaceae

Cavendishia punctata (Ruiz & Pav. ex J. St.-Hil.) Sleumer     Ericaceae

Demosthenesia cordifolia Luteyn     Ericaceae

Demosthenesia dudleyi D.R. Simpson     Ericaceae

Demosthenesia oppositifolia Luteyn     Ericaceae

Demosthenesia vilcabambensis Luteyn     Ericaceae

Diogenesia vargasiana Sleumer     Ericaceae

Disterigma ulei Sleumer     Ericaceae

Orthaea breviflora A.C. Sm.     Ericaceae

Thibaudia dudleyi Luteyn var. dudleyi   Ericaceae

Sebastiania hapoclada Briq.     Euphorbiaceae

Affonsea gereauana Pipoly & R. Vásquez     Fabaceae

Astragalus bryogenes Barneby     Fabaceae

Coursetia tumbezensis J.F. Macbr.     Fabaceae

Inga fosteriana T.D. Penn.     Fabaceae

Inga longipes Benth.     Fabaceae

Inga porcata T.D. Penn.     Fabaceae

Jacqueshuberia loretensis R.S. Cowan     Fabaceae

Lupinus alinanus C.P. Sm.     Fabaceae

Lupinus ampaiensis C.P. Sm.     Fabaceae

Lupinus urubambensis C.P. Sm.     Fabaceae

Lupinus vargasianus C.P. Sm.     Fabaceae

Lupinus weberbaueri Ulbr. var. weberbaueri   Fabaceae

Lupinus ynesiae C.P. Sm.     Fabaceae

Mimosa cuzcoana J.F. Macbr.     Fabaceae

Piptadenia killipii J.F. Macbr. var. killipii   Fabaceae

Senna birostris var. helveola (J.F. Macbr.) H.S. Irwin & Barneby Fabaceae

Senna vargasii (Schery) H.S. Irwin & Barneby     Fabaceae

Zygia guinetii L. Rico     Fabaceae

Abatia spicata (Turcz.) Sleumer     Flacourtiaceae

Gentiana caspaltensis (Ball) J.S. Pringle     Gentianaceae

Gentianella brunneotincta (Gilg) J.S. Pringle     Gentianaceae

Gentianella campanuliformis (Reimers) Fabris     Gentianaceae

Gentianella ernestii (Briquet) Fabris ex J.S. Pringle     Gentianaceae

Gentianella fruticulosa (Dombey ex Wedd.) Fabris ex J.S. Pringle     Gentianaceae

Gentianella incurva (Hook.) Fabris     Gentianaceae

Gentianella luteomarginata (Reimers) Fabris     Gentianaceae

Gentianella nitida (Grisebach) Fabris     Gentianaceae

Gentianella pernettyoides (Reimers) Fabris     Gentianaceae

Gentianella potamophila (Gilg) Zarucchi     Gentianaceae

Gentianella rima (D. Don ex G. Don) Fabris     Gentianaceae

Gentianella roseolilacina (Gilg) J. Pringle     Gentianaceae

Gentianella sanctorum (Gilg) J. Pringle     Gentianaceae

Gentianella saxicola (Grisebach) J. Pringle     Gentianaceae

Gentianella thyrsoidea (Hook.) Fabris     Gentianaceae

Gentianella tristicha (Gilg) J. Pringle     Gentianaceae

Gentianella violacea (D. Don ex G. Don) Fabris     Gentianaceae

Gentianella weberbaueri (Gilg) Fabris     Gentianaceae

Halenia bella Gilg     Gentianaceae

Halenia stuebelii Gilg     Gentianaceae

Lehmanniella huanucensis Simonis     Gentianaceae

Macrocarpaea angustifolia J.S. Pringle     Gentianaceae

Macrocarpaea gran-pajatena J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea jalca J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea maguirei R.E. Weaver & J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea normae J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea ostentans J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea pajonalis J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea robin-fosteri J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea tabula-fluctivagifolia J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea wallnoeferi J.R. Grant     Gentianaceae

Tachia loretensis Maguire & Weaver     Gentianaceae

Geranium pavonianum Briq.     Geraniaceae

Geranium tovarii Aedo     Geraniaceae

Besleria peruviana Fritsch var. occulta C.V. Morton Gesneriaceae

Besleria peruviana Fritsch var. peruviana   Gesneriaceae

Besleria racemosa C.V. Morton     Gesneriaceae

Cremosperma peruvianum L.E. Skog     Gesneriaceae

Drymonia erythroloma (Leeuwenb.) Wiehler     Gesneriaceae

Nautilocalyx bullatus (Lem.) Sprague     Gesneriaceae

Pearcea purpurea (Poepp.) L.P.Kvist & L.E. Skog     Gesneriaceae

Pearcea strigosa L.P. Kvist & L.E. Skog     Gesneriaceae

Ribes macrostachyum Jancz.     Grossulariaceae

Ribes viscosum Ruiz & Pav.     Grossulariaceae

Clinopodium speciosum (Hook.) Govaerts     Lamiaceae

Clinopodium vargasii (Epling & Mathias) Govaerts     Lamiaceae

Clinopodium weberbaueri (Mansf.) Govaerts     Lamiaceae

Salvia cyanicalyx Epling     Lamiaceae

Scutellaria gardoquioides Benth.     Lamiaceae

Sphacele codon (Epling) J.F. Macbride     Lamiaceae

Stachys peruviana Dombey ex Benth.     Lamiaceae

Cinnamomum floccosum van der Werff     Lauraceae

Licaria carinata Kurz     Lauraceae

Nectandra brochidodroma Rohwer     Lauraceae

Nectandra herrerae O.C. Schmidt     Lauraceae

Nectandra utilis Rohwer     Lauraceae

Ocotea munacensis O.C. Schmidt     Lauraceae

Ocotea ottoschmidtii J.F. Macbr.     Lauraceae

Ocotea piurensis Mez     Lauraceae

Sextonia pubescens van der Werff     Lauraceae

Gustavia inakuama S.A. Mori     Lecythidaceae

Caiophora cirsiifolia C. Presl     Loasaceae

Caiophora grandiflora (G. Don) Weigend & M. Ack.     Loasaceae

Caiophora madrequisa Killip     Loasaceae

Mentzelia grandiflora G. Don     Loasaceae

Nasa colanii Dostert & Weigend     Loasaceae

Nasa cymbopetala (Urb. & Gilg) Weigend subsp. cymbopetala   Loasaceae

Nasa lenta (J.F. Macbr.) Weigend     Loasaceae

Nasa limata (J.F. Macbr.) Weigend     Loasaceae

Nasa pascoensis Weigend     Loasaceae

Nasa tingomariensis (J.F. Macbr.) Weigend     Loasaceae

Psittacanthus peculiaris A.C. Sm.     Loranthaceae

Struthanthus polystachyus (Ruiz & Pav.) G. Don     Loranthaceae

Tristerix peytonii Kuijt     Loranthaceae

Tristerix pubescens Kuijt     Loranthaceae

Stigmaphyllon argenteum C.E. Anderson     Malpighiaceae

Stigmaphyllon cuzcanum C.E. Anderson     Malpighiaceae

Acaulimalva crenata (A.W. Hill) Krapov.     Malvaceae

Acaulimalva rhizantha (A. Gray) Krapov.     Malvaceae

Acaulimalva richii (A. Gray) Krapov.     Malvaceae

Acaulimalva weberbaueri (Ulbr.) Krapov.     Malvaceae

Andeimalva machupicchensis (Krapov.) J.A. Tate     Malvaceae

Nototriche coccinea A.W. Hill     Malvaceae

Nototriche obtusa A.W. Hill     Malvaceae

Nototriche peruviana M. Chanco     Malvaceae

Nototriche salina B. L. Burtt & A.W. Hill     Malvaceae

Palaua malvifolia Cav.     Malvaceae

Palaua rhombifolia Graham     Malvaceae

Schwartzia magnifica (Gilg) Bedell     Marcgraviaceae

Alloneuron liron B. Walln.     Melastomataceae

Axinaea nitida Cogn.     Melastomataceae

Axinaea pennellii Gleason     Melastomataceae

Blakea standleyana J.F. Macbr.     Melastomataceae

Brachyotum angustifolium Wurdack     Melastomataceae

Brachyotum cutervoanum Wurdack     Melastomataceae

Brachyotum figueroae J.F. Macbr.     Melastomataceae

Brachyotum rosmarinifolium (Ruiz & Pav.) Triana     Melastomataceae

Miconia adinantha Wurdack     Melastomataceae

Miconia alpina Cogn.     Melastomataceae

Miconia cerulea Pav. ex Naudin subsp. vilcabambae Wurdack Melastomataceae

Miconia choriophylla Wurdack var. brevifolia Wurdack Melastomataceae

Miconia demissifolia Wurdack     Melastomataceae

Miconia floccosa Cogn.     Melastomataceae

Miconia hospitalis Wurdack     Melastomataceae

Miconia koepckeana Wurdack     Melastomataceae

Miconia loretensis Pilg.     Melastomataceae

Miconia monzoniensis subsp. cuzcoensis Wurdack Melastomataceae

Miconia polychaeta Wurdack     Melastomataceae

Miconia polytopica Wurdack subsp. polytopica   Melastomataceae

Miconia reflexipila Wurdack     Melastomataceae

Miconia thysanophylla Wurdack     Melastomataceae

Tibouchina incarum Gleason     Melastomataceae

Tibouchina pentamera (Ule) J.F. Macbr.     Melastomataceae

Tibouchina pulcherrrima Gleason     Melastomataceae

Tibouchina saxosa Gleason     Melastomataceae

Topobea pascoensis Wurdack     Melastomataceae

Triolena allardii (Wurdack) Wurdack     Melastomataceae

Naucleopsis velutina C.C. Berg     Moraceae

Perebea longepedunculata C.C. Berg     Moraceae

Ardisia nigrovirens J.F. Macbr.     Myrsinaceae

Cybianthus fosteri Pipoly     Myrsinaceae

Cybianthus granulosus Pipoly     Myrsinaceae

Cybianthus huampamiensis Pipoly     Myrsinaceae

Cybianthus incognitus Pipoly     Myrsinaceae

Cybianthus nanayensis (J.F. Macbr.) G. Agostini     Myrsinaceae

Geissanthus spectabilis Pipoly     Myrsinaceae

Myrsine bullata Pipoly     Myrsinaceae

Myrsine dilloniana Pipoly     Myrsinaceae

Myrsine youngii Pipoly     Myrsinaceae

Eugenia scalariformis McVaugh     Myrtaceae

Eugenia tenuimarginata McVaugh     Myrtaceae

Myrcianthes oreophila (Diels) McVaugh     Myrtaceae

Psidium rostratum McVaugh     Myrtaceae

Ouratea wallnoeferiana Sastre     Ochnaceae

Perissocarpa ondox B. Walln.     Ochnaceae

Chionanthus wurdackii B. Ståhl     Oleaceae

Schrebera americana (Zahlbr.) Gilg     Oleaceae

Fuchsia abrupta I.M. Johnst.     Onagraceae

Fuchsia austromontana I.M. Johnst.     Onagraceae

Fuchsia chloroloba I.M. Johnst.     Onagraceae

Fuchsia ferreyrae P.E. Berry     Onagraceae

Fuchsia inflata Schulze-Menz     Onagraceae

Fuchsia llewelynii J.F. Macbr.     Onagraceae

Fuchsia rivularis J.F. Macbr.     Onagraceae

Fuchsia sanmartina P.E. Berry     Onagraceae

Fuchsia tincta I.M. Johnst.     Onagraceae

Fuchsia vargasiana Munz ex Vargas     Onagraceae

Bartsia canescens Wedd.     Orobanchaceae

Bartsia elachophylla Diels     Orobanchaceae

Bartsia flava Molau subsp. minor Molau Orobanchaceae

Bartsia inaequalis Benth. subsp. duripilis (Edwin) Molau Orobanchaceae

Bartsia patens Benth.     Orobanchaceae

Bartsia pyricarpa Molau     Orobanchaceae

Bartsia strigosa Molau     Orobanchaceae

Bartsia tomentosa Molau     Orobanchaceae

Bartsia tricolor Molau     Orobanchaceae

Castilleja vadosa Chuang & Heckard     Orobanchaceae

Castilleja virgathoides Edwin     Orobanchaceae

Oxalis apurimacensis Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis conventionensis Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis distincta R. Knuth     Oxalidaceae

Oxalis dolichopoda Diels     Oxalidaceae

Oxalis glauca Kunth     Oxalidaceae

Oxalis lomana Diels     Oxalidaceae

Oxalis lucumayensis R. Knuth subsp. lucumayensis   Oxalidaceae

Oxalis ortgiesii Regel subsp. tingoensis Lourteig Oxalidaceae

Oxalis picchensis R. Knuth     Oxalidaceae

Oxalis san-miguelii R. Knuth subsp. san-miguelii   Oxalidaceae

Oxalis san-miguelii R. Knuth subsp. urubambensis (R. Knuth) Lourteig Oxalidaceae

Oxalis semitruncata Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis vargasii Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis westii Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis wurdackii Lourteig     Oxalidaceae

Passiflora lobbii Mast. subsp. lobbii   Passifloraceae

Passiflora parvifolia (DC.) Harms     Passifloraceae

Passiflora pascoensis L.K. Escobar     Passifloraceae

Passiflora tesserula Skrabal & Weigend     Passifloraceae

Passiflora weberbaueri Harms     Passifloraceae

Peperomia minuta A.W. Hill     Piperaceae

Peperomia subvillicaulis Trel.     Piperaceae

Piper escaleranum C. DC.     Piperaceae

Piper evingeri Yunck.     Piperaceae

Piper sinuclausum Trel.     Piperaceae

Piper trichostylum C. DC.     Piperaceae

Cobaea flava Prather     Polemoniaceae

Monnina conferta Ruiz & Pav.     Polygalaceae

Monnina densecomata Chodat     Polygalaceae

Monnina divaristachya Ferreyra     Polygalaceae

Monnina mathusiana Chodat     Polygalaceae

Monnina pachycoma Chodat     Polygalaceae

Monnina pseudosalicifolia Ferreyra     Polygalaceae

Monnina vargasii Ferreyra     Polygalaceae

Securidaca dolod B. Walln.     Polygalaceae

Ruprechtia peruviana Pendry     Polygonaceae

Krapfia macropetala (DC.) M. Tamura     Ranunculaceae

Laccopetalum giganteum (Wedd.) Ulbr.     Ranunculaceae

Ranunculus gigas Lourteig     Ranunculaceae

Ranunculus weberbaueri (Ulbr.) Lourteig     Ranunculaceae

Alchemilla barbata C. Presl     Rosaceae

Prunus detrita J.F. Macbr.     Rosaceae

Prunus rotunda J.F. Macbr.     Rosaceae

Rubus sparsiflorus J.F. Macbr.     Rosaceae

Rubus weberbaueri Focke     Rosaceae

Cinchona krauseana L. Andersson     Rubiaceae

Cinchona micrantha Ruiz & Pav.     Rubiaceae

Joosia dichotoma (Ruiz & Pav.) H. Karst.     Rubiaceae

Kutchubaea urophylla (Standl.) Steyerm.     Rubiaceae

Malanea cylindrica C.M. Taylor     Rubiaceae

Pagamea dudleyi Steyerm.     Rubiaceae

Palicourea herrerae Standl.     Rubiaceae

Psychotria cenepensis C.M. Taylor     Rubiaceae

Psychotria dudleyi Steyerm.     Rubiaceae

Retiniphyllum fuchsioides K. Krause     Rubiaceae

Rudgea tambillensis Zahlbr.     Rubiaceae

Pilocarpus manuensis Skorupa     Rutaceae

Ravenia biramosa   var. peruviana J.F. Macbr. Rutaceae

Spathelia terminaloides A.H. Gentry     Rutaceae

Meliosma pumila A.H. Gentry     Sabiaceae

Meliosma sirensis A.H. Gentry     Sabiaceae

Meliosma youngii A.H. Gentry     Sabiaceae

Allophylus multicostatus A.H. Gentry     Sapindaceae

Matayba macrocarpa Gereau     Sapindaceae

Paullinia enneaphylla G. Don     Sapindaceae

Talisia pinnata (Ruiz & Pav.) Radlk.     Sapindaceae

Micropholis macrophylla (Krause) T.D. Penn.     Sapotaceae

Cestrum ovalifolium Francey     Solanaceae

Exodeconus prostratus (L'Her.) Raf.     Solanaceae

Jaltomata diversa (J.F. Macbr.) Mione     Solanaceae

Jaltomata umbellata (Ruiz & Pav.) Mione & M. Nee     Solanaceae

Jaltomata yungayensis Mione & S. Leiva     Solanaceae

Larnax lutea S. Leiva     Solanaceae

Larnax parviflora Sawyer & S. Leiva     Solanaceae

Nicotiana thyrsiflora Goodsp.     Solanaceae

Nolana gayana (Gaudich.) Koch     Solanaceae

Nolana humifusa (Gouan) I.M. Johnst.     Solanaceae

Nolana insularis (I.M. Johnst.) I.M. Johnst.     Solanaceae

Nolana thinophila I.M. Johnst.     Solanaceae

Salpichroa didierana Jaubert     Solanaceae

Solanum amnicola S. Knapp     Solanaceae

Solanum ancophilum (Corr.) Ochoa     Solanaceae

Solanum buesii Vargas     Solanaceae

Solanum chancayense Ochoa     Solanaceae

Solanum coelestispetalum Vargas     Solanaceae

Solanum dolichocremastrum Bitter     Solanaceae

Solanum hastiforme Correll     Solanaceae

Solanum hispidum var. cerrateae J.F. Macbr. Solanaceae

? Nolana thinophila I.M. Johnst. Solanaceae

Taxones endémicos en Santuarios Históricos.

Asplenium divaricatum Kunze     Aspleniaceae

Cnemidaria alatissima Stolze     Cyatheaceae

Cyathea multisegmenta R.M. Tryon     Cyatheaceae

Cyathea ruiziana Klotzsch     Cyatheaceae

Trichipteris serpens R.M. Tryon     Cyatheaceae

Ceradenia tryonorum B. León & A.R. Sm.     Grammitidaceae

Melpomene gracilis (Hook.) A.R. Sm.     Grammitidaceae

Terpsichore bipinnata (Stolze) A.R. Sm.     Grammitidaceae

Terpsichore immixta (Stolze) A.R. Sm.     Grammitidaceae

Hymenophyllum mirificum C.V. Morton     Hymenophyllaceae

Elaphoglossum camptolepis Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum concinnum Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum moyeri Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum nastukiae Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum oxyglossum Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum pachyrrhizum Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum paultonii Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum poeppigianum (Fée) T. Moore     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum propinquum (Kuhn) H. Christ     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum ruficomus Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum rufum Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum tenue Mickel     Lomariopsidaceae

Elaphoglossum vittarioides Mickel     Lomariopsidaceae

Huperzia binervia (Herter) Holub     Lycopodiaceae

Huperzia colanensis B. Øllg.     Lycopodiaceae

Microgramma bismarckii (Rauh) B. León     Polypodiaceae

Microgramma fosteri B. León & H. Beltrán     Polypodiaceae

Eriosorus accrescens A.F. Tryon     Pteridaceae

Thelypteris arrecta A.R. Sm.     Thelypteridaceae

Thelypteris atrorubens (Kuhn) A.R. Smith     Thelypteridaceae

Thelypteris comosa (C.V. Morton) C.V. Morton     Thelypteridaceae

Thelypteris consobrina (Maxon & C.V. Morton) R.M. Tryon     Thelypteridaceae

Thelypteris ctenitoides A.R. Sm.     Thelypteridaceae

Thelypteris erythrothrix A.R. Sm.     Thelypteridaceae

Thelypteris furva (Maxon) R.M. Tryon     Thelypteridaceae

Thelypteris semihastata (Kunze) Ching     Thelypteridaceae

Zamia urep B. Walln.     Zamiaceae

Bomarea albimontana D.N. Smith & Gereau     Alstroemeriaceae

Bomarea ampayesana Vargas     Alstroemeriaceae

Bomarea cordifolia (Ruiz & Pav.) Herb.     Alstroemeriaceae

Bomarea herrerae Vargas     Alstroemeriaceae

Bomarea parvifolia Baker     Alstroemeriaceae

Bomarea secundifolia (Ruiz & Pav.) Baker     Alstroemeriaceae

Bomarea vargasii Hofreiter     Alstroemeriaceae

Eustephia darwinii Vargas     Amaryllidaceae

Hippeastrum machupijchense (Vargas) D. Hunt     Amaryllidaceae

Ismene amancaes (Ruiz & Pav.) Herb.     Amaryllidaceae

Stenomesson luteum (Herb.) Baker     Amaryllidaceae

Anthurium gracilipedunculatum K. Krause     Araceae

Anthurium huallagense Engl.     Araceae

Anthurium latissimum Engl.     Araceae

Anthurium manuanum Croat     Araceae

Anthurium reflexinervium Croat     Araceae

Anthurium simpsonii Croat     Araceae

Anthurium superbum Madison subsp. brentberlinii Croat Araceae

Anthurium uleanum Engl. var. nanayense Croat Araceae

Filarum manserichense Nicolson     Araceae

Gorgonidium intermedium (Bogner) E.G. Gonç.     Araceae

Philodendron alatum Poepp.     Araceae

Philodendron devansayeanum L. Linden     Araceae

Astrocaryum scopatum F. Kahn & B. Millán     Arecaceae

Ceroxylon weberbaueri Burret     Arecaceae

Euterpe luminosa An. Hender., Galeano & Meza     Arecaceae

Aechmea ferruginea L.B. Sm.     Bromeliaceae

Billbergia formosa Ule     Bromeliaceae

Bromelia tarapotina Ule     Bromeliaceae

Greigia raporum H. Luther     Bromeliaceae

Greigia vilcabambae H. Luther     Bromeliaceae

Guzmania cuzcoensis L.B. Sm.     Bromeliaceae

Pepinia holstii H. Luther     Bromeliaceae

Pepinia peruana H. Luther     Bromeliaceae

Pitcairnia acicularis L.B. Sm.     Bromeliaceae

Pitcairnia augustii Harms     Bromeliaceae

Pitcairnia cyanopetala Ule     Bromeliaceae

Pitcairnia scandens Ule     Bromeliaceae

Pitcairnia tatzyanae (H. Luther) D.C. Taylor & H. Rob.     Bromeliaceae

Puya angusta L.B. Sm.     Bromeliaceae

Puya argentea L.B. Sm.     Bromeliaceae

Puya cerrateana L.B. Sm.     Bromeliaceae

Puya macbridei L.B. Sm. subsp.macbridei   Bromeliaceae

Puya membranacea L.B. Sm.     Bromeliaceae

Puya rauhii L.B. Sm.     Bromeliaceae

Tillandsia cerrateana L.B. Sm.     Bromeliaceae

Tillandsia lopezii L.B. Sm.     Bromeliaceae

Burmannia stuebelii Hieron. & Schltr.     Burmanniaceae

Asplundia ulei Harling     Cyclanthaceae

Sphaeradenia angustifolia (Ruiz & Pav.) Harling     Cyclanthaceae

Carex david-smithii Reznicek     Cyperaceae

Carex hebetata Boott     Cyperaceae

Dioscorea ancachsensis R. Knuth     Dioscoreaceae

Dioscorea andromedusae O. Téllez     Dioscoreaceae

Dioscorea chancayensis R. Knuth     Dioscoreaceae

Dioscorea gentryi O. Téllez     Dioscoreaceae

Dioscorea incayensis R. Knuth     Dioscoreaceae

Dioscorea macbrideana R. Knuth     Dioscoreaceae

Heliconia acuminata A. Richard subsp. immaculata L. Andersson Heliconiaceae

Ennealophus foliosus subsp. amazonicus (N.E. Brown) Ravenna Iridaceae

Sisyrinchium praealtum Kranzl.     Iridaceae

Trichlora peruviana Baker     Liliaceae

Ackermania jarae D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Ada rolandoi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Altensteinia longispicata C. Schweinf.     Orchidaceae

Baskervilla machupicchuensis Nauray & Christenson     Orchidaceae

Brachionidium arethusa Luer     Orchidaceae

Brachionidium furfuraceum Luer     Orchidaceae

Brachionidium machupicchuensis Christenson     Orchidaceae

Bulbophyllum machupicchuense D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Cyrtochilum davisii (Rchb. f.) Dalström     Orchidaceae

Cyrtochilum ligulatum (Ruiz & Pav.) Mansfeld ex Dalström     Orchidaceae

Cyrtochilum minax (Rchb. f.) Kraenzl.     Orchidaceae

Cyrtochilum volubile Poepp. & Endl.     Orchidaceae

Dichaea caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Elleanthus caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Elleanthus hirsutis Barringer     Orchidaceae

Elleanthus wallnoeferi Szlach. ex Szlach.     Orchidaceae

Epidendrum ardens Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum azulensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum bambusiforme Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum bidens D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum compressibulbum D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum dialychilum Hágsater & Dodson subsp. peruvianum D.E. Benn. & Christenson Orchidaceae

Epidendrum exaltatum Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum excelsum C. Schweinf.     Orchidaceae

Epidendrum fruticulum Schltr.     Orchidaceae

Epidendrum gastrochilum Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum haenkeanum C. Presl     Orchidaceae

Epidendrum inamoenum Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum melanoporphyreum Hágsater     Orchidaceae

Epidendrum monzonense Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum panicoides Schltr.     Orchidaceae

Epidendrum physophus Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum platyoon Schltr.     Orchidaceae

Epidendrum pseudoalbiflorum D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum pseudoanceps D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum pseudogramineum D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum urubambae Hágsater     Orchidaceae

Erythrodes lobatocalcar C. Schweinf.     Orchidaceae

Gomphichis koehleri Schltr. var. minor C. Schweinf. Orchidaceae

Habenaria parvicalcarata C. Schweinf.     Orchidaceae

Kreodanthus simplex (C. Schweinf.) Garay     Orchidaceae

Lepanthes caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Lepanthes hamiltonii Luer     Orchidaceae

Lepanthes mairae D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Lepanthes pubicaulis C. Schweinf.     Orchidaceae

Lockhartia schunkei D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Masdevallia amabilis Rchb. f. & Warsz.     Orchidaceae

Masdevallia barlaeana Rchb. f.     Orchidaceae

Masdevallia bennettii Luer     Orchidaceae

Masdevallia karineae Luer     Orchidaceae

Masdevallia marizae Luer & Rolando     Orchidaceae

Masdevallia oxapampaensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Masdevallia veitchiana Rchb. f.     Orchidaceae

Maxillaria azulensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria gigantea (Lindl.) Dodson subsp. condorensis D.E. Benn. & Christenson Orchidaceae

Maxillaria machinazensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria machupicchuensis Christenson     Orchidaceae

Maxillaria oxapampensis J.T. Atwood     Orchidaceae

Maxillaria patella J.T. Atwood     Orchidaceae

Maxillaria platypetala Ruiz & Pav.     Orchidaceae

Maxillaria scandens D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria trigona C. Schweinf. subsp. trigona   Orchidaceae

Maxillaria winaywaynaensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria xanthorhoda Schltr.     Orchidaceae

Mesadenella peruviana Garay     Orchidaceae

Microchilus capitatus Ormerod     Orchidaceae

Microchilus plowmanii Ormerod     Orchidaceae

Miltoniopsis bismarckii Dodson & D.E. Benn.     Orchidaceae

Neobennettia genegeorgei (D.E. Benn. & Christenson) Senghas     Orchidaceae

Neodryas llanachagaensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Odontoglossum digitatum C. Schweinf.     Orchidaceae

Odontoglossum machupicchuense D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Oncidium tipuloides Rchb. f.     Orchidaceae

Ornithocephalus caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Pleurothallis hjertingii Luer     Orchidaceae

Ponthieva collantesii D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Prosthechea bennettii (Christenson) W.E. Higgins     Orchidaceae

Prosthechea farfanii Christenson     Orchidaceae

Scaphyglottis sublibera (C. Schweinf.) Dressler     Orchidaceae

Scelochilus rubriflorus Senghas     Orchidaceae

Scelochilus serrilabius C. Schweinf.     Orchidaceae

Specklinia carnosifolia (C. Schweinf.) Luer     Orchidaceae

Specklinia hamiltonii (Luer) Luer     Orchidaceae

Specklinia lagarophyta (Luer) Luer     Orchidaceae

Stelis bracteosa (C. Schweinf.) Pridgeon & M.W. Chase     Orchidaceae

Stellilabium bennettii (Dodson) Christenson     Orchidaceae

Stellilabium pseudobulbosum D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Stenia angustilabia D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Stenoptera ciliaris C. Schweinf.     Orchidaceae

Telipogon cuscoensis Nauray & Christenson     Orchidaceae

Telipogon jucusbambae Dodson & R. Escobar     Orchidaceae

Telipogon machupicchuensis Nauray & Christenson     Orchidaceae

Telipogon phuyupatamarcensis W. Galiano, P. Núñez & A. Tupayachi     Orchidaceae

Trigonochilum llanachagaense (D.E. Benn. & Christenson) Senghas     Orchidaceae

Trigonochilum pseudomelanthes (D.E. Benn. & Christenson) Senghas     Orchidaceae

Vanilla ruiziana Klotzsch     Orchidaceae

Wallnoeferia peruviana Szlach.     Orchidaceae

Xylobium elatum Rolfe     Orchidaceae

Aulonemia humillima (Pilg.) McClure     Poaceae

Bromus striatus Hitchc.     Poaceae

Calamagrostis macbridei Tovar     Poaceae

Chusquea aspera L.G. Clark     Poaceae

Chusquea picta Pilg.     Poaceae

Chusquea pubispicula Pilg.     Poaceae

Chusquea smithii L.G. Clark     Poaceae

Dissanthelium amplivaginatum Tovar     Poaceae

Dissanthelium giganteum Tovar     Poaceae

Dissanthelium rauhii Swallen & Tovar     Poaceae

Eragrostis pilgeri Fedde     Poaceae

Festuca carazana Pilg.     Poaceae

Festuca glabrata Tovar     Poaceae

Festuca glyceriantha Pilg.     Poaceae

Festuca horridula Pilg.     Poaceae

Festuca huamachucensis Infantes     Poaceae

Festuca lanatifolia Tovar     Poaceae

Festuca lasiorrhachis Pilg.     Poaceae

Festuca rigidifolia Tovar     Poaceae

Festuca tarmensis Pilg.     Poaceae

Muhlenbergia flexuosa Hitchc.     Poaceae

Poa carazensis Pilg.     Poaceae

Aphelandra cuscoensis Wassh.     Acanthaceae

Dicliptera rauhii Wassh.     Acanthaceae

Justicia alpina Lindau     Acanthaceae

Justicia loretensis Lindau     Acanthaceae

Justicia manserichensis Wassh.     Acanthaceae

Streblacanthus amoenus (Bremekamp) T.F. Daniel     Acanthaceae

Suessenguthia vargasii Wassh. var. hirsuta Schmidt-Lebuhn Acanthaceae

Saurauia loeseriana Buscal.     Actinidiaceae

Annona deminuta R.E. Fr.     Annonaceae

Annona iquitensis R.E. Fr.     Annonaceae

Cremastosperma cenepense Pirie & Zapata     Annonaceae

Cymbopetalum fosteri N.A. Murray     Annonaceae

Cymbopetalum schunkei N.A. Murray     Annonaceae

Diclinanona tessmannii Diels     Annonaceae

Guatteria peruviana R.E. Fr.     Annonaceae

Klarobelia candida Chatrou     Annonaceae

Klarobelia cauliflora Chatrou     Annonaceae

Tetrameranthus pachycarpus Westra     Annonaceae

Trigynaea lanceipetala D.M. Johnson & N.A. Murray     Annonaceae

Ilex crassifolia Hook., nom. illeg., non Meerb. 1798     Aquifoliaceae

Ilex crassifolioides Loes.     Aquifoliaceae

Ilex gotardensis Loizeau & Spichiger     Aquifoliaceae

Ilex tarapotina Loes.     Aquifoliaceae

Oreopanax apurimacensis Harms     Araliaceae

Oreopanax urubambanus Harms     Araliaceae

Aristolochia killipiana O.C. Schmidt     Aristolochiaceae

Cynanchum canoi Morillo     Asclepiadaceae

Stenomeria fosteri Morillo     Asclepiadaceae

Aequatorium cajamarcense H. Rob. & Cuatrec.     Asteraceae

Aequatorium tovarii H. Rob. & Cuatrec.     Asteraceae

Amboroa wurdackii R.M. King & H. Rob.     Asteraceae

Baccharis johnwurdackiana H. Rob.     Asteraceae

Chersodoma deltoidea Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Chersodoma ovopedata (Cuatrec.) Cuatrec.     Asteraceae

Coreopsis irmscheriana F. Bruns     Asteraceae

Coreopsis sherffii S.F. Blake     Asteraceae

Critoniopsis gynoxiifolia H. Rob.     Asteraceae

Dendrophorbium argutidentatum (Cuatrec.) H. Beltrán     Asteraceae

Diplostephium azureum Cuatrec.     Asteraceae

Diplostephium callilepis S.F. Blake     Asteraceae

Diplostephium foliosissimum S.F. Blake     Asteraceae

Diplostephium sagasteguii Cuatrec.     Asteraceae

Ellenbergia glandulata Cuatrec.     Asteraceae

Fleischmannia vargasii H. Rob.     Asteraceae

Gamochaeta cabrerae Anderb.     Asteraceae

Grosvenoria coelocaulis (B.L. Rob.) R.M. King & H. Rob.     Asteraceae

Gynoxys caracensis Muschl.     Asteraceae

Gynoxys colanensis M.O. Dillon & Sagást.     Asteraceae

Gynoxys congestiflora Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Gynoxys cusilluyocana Cuatrec.     Asteraceae

Gynoxys cutervensis Hieron.     Asteraceae

Gynoxys cuzcoensis Cuatrec.     Asteraceae

Gynoxys oleifolia Muschl.     Asteraceae

Gynoxys pillahuatensis Cuatrec.     Asteraceae

Gynoxys poggeana Mattf.     Asteraceae

Gynoxys subamplectens Cuatrec.     Asteraceae

Jungia amplistipula Cerrate     Asteraceae

Jungia schuerae Harling     Asteraceae

Jungia stuebelii (Hieron.) Crisci     Asteraceae

Liabum vargasii H. Rob.     Asteraceae

Liabum wurdackii Ferreyra     Asteraceae

Llerasia pascoensis Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Llerasia sanmartinensis Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Mikania arthroclada B.L. Rob.     Asteraceae

Mikania brooksii W.C. Holmes & McDaniel     Asteraceae

Mikania bulbisetifera Cuatrec.     Asteraceae

Mikania dudleyi W.C. Holmes & McDaniel     Asteraceae

Mikania filicifolia B.L. Rob.     Asteraceae

Mikania pendula W.C. Holmes & McDaniel     Asteraceae

Mikania shushunensis W.C. Holmes & McDaniel     Asteraceae

Munnozia herrerae (Cabrera) H. Rob. & Bretell     Asteraceae

Munnozia peruensis (Cuatrec.) H. Rob. & Bretell     Asteraceae

Mutisia mathewsii Hook. & Arn. var. anomala Cabrera Asteraceae

Mutisia mathewsii Hook. & Arn. var. mathewsii   Asteraceae

Mutisia venusta S.F. Blake     Asteraceae

Neocuatrecasia cuzcoensis R.M. King & H. Rob.     Asteraceae

Neocuatrecasia mancoana (B.L. Rob.) R.M. King & H. Rob.     Asteraceae

Oyedaea wedelioides (Klatt) S.F. Blake     Asteraceae

Pappobolus davidii Panero     Asteraceae

Pentacalia barbourii M.O. Dillon & Sagást.     Asteraceae

Pentacalia cutervonis H. Rob. & Cuatrec.     Asteraceae

Pentacalia miniaurita (Sagást. & M.O. Dillon) Cuatrec.     Asteraceae

Pentacalia nunezii H. Rob. & Cuatrec.     Asteraceae

Pentacalia tarapotensis (Cabrera) Cuatrec.     Asteraceae

Pentacalia urubambensis (Cabrera) Cuatrec.     Asteraceae

Perymenium huascaranum B.L. Turner     Asteraceae

Pseudonoseris szyszylowiczii (Hieron.) H. Rob. & Bretell     Asteraceae

Senecio arachnolomus Wedd.     Asteraceae

Senecio callacallensis Cuatrec.     Asteraceae

Senecio campanelliferus Cuatrec.     Asteraceae

Senecio chavanilloensis Cuatrec.     Asteraceae

Senecio collinus DC.     Asteraceae

Senecio featherstonei Cuatrec.     Asteraceae

Senecio ferreyrae Cabrera     Asteraceae

Senecio hypsiandinus Cuatrec.     Asteraceae

Senecio leucophorbius Cuatrec.     Asteraceae

Senecio lomincola Cabrera     Asteraceae

Senecio macrorrhizus Wedd.     Asteraceae

Senecio mathewsii Wedd.     Asteraceae

Senecio minesinus Cuatrec.     Asteraceae

Senecio miniauritus Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Senecio peruensis Cuatrec.     Asteraceae

Senecio pyrenophilus Cuatrec.     Asteraceae

Senecio rauhii Cuatrec.     Asteraceae

Senecio tingoensis Cabrera & Zardini     Asteraceae

Senecio tovarii Cabrera     Asteraceae

Stevia herrerae B.L. Rob.     Asteraceae

Stevia melissiaefolia (DC.) Sch. Bip.     Asteraceae

Uleophytum scandens Hieron.     Asteraceae

Verbesina cabrerae Sagást.     Asteraceae

Vernonia rimachii H. Rob.     Asteraceae

Viguiera ellenbergii Cuatrec.     Asteraceae

Viguiera peruviana A. Gray     Asteraceae

Werneria weberbaueriana Rockh.     Asteraceae

Begonia gesnerioides L.B. Sm. & B.G. Schub.     Begoniaceae

Begonia monadelpha subsp. glabriflora Irmsch. Begoniaceae

Begonia pilosella Irmsch.     Begoniaceae

Berberis dryandriphylla Diels     Berberidaceae

Berberis tomentosa Ruiz & Pav.     Berberidaceae

Aschersoniodoxa pilosa Al-Shehbaz     Brassicaceae

Catadysia rosulans O.E. Schulz     Brassicaceae

Dactylocardamum imbricatifolium Al-Shehbaz     Brassicaceae

Sisymbrium effusum O.E. Schulz     Brassicaceae

Weberbauera smithii Al-Shehbaz     Brassicaceae

Brunellia brunnea J.F. Macbr.     Brunelliaceae

Brunellia cuzcoensis Cuatrec.     Brunelliaceae

Buddleja blattaria J.F. Macbr.     Buddlejaceae

Armatocereus ghiesbreghtii (K. Schum.) F. Ritter     Cactaceae

Cleistocactus fieldianus (Britton & Rose) D.R. Hunt subsp. fieldianus   Cactaceae

Cleistocactus pungens F. Ritter     Cactaceae

Corryocactus brevistylus (K. Schum) Britton & Rose subsp. puquiensis (Rauh & Backeb.) Ostolaza Cactaceae

Corryocactus erectus (Backeb.) F. Ritter     Cactaceae

Cumulopuntia galerasensis F. Ritter     Cactaceae

Haageocereus acranthus (Vaupel) Backeb.     Cactaceae

Matucana haynei subsp. herzogiana (Backeb.) Mottram Cactaceae

Matucana haynei subsp. myriacantha (Vaupel) Mottram Cactaceae

Opuntia corotilla K. Schum. ex Vaupel     Cactaceae

Opuntia yanganucensis (Rauh & Backeb.) G.D. Rowley     Cactaceae

Oroya borchersii (Boed.) Backeb.     Cactaceae

Calceolaria arbuscula Molau     Calceolariaceae

Calceolaria bicrenata Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria cajabambae Kraenzl.     Calceolariaceae

Calceolaria deflexa Ruiz & Pav. subsp. deflexa   Calceolariaceae

Calceolaria discotheca Molau     Calceolariaceae

Calceolaria divaricata Kunth     Calceolariaceae

Calceolaria engleriana subsp. lutea Molau Calceolariaceae

Calceolaria glauca Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria hirsuta Molau     Calceolariaceae

Calceolaria inaudita Kraenzl.     Calceolariaceae

Calceolaria incarum Kraenzl. subsp. incarum   Calceolariaceae

Calceolaria inflexa Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria laevis Molau     Calceolariaceae

Calceolaria leptantha Pennell     Calceolariaceae

Calceolaria linearis Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria luteocalyx Edwin     Calceolariaceae

Calceolaria nivalis subsp. cerasifolia (Benth.) Molau Calceolariaceae

Calceolaria phaceliifolia Edwin     Calceolariaceae

Calceolaria procera Pennell     Calceolariaceae

Calceolaria revoluta Pennell     Calceolariaceae

Calceolaria rupestris Molau     Calceolariaceae

Calceolaria scabra Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria speciosa Pennell     Calceolariaceae

Calceolaria trilobata subsp. aequilateralis (Edwin) Molau Calceolariaceae

Calceolaria utricularioides Benth.     Calceolariaceae

Calceolaria viscosa Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria weberbaueriana Kraenzl.     Calceolariaceae

Stemotria triandra (Cav.) Govaerts     Calceolariaceae

Centropogon david-smithii Lammers     Campanulaceae

Centropogon dillonii Lammers     Campanulaceae

Centropogon featherstonei Gleason     Campanulaceae

Centropogon isabellinus E. Wimm.     Campanulaceae

Centropogon vitifolius Lammers     Campanulaceae

Centropogon weberbaueri Zahlbr.     Campanulaceae

Siphocampylus actinothrix E. Wimm.     Campanulaceae

Siphocampylus candollei E. Wimm.     Campanulaceae

Arenaria crassipes Baehni & J.F. Macbr.     Caryophyllaceae

Arenaria nitida (Bartl.) Rohrb.     Caryophyllaceae

Drymaria fasciculata A. Gray     Caryophyllaceae

Drymaria praecox Baehni & J.F. Macbr.     Caryophyllaceae

Paronychia andina subsp. purpurea Chaudhri Caryophyllaceae

Paronychia libertadiana Chaudhri     Caryophyllaceae

Plettkea cryptantha Mattf.     Caryophyllaceae

Polycarpon urbanianum Muschl.     Caryophyllaceae

Pycnophyllum aschersonianum Muschl.     Caryophyllaceae

Pycnophyllum macrophyllum Muschl.     Caryophyllaceae

Cecropia albicans Trécul     Cecropiaceae

Pourouma herrerensis C.C. Berg     Cecropiaceae

Hedyosmum peruvianum Todzia     Chloranthaceae

Hirtella revillae Prance     Chrysobalanaceae

Licania cecidiophora Prance     Chrysobalanaceae

Caraipa utilis Vásquez     Clusiaceae

Haploclathra cordata Vásquez     Clusiaceae

Columellia weberbaueri Schltr.     Columelliaceae

Psuedoconnarus agelaeoides (Schellenb.) Forero     Connaraceae

Echeveria excelsa (Diels) Berger     Crassulaceae

Sedum reniforme (H. Jacobsen) Thiede & `t Hart     Crassulaceae

Weinmannia ulei Diels     Cunoniaceae

Cuscuta paitana Yunck.     Cuscutaceae

Diospyros manu B. Walln.     Ebenaceae

Diospyros panguana B. Walln.     Ebenaceae

Diospyros tessmannii Mildbr.     Ebenaceae

Lissocarpa uyat B. Walln.     Ebenaceae

Bejaria infundibula Clemants     Ericaceae

Cavendishia nobilis Lindl. var. nobilis   Ericaceae

Cavendishia punctata (Ruiz & Pav. ex J. St.-Hil.) Sleumer     Ericaceae

Demosthenesia cordifolia Luteyn     Ericaceae

Demosthenesia dudleyi D.R. Simpson     Ericaceae

Demosthenesia oppositifolia Luteyn     Ericaceae

Demosthenesia vilcabambensis Luteyn     Ericaceae

Diogenesia vargasiana Sleumer     Ericaceae

Disterigma ulei Sleumer     Ericaceae

Orthaea breviflora A.C. Sm.     Ericaceae

Thibaudia dudleyi Luteyn var. dudleyi   Ericaceae

Sebastiania hapoclada Briq.     Euphorbiaceae

Affonsea gereauana Pipoly & R. Vásquez     Fabaceae

Astragalus bryogenes Barneby     Fabaceae

Coursetia tumbezensis J.F. Macbr.     Fabaceae

Inga fosteriana T.D. Penn.     Fabaceae

Inga longipes Benth.     Fabaceae

Inga porcata T.D. Penn.     Fabaceae

Jacqueshuberia loretensis R.S. Cowan     Fabaceae

Lupinus alinanus C.P. Sm.     Fabaceae

Lupinus ampaiensis C.P. Sm.     Fabaceae

Lupinus urubambensis C.P. Sm.     Fabaceae

Lupinus vargasianus C.P. Sm.     Fabaceae

Lupinus weberbaueri Ulbr. var. weberbaueri   Fabaceae

Lupinus ynesiae C.P. Sm.     Fabaceae

Mimosa cuzcoana J.F. Macbr.     Fabaceae

Piptadenia killipii J.F. Macbr. var. killipii   Fabaceae

Senna birostris var. helveola (J.F. Macbr.) H.S. Irwin & Barneby Fabaceae

Senna vargasii (Schery) H.S. Irwin & Barneby     Fabaceae

Zygia guinetii L. Rico     Fabaceae

Abatia spicata (Turcz.) Sleumer     Flacourtiaceae

Gentiana caspaltensis (Ball) J.S. Pringle     Gentianaceae

Gentianella brunneotincta (Gilg) J.S. Pringle     Gentianaceae

Gentianella campanuliformis (Reimers) Fabris     Gentianaceae

Gentianella ernestii (Briquet) Fabris ex J.S. Pringle     Gentianaceae

Gentianella fruticulosa (Dombey ex Wedd.) Fabris ex J.S. Pringle     Gentianaceae

Gentianella incurva (Hook.) Fabris     Gentianaceae

Gentianella luteomarginata (Reimers) Fabris     Gentianaceae

Gentianella nitida (Grisebach) Fabris     Gentianaceae

Gentianella pernettyoides (Reimers) Fabris     Gentianaceae

Gentianella potamophila (Gilg) Zarucchi     Gentianaceae

Gentianella rima (D. Don ex G. Don) Fabris     Gentianaceae

Gentianella roseolilacina (Gilg) J. Pringle     Gentianaceae

Gentianella sanctorum (Gilg) J. Pringle     Gentianaceae

Gentianella saxicola (Grisebach) J. Pringle     Gentianaceae

Gentianella thyrsoidea (Hook.) Fabris     Gentianaceae

Gentianella tristicha (Gilg) J. Pringle     Gentianaceae

Gentianella violacea (D. Don ex G. Don) Fabris     Gentianaceae

Gentianella weberbaueri (Gilg) Fabris     Gentianaceae

Halenia bella Gilg     Gentianaceae

Halenia stuebelii Gilg     Gentianaceae

Lehmanniella huanucensis Simonis     Gentianaceae

Macrocarpaea angustifolia J.S. Pringle     Gentianaceae

Macrocarpaea gran-pajatena J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea jalca J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea maguirei R.E. Weaver & J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea normae J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea ostentans J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea pajonalis J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea robin-fosteri J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea tabula-fluctivagifolia J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea wallnoeferi J.R. Grant     Gentianaceae

Tachia loretensis Maguire & Weaver     Gentianaceae

Geranium pavonianum Briq.     Geraniaceae

Geranium tovarii Aedo     Geraniaceae

Besleria peruviana Fritsch var. occulta C.V. Morton Gesneriaceae

Besleria peruviana Fritsch var. peruviana   Gesneriaceae

Besleria racemosa C.V. Morton     Gesneriaceae

Cremosperma peruvianum L.E. Skog     Gesneriaceae

Drymonia erythroloma (Leeuwenb.) Wiehler     Gesneriaceae

Nautilocalyx bullatus (Lem.) Sprague     Gesneriaceae

Pearcea purpurea (Poepp.) L.P.Kvist & L.E. Skog     Gesneriaceae

Pearcea strigosa L.P. Kvist & L.E. Skog     Gesneriaceae

Ribes macrostachyum Jancz.     Grossulariaceae

Ribes viscosum Ruiz & Pav.     Grossulariaceae

Clinopodium speciosum (Hook.) Govaerts     Lamiaceae

Clinopodium vargasii (Epling & Mathias) Govaerts     Lamiaceae

Clinopodium weberbaueri (Mansf.) Govaerts     Lamiaceae

Salvia cyanicalyx Epling     Lamiaceae

Scutellaria gardoquioides Benth.     Lamiaceae

Sphacele codon (Epling) J.F. Macbride     Lamiaceae

Stachys peruviana Dombey ex Benth.     Lamiaceae

Cinnamomum floccosum van der Werff     Lauraceae

Licaria carinata Kurz     Lauraceae

Nectandra brochidodroma Rohwer     Lauraceae

Nectandra herrerae O.C. Schmidt     Lauraceae

Nectandra utilis Rohwer     Lauraceae

Ocotea munacensis O.C. Schmidt     Lauraceae

Ocotea ottoschmidtii J.F. Macbr.     Lauraceae

Ocotea piurensis Mez     Lauraceae

Sextonia pubescens van der Werff     Lauraceae

Gustavia inakuama S.A. Mori     Lecythidaceae

Caiophora cirsiifolia C. Presl     Loasaceae

Caiophora grandiflora (G. Don) Weigend & M. Ack.     Loasaceae

Caiophora madrequisa Killip     Loasaceae

Mentzelia grandiflora G. Don     Loasaceae

Nasa colanii Dostert & Weigend     Loasaceae

Nasa cymbopetala (Urb. & Gilg) Weigend subsp. cymbopetala   Loasaceae

Nasa lenta (J.F. Macbr.) Weigend     Loasaceae

Nasa limata (J.F. Macbr.) Weigend     Loasaceae

Nasa pascoensis Weigend     Loasaceae

Nasa tingomariensis (J.F. Macbr.) Weigend     Loasaceae

Psittacanthus peculiaris A.C. Sm.     Loranthaceae

Struthanthus polystachyus (Ruiz & Pav.) G. Don     Loranthaceae

Tristerix peytonii Kuijt     Loranthaceae

Tristerix pubescens Kuijt     Loranthaceae

Stigmaphyllon argenteum C.E. Anderson     Malpighiaceae

Stigmaphyllon cuzcanum C.E. Anderson     Malpighiaceae

Acaulimalva crenata (A.W. Hill) Krapov.     Malvaceae

Acaulimalva rhizantha (A. Gray) Krapov.     Malvaceae

Acaulimalva richii (A. Gray) Krapov.     Malvaceae

Acaulimalva weberbaueri (Ulbr.) Krapov.     Malvaceae

Andeimalva machupicchensis (Krapov.) J.A. Tate     Malvaceae

Nototriche coccinea A.W. Hill     Malvaceae

Nototriche obtusa A.W. Hill     Malvaceae

Nototriche peruviana M. Chanco     Malvaceae

Nototriche salina B. L. Burtt & A.W. Hill     Malvaceae

Palaua malvifolia Cav.     Malvaceae

Palaua rhombifolia Graham     Malvaceae

Schwartzia magnifica (Gilg) Bedell     Marcgraviaceae

Alloneuron liron B. Walln.     Melastomataceae

Axinaea nitida Cogn.     Melastomataceae

Axinaea pennellii Gleason     Melastomataceae

Blakea standleyana J.F. Macbr.     Melastomataceae

Brachyotum angustifolium Wurdack     Melastomataceae

Brachyotum cutervoanum Wurdack     Melastomataceae

Brachyotum figueroae J.F. Macbr.     Melastomataceae

Brachyotum rosmarinifolium (Ruiz & Pav.) Triana     Melastomataceae

Miconia adinantha Wurdack     Melastomataceae

Miconia alpina Cogn.     Melastomataceae

Miconia cerulea Pav. ex Naudin subsp. vilcabambae Wurdack Melastomataceae

Miconia choriophylla Wurdack var. brevifolia Wurdack Melastomataceae

Miconia demissifolia Wurdack     Melastomataceae

Miconia floccosa Cogn.     Melastomataceae

Miconia hospitalis Wurdack     Melastomataceae

Miconia koepckeana Wurdack     Melastomataceae

Miconia loretensis Pilg.     Melastomataceae

Miconia monzoniensis subsp. cuzcoensis Wurdack Melastomataceae

Miconia polychaeta Wurdack     Melastomataceae

Miconia polytopica Wurdack subsp. polytopica   Melastomataceae

Miconia reflexipila Wurdack     Melastomataceae

Miconia thysanophylla Wurdack     Melastomataceae

Tibouchina incarum Gleason     Melastomataceae

Tibouchina pentamera (Ule) J.F. Macbr.     Melastomataceae

Tibouchina pulcherrrima Gleason     Melastomataceae

Tibouchina saxosa Gleason     Melastomataceae

Topobea pascoensis Wurdack     Melastomataceae

Triolena allardii (Wurdack) Wurdack     Melastomataceae

Naucleopsis velutina C.C. Berg     Moraceae

Perebea longepedunculata C.C. Berg     Moraceae

Ardisia nigrovirens J.F. Macbr.     Myrsinaceae

Cybianthus fosteri Pipoly     Myrsinaceae

Cybianthus granulosus Pipoly     Myrsinaceae

Cybianthus huampamiensis Pipoly     Myrsinaceae

Cybianthus incognitus Pipoly     Myrsinaceae

Cybianthus nanayensis (J.F. Macbr.) G. Agostini     Myrsinaceae

Geissanthus spectabilis Pipoly     Myrsinaceae

Myrsine bullata Pipoly     Myrsinaceae

Myrsine dilloniana Pipoly     Myrsinaceae

Myrsine youngii Pipoly     Myrsinaceae

Eugenia scalariformis McVaugh     Myrtaceae

Eugenia tenuimarginata McVaugh     Myrtaceae

Myrcianthes oreophila (Diels) McVaugh     Myrtaceae

Psidium rostratum McVaugh     Myrtaceae

Ouratea wallnoeferiana Sastre     Ochnaceae

Perissocarpa ondox B. Walln.     Ochnaceae

Chionanthus wurdackii B. Ståhl     Oleaceae

Schrebera americana (Zahlbr.) Gilg     Oleaceae

Fuchsia abrupta I.M. Johnst.     Onagraceae

Fuchsia austromontana I.M. Johnst.     Onagraceae

Fuchsia chloroloba I.M. Johnst.     Onagraceae

Fuchsia ferreyrae P.E. Berry     Onagraceae

Fuchsia inflata Schulze-Menz     Onagraceae

Fuchsia llewelynii J.F. Macbr.     Onagraceae

Fuchsia rivularis J.F. Macbr.     Onagraceae

Fuchsia sanmartina P.E. Berry     Onagraceae

Fuchsia tincta I.M. Johnst.     Onagraceae

Fuchsia vargasiana Munz ex Vargas     Onagraceae

Bartsia canescens Wedd.     Orobanchaceae

Bartsia elachophylla Diels     Orobanchaceae

Bartsia flava Molau subsp. minor Molau Orobanchaceae

Bartsia inaequalis Benth. subsp. duripilis (Edwin) Molau Orobanchaceae

Bartsia patens Benth.     Orobanchaceae

Bartsia pyricarpa Molau     Orobanchaceae

Bartsia strigosa Molau     Orobanchaceae

Bartsia tomentosa Molau     Orobanchaceae

Bartsia tricolor Molau     Orobanchaceae

Castilleja vadosa Chuang & Heckard     Orobanchaceae

Castilleja virgathoides Edwin     Orobanchaceae

Oxalis apurimacensis Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis conventionensis Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis distincta R. Knuth     Oxalidaceae

Oxalis dolichopoda Diels     Oxalidaceae

Oxalis glauca Kunth     Oxalidaceae

Oxalis lomana Diels     Oxalidaceae

Oxalis lucumayensis R. Knuth subsp. lucumayensis   Oxalidaceae

Oxalis ortgiesii Regel subsp. tingoensis Lourteig Oxalidaceae

Oxalis picchensis R. Knuth     Oxalidaceae

Oxalis san-miguelii R. Knuth subsp. san-miguelii   Oxalidaceae

Oxalis san-miguelii subsp. urubambensis (R. Knuth) Lourteig Oxalidaceae

Oxalis semitruncata Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis vargasii Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis westii Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis wurdackii Lourteig     Oxalidaceae

Passiflora lobbii Mast. subsp. lobbii   Passifloraceae

Passiflora parvifolia (DC.) Harms     Passifloraceae

Passiflora pascoensis L.K. Escobar     Passifloraceae

Passiflora tesserula Skrabal & Weigend     Passifloraceae

Passiflora weberbaueri Harms     Passifloraceae

Peperomia minuta A.W. Hill     Piperaceae

Peperomia subvillicaulis Trel.     Piperaceae

Piper escaleranum C. DC.     Piperaceae

Piper evingeri Yunck.     Piperaceae

Piper sinuclausum Trel.     Piperaceae

Piper trichostylum C. DC.     Piperaceae

Cobaea flava Prather     Polemoniaceae

Monnina conferta Ruiz & Pav.     Polygalaceae

Monnina densecomata Chodat     Polygalaceae

Monnina divaristachya Ferreyra     Polygalaceae

Monnina mathusiana Chodat     Polygalaceae

Monnina pachycoma Chodat     Polygalaceae

Monnina pseudosalicifolia Ferreyra     Polygalaceae

Monnina vargasii Ferreyra     Polygalaceae

Securidaca dolod B. Walln.     Polygalaceae

Ruprechtia peruviana Pendry     Polygonaceae

Krapfia macropetala (DC.) M. Tamura     Ranunculaceae

Laccopetalum giganteum (Wedd.) Ulbr.     Ranunculaceae

Ranunculus gigas Lourteig     Ranunculaceae

Ranunculus weberbaueri (Ulbr.) Lourteig     Ranunculaceae

Alchemilla barbata C. Presl     Rosaceae

Prunus detrita J.F. Macbr.     Rosaceae

Prunus rotunda J.F. Macbr.     Rosaceae

Rubus sparsiflorus J.F. Macbr.     Rosaceae

Rubus weberbaueri Focke     Rosaceae

Cinchona krauseana L. Andersson     Rubiaceae

Cinchona micrantha Ruiz & Pav.     Rubiaceae

Joosia dichotoma (Ruiz & Pav.) H. Karst.     Rubiaceae

Kutchubaea urophylla (Standl.) Steyerm.     Rubiaceae

Malanea cylindrica C.M. Taylor     Rubiaceae

Pagamea dudleyi Steyerm.     Rubiaceae

Palicourea herrerae Standl.     Rubiaceae

Psychotria cenepensis C.M. Taylor     Rubiaceae

Psychotria dudleyi Steyerm.     Rubiaceae

Retiniphyllum fuchsioides K. Krause     Rubiaceae

Rudgea tambillensis Zahlbr.     Rubiaceae

Pilocarpus manuensis Skorupa     Rutaceae

Ravenia biramosa   var. peruviana J.F. Macbr. Rutaceae

Spathelia terminaloides A.H. Gentry     Rutaceae

Meliosma pumila A.H. Gentry     Sabiaceae

Meliosma sirensis A.H. Gentry     Sabiaceae

Meliosma youngii A.H. Gentry     Sabiaceae

Allophylus multicostatus A.H. Gentry     Sapindaceae

Matayba macrocarpa Gereau     Sapindaceae

Paullinia enneaphylla G. Don     Sapindaceae

Talisia pinnata (Ruiz & Pav.) Radlk.     Sapindaceae

Micropholis macrophylla (Krause) T.D. Penn.     Sapotaceae

Cestrum ovalifolium Francey     Solanaceae

Exodeconus prostratus (L'Her.) Raf.     Solanaceae

Jaltomata diversa (J.F. Macbr.) Mione     Solanaceae

Jaltomata umbellata (Ruiz & Pav.) Mione & M. Nee     Solanaceae

Jaltomata yungayensis Mione & S. Leiva     Solanaceae

Larnax lutea S. Leiva     Solanaceae

Larnax parviflora Sawyer & S. Leiva     Solanaceae

Nicotiana thyrsiflora Goodsp.     Solanaceae

Nolana gayana (Gaudich.) Koch     Solanaceae

Nolana humifusa (Gouan) I.M. Johnst.     Solanaceae

Nolana insularis (I.M. Johnst.) I.M. Johnst.     Solanaceae

Nolana thinophila I.M. Johnst.     Solanaceae

Salpichroa didierana Jaubert     Solanaceae

Solanum amnicola S. Knapp     Solanaceae

Solanum ancophilum (Corr.) Ochoa     Solanaceae

Solanum buesii Vargas     Solanaceae

Solanum chancayense Ochoa     Solanaceae

Solanum coelestispetalum Vargas     Solanaceae

Solanum dolichocremastrum Bitter     Solanaceae

Solanum hastiforme Correll     Solanaceae

Solanum hispidum var. cerrateae J.F. Macbr. Solanaceae

Solanum huarochiriense Ochoa     Solanaceae

Solanum immite Dunal     Solanaceae

Solanum laxissimum Bitter     Solanaceae

Solanum lignicaule Vargas     Solanaceae

Solanum medians Bitter     Solanaceae

Solanum murphyi I.M. Johnst.     Solanaceae

Solanum naucinum S. Knapp     Solanaceae

Solanum pillahuatense Vargas     Solanaceae

Solanum raphanifolium Cárdenas & Hawkes     Solanaceae

Solanum rhomboideilanceolatum Ochoa     Solanaceae

Solanum santolallae Vargas     Solanaceae

Solanum sogarandinum Ochoa     Solanaceae

Solanum sumacaspi S. Knapp     Solanaceae

Solanum urubambae Juz.     Solanaceae

Taxones endémicos en Reservas Nacionales.

Ismene amancaes (Ruiz & Pav.) Herb.     Amaryllidaceae

Stenomesson luteum (Herb.) Baker     Amaryllidaceae

Anthurium gracilipedunculatum K. Krause     Araceae

Anthurium huallagense Engl.     Araceae

Anthurium latissimum Engl.     Araceae

Anthurium manuanum Croat     Araceae

Anthurium reflexinervium Croat     Araceae

Anthurium simpsonii Croat     Araceae

Anthurium superbum Madison subsp. brentberlinii Croat Araceae

Anthurium uleanum Engl. var. nanayense Croat Araceae

Filarum manserichense Nicolson     Araceae

Gorgonidium intermedium (Bogner) E.G. Gonç.     Araceae

Philodendron alatum Poepp.     Araceae

Philodendron devansayeanum L. Linden     Araceae

Astrocaryum scopatum F. Kahn & B. Millán     Arecaceae

Ceroxylon weberbaueri Burret     Arecaceae

Euterpe luminosa An. Hender., Galeano & Meza     Arecaceae

Aechmea ferruginea L.B. Sm.     Bromeliaceae

Billbergia formosa Ule     Bromeliaceae

Bromelia tarapotina Ule     Bromeliaceae

Greigia raporum H. Luther     Bromeliaceae

Greigia vilcabambae H. Luther     Bromeliaceae

Guzmania cuzcoensis L.B. Sm.     Bromeliaceae

Pepinia holstii H. Luther     Bromeliaceae

Pepinia peruana H. Luther     Bromeliaceae

Pitcairnia acicularis L.B. Sm.     Bromeliaceae

Pitcairnia augustii Harms     Bromeliaceae

Pitcairnia cyanopetala Ule     Bromeliaceae

Pitcairnia scandens Ule     Bromeliaceae

Pitcairnia tatzyanae (H. Luther) D.C. Taylor & H. Rob.     Bromeliaceae

Puya angusta L.B. Sm.     Bromeliaceae

Puya argentea L.B. Sm.     Bromeliaceae

Puya cerrateana L.B. Sm.     Bromeliaceae

Puya macbridei L.B. Sm. subsp.macbridei   Bromeliaceae

Puya membranacea L.B. Sm.     Bromeliaceae

Puya rauhii L.B. Sm.     Bromeliaceae

Tillandsia cerrateana L.B. Sm.     Bromeliaceae

Tillandsia lopezii L.B. Sm.     Bromeliaceae

Burmannia stuebelii Hieron. & Schltr.     Burmanniaceae

Asplundia ulei Harling     Cyclanthaceae

Sphaeradenia angustifolia (Ruiz & Pav.) Harling     Cyclanthaceae

Carex david-smithii Reznicek     Cyperaceae

Carex hebetata Boott     Cyperaceae

Dioscorea ancachsensis R. Knuth     Dioscoreaceae

Dioscorea andromedusae O. Téllez     Dioscoreaceae

Dioscorea chancayensis R. Knuth     Dioscoreaceae

Dioscorea gentryi O. Téllez     Dioscoreaceae

Dioscorea incayensis R. Knuth     Dioscoreaceae

Dioscorea macbrideana R. Knuth     Dioscoreaceae

Heliconia acuminata subsp. immaculata L. Andersson Heliconiaceae

Ennealophus foliosus subsp. amazonicus (N.E. Brown) Ravenna Iridaceae

Sisyrinchium praealtum Kranzl.     Iridaceae

Trichlora peruviana Baker     Liliaceae

Ackermania jarae D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Ada rolandoi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Altensteinia longispicata C. Schweinf.     Orchidaceae

Baskervilla machupicchuensis Nauray & Christenson     Orchidaceae

Brachionidium arethusa Luer     Orchidaceae

Brachionidium furfuraceum Luer     Orchidaceae

Brachionidium machupicchuensis Christenson     Orchidaceae

Bulbophyllum machupicchuense D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Cyrtochilum davisii (Rchb. f.) Dalström     Orchidaceae

Cyrtochilum ligulatum (Ruiz & Pav.) Mansfeld ex Dalström     Orchidaceae

Cyrtochilum minax (Rchb. f.) Kraenzl.     Orchidaceae

Cyrtochilum volubile Poepp. & Endl.     Orchidaceae

Dichaea caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Elleanthus caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Elleanthus hirsutis Barringer     Orchidaceae

Elleanthus wallnoeferi Szlach. ex Szlach.     Orchidaceae

Epidendrum ardens Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum azulensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum bambusiforme Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum bidens D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum compressibulbum D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum dialychilum Hágsater & Dodson subsp. peruvianum D.E. Benn. & Christenson Orchidaceae

Epidendrum exaltatum Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum excelsum C. Schweinf.     Orchidaceae

Epidendrum fruticulum Schltr.     Orchidaceae

Epidendrum gastrochilum Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum haenkeanum C. Presl     Orchidaceae

Epidendrum inamoenum Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum melanoporphyreum Hágsater     Orchidaceae

Epidendrum monzonense Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum panicoides Schltr.     Orchidaceae

Epidendrum physophus Kraenzl.     Orchidaceae

Epidendrum platyoon Schltr.     Orchidaceae

Epidendrum pseudoalbiflorum D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum pseudoanceps D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum pseudogramineum D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum urubambae Hágsater     Orchidaceae

Erythrodes lobatocalcar C. Schweinf.     Orchidaceae

Gomphichis koehleri Schltr. var. minor C. Schweinf. Orchidaceae

Habenaria parvicalcarata C. Schweinf.     Orchidaceae

Kreodanthus simplex (C. Schweinf.) Garay     Orchidaceae

Lepanthes caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Lepanthes hamiltonii Luer     Orchidaceae

Lepanthes mairae D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Lepanthes pubicaulis C. Schweinf.     Orchidaceae

Lockhartia schunkei D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Masdevallia amabilis Rchb. f. & Warsz.     Orchidaceae

Masdevallia barlaeana Rchb. f.     Orchidaceae

Masdevallia bennettii Luer     Orchidaceae

Masdevallia karineae Luer     Orchidaceae

Masdevallia marizae Luer & Rolando     Orchidaceae

Masdevallia oxapampaensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Masdevallia veitchiana Rchb. f.     Orchidaceae

Maxillaria azulensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria gigantea (Lindl.) Dodson subsp. condorensis D.E. Benn. & Christenson Orchidaceae

Maxillaria machinazensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria machupicchuensis Christenson     Orchidaceae

Maxillaria oxapampensis J.T. Atwood     Orchidaceae

Maxillaria patella J.T. Atwood     Orchidaceae

Maxillaria platypetala Ruiz & Pav.     Orchidaceae

Maxillaria scandens D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria trigona C. Schweinf. subsp. trigona   Orchidaceae

Maxillaria winaywaynaensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria xanthorhoda Schltr.     Orchidaceae

Mesadenella peruviana Garay     Orchidaceae

Microchilus capitatus Ormerod     Orchidaceae

Microchilus plowmanii Ormerod     Orchidaceae

Miltoniopsis bismarckii Dodson & D.E. Benn.     Orchidaceae

Neobennettia genegeorgei (D.E. Benn. & Christenson) Senghas     Orchidaceae

Neodryas llanachagaensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Odontoglossum digitatum C. Schweinf.     Orchidaceae

Odontoglossum machupicchuense D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Oncidium tipuloides Rchb. f.     Orchidaceae

Ornithocephalus caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Pleurothallis hjertingii Luer     Orchidaceae

Ponthieva collantesii D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Prosthechea bennettii (Christenson) W.E. Higgins     Orchidaceae

Prosthechea farfanii Christenson     Orchidaceae

Scaphyglottis sublibera (C. Schweinf.) Dressler     Orchidaceae

Scelochilus rubriflorus Senghas     Orchidaceae

Scelochilus serrilabius C. Schweinf.     Orchidaceae

Specklinia carnosifolia (C. Schweinf.) Luer     Orchidaceae

Specklinia hamiltonii (Luer) Luer     Orchidaceae

Specklinia lagarophyta (Luer) Luer     Orchidaceae

Stelis bracteosa (C. Schweinf.) Pridgeon & M.W. Chase     Orchidaceae

Stellilabium bennettii (Dodson) Christenson     Orchidaceae

Stellilabium pseudobulbosum D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Stenia angustilabia D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Stenoptera ciliaris C. Schweinf.     Orchidaceae

Telipogon cuscoensis Nauray & Christenson     Orchidaceae

Telipogon jucusbambae Dodson & R. Escobar     Orchidaceae

Telipogon machupicchuensis Nauray & Christenson     Orchidaceae

Telipogon phuyupatamarcensis W. Galiano, P. Núñez & A. Tupayachi     Orchidaceae

Trigonochilum llanachagaense (D.E. Benn. & Christenson) Senghas     Orchidaceae

Trigonochilum pseudomelanthes (D.E. Benn. & Christenson) Senghas     Orchidaceae

Vanilla ruiziana Klotzsch     Orchidaceae

Wallnoeferia peruviana Szlach.     Orchidaceae

Xylobium elatum Rolfe     Orchidaceae

Aulonemia humillima (Pilg.) McClure     Poaceae

Bromus striatus Hitchc.     Poaceae

Calamagrostis macbridei Tovar     Poaceae

Chusquea aspera L.G. Clark     Poaceae

Chusquea picta Pilg.     Poaceae

Chusquea pubispicula Pilg.     Poaceae

Chusquea smithii L.G. Clark     Poaceae

Dissanthelium amplivaginatum Tovar     Poaceae

Dissanthelium giganteum Tovar     Poaceae

Dissanthelium rauhii Swallen & Tovar     Poaceae

Eragrostis pilgeri Fedde     Poaceae

Festuca carazana Pilg.     Poaceae

Festuca glabrata Tovar     Poaceae

Festuca glyceriantha Pilg.     Poaceae

Festuca horridula Pilg.     Poaceae

Festuca huamachucensis Infantes     Poaceae

Festuca lanatifolia Tovar     Poaceae

Festuca lasiorrhachis Pilg.     Poaceae

Festuca rigidifolia Tovar     Poaceae

Festuca tarmensis Pilg.     Poaceae

Muhlenbergia flexuosa Hitchc.     Poaceae

Poa carazensis Pilg.     Poaceae

Aphelandra cuscoensis Wassh.     Acanthaceae

Dicliptera rauhii Wassh.     Acanthaceae

Justicia alpina Lindau     Acanthaceae

Justicia loretensis Lindau     Acanthaceae

Justicia manserichensis Wassh.     Acanthaceae

Streblacanthus amoenus (Bremekamp) T.F. Daniel     Acanthaceae

Suessenguthia vargasii var. hirsuta Schmidt-Lebuhn Acanthaceae

Saurauia loeseriana Buscal.     Actinidiaceae

Annona deminuta R.E. Fr.     Annonaceae

Annona iquitensis R.E. Fr.     Annonaceae

Cremastosperma cenepense Pirie & Zapata     Annonaceae

Cymbopetalum fosteri N.A. Murray     Annonaceae

Cymbopetalum schunkei N.A. Murray     Annonaceae

Diclinanona tessmannii Diels     Annonaceae

Guatteria peruviana R.E. Fr.     Annonaceae

Klarobelia candida Chatrou     Annonaceae

Klarobelia cauliflora Chatrou     Annonaceae

Tetrameranthus pachycarpus Westra     Annonaceae

Trigynaea lanceipetala D.M. Johnson & N.A. Murray     Annonaceae

Ilex crassifolia Hook., nom. illeg., non Meerb. 1798     Aquifoliaceae

Ilex crassifolioides Loes.     Aquifoliaceae

Ilex gotardensis Loizeau & Spichiger     Aquifoliaceae

Ilex tarapotina Loes.     Aquifoliaceae

Oreopanax apurimacensis Harms     Araliaceae

Oreopanax urubambanus Harms     Araliaceae

Aristolochia killipiana O.C. Schmidt     Aristolochiaceae

Cynanchum canoi Morillo     Asclepiadaceae

Stenomeria fosteri Morillo     Asclepiadaceae

Aequatorium cajamarcense H. Rob. & Cuatrec.     Asteraceae

Aequatorium tovarii H. Rob. & Cuatrec.     Asteraceae

Amboroa wurdackii R.M. King & H. Rob.     Asteraceae

Baccharis johnwurdackiana H. Rob.     Asteraceae

Chersodoma deltoidea Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Chersodoma ovopedata (Cuatrec.) Cuatrec.     Asteraceae

Coreopsis irmscheriana F. Bruns     Asteraceae

Coreopsis sherffii S.F. Blake     Asteraceae

Critoniopsis gynoxiifolia H. Rob.     Asteraceae

Dendrophorbium argutidentatum (Cuatrec.) H. Beltrán     Asteraceae

Diplostephium azureum Cuatrec.     Asteraceae

Diplostephium callilepis S.F. Blake     Asteraceae

Diplostephium foliosissimum S.F. Blake     Asteraceae

Diplostephium sagasteguii Cuatrec.     Asteraceae

Ellenbergia glandulata Cuatrec.     Asteraceae

Fleischmannia vargasii H. Rob.     Asteraceae

Gamochaeta cabrerae Anderb.     Asteraceae

Grosvenoria coelocaulis (B.L. Rob.) R.M. King & H. Rob.     Asteraceae

Gynoxys caracensis Muschl.     Asteraceae

Gynoxys colanensis M.O. Dillon & Sagást.     Asteraceae

Gynoxys congestiflora Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Gynoxys cusilluyocana Cuatrec.     Asteraceae

Gynoxys cutervensis Hieron.     Asteraceae

Gynoxys cuzcoensis Cuatrec.     Asteraceae

Gynoxys oleifolia Muschl.     Asteraceae

Gynoxys pillahuatensis Cuatrec.     Asteraceae

Gynoxys poggeana Mattf.     Asteraceae

Gynoxys subamplectens Cuatrec.     Asteraceae

Jungia amplistipula Cerrate     Asteraceae

Jungia schuerae Harling     Asteraceae

Jungia stuebelii (Hieron.) Crisci     Asteraceae

Liabum vargasii H. Rob.     Asteraceae

Liabum wurdackii Ferreyra     Asteraceae

Llerasia pascoensis Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Llerasia sanmartinensis Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Mikania arthroclada B.L. Rob.     Asteraceae

Mikania brooksii W.C. Holmes & McDaniel     Asteraceae

Mikania bulbisetifera Cuatrec.     Asteraceae

Mikania dudleyi W.C. Holmes & McDaniel     Asteraceae

Mikania filicifolia B.L. Rob.     Asteraceae

Mikania pendula W.C. Holmes & McDaniel     Asteraceae

Mikania shushunensis W.C. Holmes & McDaniel     Asteraceae

Munnozia herrerae (Cabrera) H. Rob. & Bretell     Asteraceae

Munnozia peruensis (Cuatrec.) H. Rob. & Bretell     Asteraceae

Mutisia mathewsii Hook. & Arn. var. anomala Cabrera Asteraceae

Mutisia mathewsii Hook. & Arn. var. mathewsii   Asteraceae

Mutisia venusta S.F. Blake     Asteraceae

Neocuatrecasia cuzcoensis R.M. King & H. Rob.     Asteraceae

Neocuatrecasia mancoana (B.L. Rob.) R.M. King & H. Rob.     Asteraceae

Oyedaea wedelioides (Klatt) S.F. Blake     Asteraceae

Pappobolus davidii Panero     Asteraceae

Pentacalia barbourii M.O. Dillon & Sagást.     Asteraceae

Pentacalia cutervonis H. Rob. & Cuatrec.     Asteraceae

Pentacalia miniaurita (Sagást. & M.O. Dillon) Cuatrec.     Asteraceae

Pentacalia nunezii H. Rob. & Cuatrec.     Asteraceae

Pentacalia tarapotensis (Cabrera) Cuatrec.     Asteraceae

Pentacalia urubambensis (Cabrera) Cuatrec.     Asteraceae

Perymenium huascaranum B.L. Turner     Asteraceae

Pseudonoseris szyszylowiczii (Hieron.) H. Rob. & Bretell     Asteraceae

Senecio arachnolomus Wedd.     Asteraceae

Senecio callacallensis Cuatrec.     Asteraceae

Senecio campanelliferus Cuatrec.     Asteraceae

Senecio chavanilloensis Cuatrec.     Asteraceae

Senecio collinus DC.     Asteraceae

Senecio featherstonei Cuatrec.     Asteraceae

Senecio ferreyrae Cabrera     Asteraceae

Senecio hypsiandinus Cuatrec.     Asteraceae

Senecio leucophorbius Cuatrec.     Asteraceae

Senecio lomincola Cabrera     Asteraceae

Senecio macrorrhizus Wedd.     Asteraceae

Senecio mathewsii Wedd.     Asteraceae

Senecio minesinus Cuatrec.     Asteraceae

Senecio miniauritus Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Senecio peruensis Cuatrec.     Asteraceae

Senecio pyrenophilus Cuatrec.     Asteraceae

Senecio rauhii Cuatrec.     Asteraceae

Senecio tingoensis Cabrera & Zardini     Asteraceae

Senecio tovarii Cabrera     Asteraceae

Stevia herrerae B.L. Rob.     Asteraceae

Stevia melissiaefolia (DC.) Sch. Bip.     Asteraceae

Uleophytum scandens Hieron.     Asteraceae

Verbesina cabrerae Sagást.     Asteraceae

Vernonia rimachii H. Rob.     Asteraceae

Viguiera ellenbergii Cuatrec.     Asteraceae

Viguiera peruviana A. Gray     Asteraceae

Werneria weberbaueriana Rockh.     Asteraceae

Begonia gesnerioides L.B. Sm. & B.G. Schub.     Begoniaceae

Begonia monadelpha subsp. glabriflora Irmsch. Begoniaceae

Begonia pilosella Irmsch.     Begoniaceae

Berberis dryandriphylla Diels     Berberidaceae

Berberis tomentosa Ruiz & Pav.     Berberidaceae

Aschersoniodoxa pilosa Al-Shehbaz     Brassicaceae

Catadysia rosulans O.E. Schulz     Brassicaceae

Dactylocardamum imbricatifolium Al-Shehbaz     Brassicaceae

Sisymbrium effusum O.E. Schulz     Brassicaceae

Weberbauera smithii Al-Shehbaz     Brassicaceae

Brunellia brunnea J.F. Macbr.     Brunelliaceae

Brunellia cuzcoensis Cuatrec.     Brunelliaceae

Buddleja blattaria J.F. Macbr.     Buddlejaceae

Armatocereus ghiesbreghtii (K. Schum.) F. Ritter     Cactaceae

Cleistocactus fieldianus (Britton & Rose) D.R. Hunt subsp. fieldianus   Cactaceae

Cleistocactus pungens F. Ritter     Cactaceae

Corryocactus brevistylus subsp. puquiensis (Rauh & Backeb.) Ostolaza Cactaceae

Corryocactus erectus (Backeb.) F. Ritter     Cactaceae

Cumulopuntia galerasensis F. Ritter     Cactaceae

Haageocereus acranthus (Vaupel) Backeb.     Cactaceae

Matucana haynei subsp. herzogiana (Backeb.) Mottram Cactaceae

Matucana haynei subsp. myriacantha (Vaupel) Mottram Cactaceae

Opuntia corotilla K. Schum. ex Vaupel     Cactaceae

Opuntia yanganucensis (Rauh & Backeb.) G.D. Rowley     Cactaceae

Oroya borchersii (Boed.) Backeb.     Cactaceae

Calceolaria arbuscula Molau     Calceolariaceae

Calceolaria bicrenata Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria cajabambae Kraenzl.     Calceolariaceae

Calceolaria deflexa Ruiz & Pav. subsp. deflexa   Calceolariaceae

Calceolaria discotheca Molau     Calceolariaceae

Calceolaria divaricata Kunth     Calceolariaceae

Calceolaria engleriana subsp. lutea Molau Calceolariaceae

Calceolaria glauca Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria hirsuta Molau     Calceolariaceae

Calceolaria inaudita Kraenzl.     Calceolariaceae

Calceolaria incarum Kraenzl. subsp. incarum   Calceolariaceae

Calceolaria inflexa Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria laevis Molau     Calceolariaceae

Calceolaria leptantha Pennell     Calceolariaceae

Calceolaria linearis Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria luteocalyx Edwin     Calceolariaceae

Calceolaria nivalis subsp. cerasifolia (Benth.) Molau Calceolariaceae

Calceolaria phaceliifolia Edwin     Calceolariaceae

Calceolaria procera Pennell     Calceolariaceae

Calceolaria revoluta Pennell     Calceolariaceae

Calceolaria rupestris Molau     Calceolariaceae

Calceolaria scabra Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria speciosa Pennell     Calceolariaceae

Calceolaria trilobata subsp. aequilateralis (Edwin) Molau Calceolariaceae

Calceolaria utricularioides Benth.     Calceolariaceae

Calceolaria viscosa Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria weberbaueriana Kraenzl.     Calceolariaceae

Stemotria triandra (Cav.) Govaerts     Calceolariaceae

Centropogon david-smithii Lammers     Campanulaceae

Centropogon dillonii Lammers     Campanulaceae

Centropogon featherstonei Gleason     Campanulaceae

Centropogon isabellinus E. Wimm.     Campanulaceae

Centropogon vitifolius Lammers     Campanulaceae

Centropogon weberbaueri Zahlbr.     Campanulaceae

Siphocampylus actinothrix E. Wimm.     Campanulaceae

Siphocampylus candollei E. Wimm.     Campanulaceae

Arenaria crassipes Baehni & J.F. Macbr.     Caryophyllaceae

Arenaria nitida (Bartl.) Rohrb.     Caryophyllaceae

Drymaria fasciculata A. Gray     Caryophyllaceae

Drymaria praecox Baehni & J.F. Macbr.     Caryophyllaceae

Paronychia andina subsp. purpurea Chaudhri Caryophyllaceae

Paronychia libertadiana Chaudhri     Caryophyllaceae

Plettkea cryptantha Mattf.     Caryophyllaceae

Polycarpon urbanianum Muschl.     Caryophyllaceae

Pycnophyllum aschersonianum Muschl.     Caryophyllaceae

Pycnophyllum macrophyllum Muschl.     Caryophyllaceae

Cecropia albicans Trécul     Cecropiaceae

Pourouma herrerensis C.C. Berg     Cecropiaceae

Hedyosmum peruvianum Todzia     Chloranthaceae

Hirtella revillae Prance     Chrysobalanaceae

Licania cecidiophora Prance     Chrysobalanaceae

Caraipa utilis Vásquez     Clusiaceae

Haploclathra cordata Vásquez     Clusiaceae

Columellia weberbaueri Schltr.     Columelliaceae

Psuedoconnarus agelaeoides (Schellenb.) Forero     Connaraceae

Echeveria excelsa (Diels) Berger     Crassulaceae

Sedum reniforme (H. Jacobsen) Thiede & `t Hart     Crassulaceae

Weinmannia ulei Diels     Cunoniaceae

Cuscuta paitana Yunck.     Cuscutaceae

Diospyros manu B. Walln.     Ebenaceae

Diospyros panguana B. Walln.     Ebenaceae

Diospyros tessmannii Mildbr.     Ebenaceae

Lissocarpa uyat B. Walln.     Ebenaceae

Bejaria infundibula Clemants     Ericaceae

Cavendishia nobilis Lindl. var. nobilis   Ericaceae

Cavendishia punctata (Ruiz & Pav. ex J. St.-Hil.) Sleumer     Ericaceae

Demosthenesia cordifolia Luteyn     Ericaceae

Demosthenesia dudleyi D.R. Simpson     Ericaceae

Demosthenesia oppositifolia Luteyn     Ericaceae

Demosthenesia vilcabambensis Luteyn     Ericaceae

Diogenesia vargasiana Sleumer     Ericaceae

Disterigma ulei Sleumer     Ericaceae

Orthaea breviflora A.C. Sm.     Ericaceae

Thibaudia dudleyi Luteyn var. dudleyi   Ericaceae

Sebastiania hapoclada Briq.     Euphorbiaceae

Affonsea gereauana Pipoly & R. Vásquez     Fabaceae

Astragalus bryogenes Barneby     Fabaceae

Coursetia tumbezensis J.F. Macbr.     Fabaceae

Inga fosteriana T.D. Penn.     Fabaceae

Inga longipes Benth.     Fabaceae

Inga porcata T.D. Penn.     Fabaceae

Jacqueshuberia loretensis R.S. Cowan     Fabaceae

Lupinus alinanus C.P. Sm.     Fabaceae

Lupinus ampaiensis C.P. Sm.     Fabaceae

Lupinus urubambensis C.P. Sm.     Fabaceae

Lupinus vargasianus C.P. Sm.     Fabaceae

Lupinus weberbaueri Ulbr. var. weberbaueri   Fabaceae

Lupinus ynesiae C.P. Sm.     Fabaceae

Mimosa cuzcoana J.F. Macbr.     Fabaceae

Piptadenia killipii J.F. Macbr. var. killipii   Fabaceae

Senna birostris var. helveola (J.F. Macbr.) H.S. Irwin & Barneby Fabaceae

Senna vargasii (Schery) H.S. Irwin & Barneby     Fabaceae

Zygia guinetii L. Rico     Fabaceae

Abatia spicata (Turcz.) Sleumer     Flacourtiaceae

Gentiana caspaltensis (Ball) J.S. Pringle     Gentianaceae

Gentianella brunneotincta (Gilg) J.S. Pringle     Gentianaceae

Gentianella campanuliformis (Reimers) Fabris     Gentianaceae

Gentianella ernestii (Briquet) Fabris ex J.S. Pringle     Gentianaceae

Gentianella fruticulosa (Dombey ex Wedd.) Fabris ex J.S. Pringle     Gentianaceae

Gentianella incurva (Hook.) Fabris     Gentianaceae

Gentianella luteomarginata (Reimers) Fabris     Gentianaceae

Gentianella nitida (Grisebach) Fabris     Gentianaceae

Gentianella pernettyoides (Reimers) Fabris     Gentianaceae

Gentianella potamophila (Gilg) Zarucchi     Gentianaceae

Gentianella rima (D. Don ex G. Don) Fabris     Gentianaceae

Gentianella roseolilacina (Gilg) J. Pringle     Gentianaceae

Gentianella sanctorum (Gilg) J. Pringle     Gentianaceae

Gentianella saxicola (Grisebach) J. Pringle     Gentianaceae

Gentianella thyrsoidea (Hook.) Fabris     Gentianaceae

Gentianella tristicha (Gilg) J. Pringle     Gentianaceae

Gentianella violacea (D. Don ex G. Don) Fabris     Gentianaceae

Gentianella weberbaueri (Gilg) Fabris     Gentianaceae

Halenia bella Gilg     Gentianaceae

Halenia stuebelii Gilg     Gentianaceae

Lehmanniella huanucensis Simonis     Gentianaceae

Macrocarpaea angustifolia J.S. Pringle     Gentianaceae

Macrocarpaea gran-pajatena J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea jalca J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea maguirei R.E. Weaver & J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea normae J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea ostentans J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea pajonalis J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea robin-fosteri J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea tabula-fluctivagifolia J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea wallnoeferi J.R. Grant     Gentianaceae

Tachia loretensis Maguire & Weaver     Gentianaceae

Geranium pavonianum Briq.     Geraniaceae

Geranium tovarii Aedo     Geraniaceae

Besleria peruviana Fritsch var. occulta C.V. Morton Gesneriaceae

Besleria peruviana Fritsch var. peruviana   Gesneriaceae

Besleria racemosa C.V. Morton     Gesneriaceae

Cremosperma peruvianum L.E. Skog     Gesneriaceae

Drymonia erythroloma (Leeuwenb.) Wiehler     Gesneriaceae

Nautilocalyx bullatus (Lem.) Sprague     Gesneriaceae

Pearcea purpurea (Poepp.) L.P.Kvist & L.E. Skog     Gesneriaceae

Pearcea strigosa L.P. Kvist & L.E. Skog     Gesneriaceae

Ribes macrostachyum Jancz.     Grossulariaceae

Ribes viscosum Ruiz & Pav.     Grossulariaceae

Clinopodium speciosum (Hook.) Govaerts     Lamiaceae

Clinopodium vargasii (Epling & Mathias) Govaerts     Lamiaceae

Clinopodium weberbaueri (Mansf.) Govaerts     Lamiaceae

Salvia cyanicalyx Epling     Lamiaceae

Scutellaria gardoquioides Benth.     Lamiaceae

Sphacele codon (Epling) J.F. Macbride     Lamiaceae

Stachys peruviana Dombey ex Benth.     Lamiaceae

Cinnamomum floccosum van der Werff     Lauraceae

Licaria carinata Kurz     Lauraceae

Nectandra brochidodroma Rohwer     Lauraceae

Nectandra herrerae O.C. Schmidt     Lauraceae

Nectandra utilis Rohwer     Lauraceae

Ocotea munacensis O.C. Schmidt     Lauraceae

Ocotea ottoschmidtii J.F. Macbr.     Lauraceae

Ocotea piurensis Mez     Lauraceae

Sextonia pubescens van der Werff     Lauraceae

Gustavia inakuama S.A. Mori     Lecythidaceae

Caiophora cirsiifolia C. Presl     Loasaceae

Caiophora grandiflora (G. Don) Weigend & M. Ack.     Loasaceae

Caiophora madrequisa Killip     Loasaceae

Mentzelia grandiflora G. Don     Loasaceae

Nasa colanii Dostert & Weigend     Loasaceae

Nasa cymbopetala (Urb. & Gilg) Weigend subsp. cymbopetala   Loasaceae

Nasa lenta (J.F. Macbr.) Weigend     Loasaceae

Nasa limata (J.F. Macbr.) Weigend     Loasaceae

Nasa pascoensis Weigend     Loasaceae

Nasa tingomariensis (J.F. Macbr.) Weigend     Loasaceae

Psittacanthus peculiaris A.C. Sm.     Loranthaceae

Struthanthus polystachyus (Ruiz & Pav.) G. Don     Loranthaceae

Tristerix peytonii Kuijt     Loranthaceae

Tristerix pubescens Kuijt     Loranthaceae

Stigmaphyllon argenteum C.E. Anderson     Malpighiaceae

Stigmaphyllon cuzcanum C.E. Anderson     Malpighiaceae

Acaulimalva crenata (A.W. Hill) Krapov.     Malvaceae

Acaulimalva rhizantha (A. Gray) Krapov.     Malvaceae

Acaulimalva richii (A. Gray) Krapov.     Malvaceae

Acaulimalva weberbaueri (Ulbr.) Krapov.     Malvaceae

Andeimalva machupicchensis (Krapov.) J.A. Tate     Malvaceae

Nototriche coccinea A.W. Hill     Malvaceae

Nototriche obtusa A.W. Hill     Malvaceae

Nototriche peruviana M. Chanco     Malvaceae

Nototriche salina B. L. Burtt & A.W. Hill     Malvaceae

Palaua malvifolia Cav.     Malvaceae

Palaua rhombifolia Graham     Malvaceae

Schwartzia magnifica (Gilg) Bedell     Marcgraviaceae

Alloneuron liron B. Walln.     Melastomataceae

Axinaea nitida Cogn.     Melastomataceae

Axinaea pennellii Gleason     Melastomataceae

Blakea standleyana J.F. Macbr.     Melastomataceae

Brachyotum angustifolium Wurdack     Melastomataceae

Brachyotum cutervoanum Wurdack     Melastomataceae

Brachyotum figueroae J.F. Macbr.     Melastomataceae

Brachyotum rosmarinifolium (Ruiz & Pav.) Triana     Melastomataceae

Miconia adinantha Wurdack     Melastomataceae

Miconia alpina Cogn.     Melastomataceae

Miconia cerulea Pav. ex Naudin subsp. vilcabambae Wurdack Melastomataceae

Miconia choriophylla Wurdack var. brevifolia Wurdack Melastomataceae

Miconia demissifolia Wurdack     Melastomataceae

Miconia floccosa Cogn.     Melastomataceae

Miconia hospitalis Wurdack     Melastomataceae

Miconia koepckeana Wurdack     Melastomataceae

Miconia loretensis Pilg.     Melastomataceae

Miconia monzoniensis subsp. cuzcoensis Wurdack Melastomataceae

Miconia polychaeta Wurdack     Melastomataceae

Miconia polytopica Wurdack subsp. polytopica   Melastomataceae

Miconia reflexipila Wurdack     Melastomataceae

Miconia thysanophylla Wurdack     Melastomataceae

Tibouchina incarum Gleason     Melastomataceae

Tibouchina pentamera (Ule) J.F. Macbr.     Melastomataceae

Tibouchina pulcherrrima Gleason     Melastomataceae

Tibouchina saxosa Gleason     Melastomataceae

Topobea pascoensis Wurdack     Melastomataceae

Triolena allardii (Wurdack) Wurdack     Melastomataceae

Naucleopsis velutina C.C. Berg     Moraceae

Perebea longepedunculata C.C. Berg     Moraceae

Ardisia nigrovirens J.F. Macbr.     Myrsinaceae

Cybianthus fosteri Pipoly     Myrsinaceae

Cybianthus granulosus Pipoly     Myrsinaceae

Cybianthus huampamiensis Pipoly     Myrsinaceae

Cybianthus incognitus Pipoly     Myrsinaceae

Cybianthus nanayensis (J.F. Macbr.) G. Agostini     Myrsinaceae

Geissanthus spectabilis Pipoly     Myrsinaceae

Myrsine bullata Pipoly     Myrsinaceae

Myrsine dilloniana Pipoly     Myrsinaceae

Myrsine youngii Pipoly     Myrsinaceae

Eugenia scalariformis McVaugh     Myrtaceae

Eugenia tenuimarginata McVaugh     Myrtaceae

Myrcianthes oreophila (Diels) McVaugh     Myrtaceae

Psidium rostratum McVaugh     Myrtaceae

Ouratea wallnoeferiana Sastre     Ochnaceae

Perissocarpa ondox B. Walln.     Ochnaceae

Chionanthus wurdackii B. Ståhl     Oleaceae

Schrebera americana (Zahlbr.) Gilg     Oleaceae

Fuchsia abrupta I.M. Johnst.     Onagraceae

Fuchsia austromontana I.M. Johnst.     Onagraceae

Fuchsia chloroloba I.M. Johnst.     Onagraceae

Fuchsia ferreyrae P.E. Berry     Onagraceae

Fuchsia inflata Schulze-Menz     Onagraceae

Fuchsia llewelynii J.F. Macbr.     Onagraceae

Fuchsia rivularis J.F. Macbr.     Onagraceae

Fuchsia sanmartina P.E. Berry     Onagraceae

Fuchsia tincta I.M. Johnst.     Onagraceae

Fuchsia vargasiana Munz ex Vargas     Onagraceae

Bartsia canescens Wedd.     Orobanchaceae

Bartsia elachophylla Diels     Orobanchaceae

Bartsia flava Molau subsp. minor Molau Orobanchaceae

Bartsia inaequalis Benth. subsp. duripilis (Edwin) Molau Orobanchaceae

Bartsia patens Benth.     Orobanchaceae

Bartsia pyricarpa Molau     Orobanchaceae

Bartsia strigosa Molau     Orobanchaceae

Bartsia tomentosa Molau     Orobanchaceae

Bartsia tricolor Molau     Orobanchaceae

Castilleja vadosa Chuang & Heckard     Orobanchaceae

Castilleja virgathoides Edwin     Orobanchaceae

Oxalis apurimacensis Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis conventionensis Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis distincta R. Knuth     Oxalidaceae

Oxalis dolichopoda Diels     Oxalidaceae

Oxalis glauca Kunth     Oxalidaceae

Oxalis lomana Diels     Oxalidaceae

Oxalis lucumayensis R. Knuth subsp. lucumayensis   Oxalidaceae

Oxalis ortgiesii Regel subsp. tingoensis Lourteig Oxalidaceae

Oxalis picchensis R. Knuth     Oxalidaceae

Oxalis san-miguelii R. Knuth subsp. san-miguelii   Oxalidaceae

Oxalis san-miguelii subsp. urubambensis (R. Knuth) Lourteig Oxalidaceae

Oxalis semitruncata Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis vargasii Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis westii Lourteig     Oxalidaceae

Oxalis wurdackii Lourteig     Oxalidaceae

Passiflora lobbii Mast. subsp. lobbii   Passifloraceae

Passiflora parvifolia (DC.) Harms     Passifloraceae

Passiflora pascoensis L.K. Escobar     Passifloraceae

Passiflora tesserula Skrabal & Weigend     Passifloraceae

Passiflora weberbaueri Harms     Passifloraceae

Peperomia minuta A.W. Hill     Piperaceae

Peperomia subvillicaulis Trel.     Piperaceae

Piper escaleranum C. DC.     Piperaceae

Piper evingeri Yunck.     Piperaceae

Piper sinuclausum Trel.     Piperaceae

Piper trichostylum C. DC.     Piperaceae

Cobaea flava Prather     Polemoniaceae

Monnina conferta Ruiz & Pav.     Polygalaceae

Monnina densecomata Chodat     Polygalaceae

Monnina divaristachya Ferreyra     Polygalaceae

Monnina mathusiana Chodat     Polygalaceae

Monnina pachycoma Chodat     Polygalaceae

Monnina pseudosalicifolia Ferreyra     Polygalaceae

Monnina vargasii Ferreyra     Polygalaceae

Securidaca dolod B. Walln.     Polygalaceae

Ruprechtia peruviana Pendry     Polygonaceae

Krapfia macropetala (DC.) M. Tamura     Ranunculaceae

Laccopetalum giganteum (Wedd.) Ulbr.     Ranunculaceae

Ranunculus gigas Lourteig     Ranunculaceae

Ranunculus weberbaueri (Ulbr.) Lourteig     Ranunculaceae

Alchemilla barbata C. Presl     Rosaceae

Prunus detrita J.F. Macbr.     Rosaceae

Prunus rotunda J.F. Macbr.     Rosaceae

Rubus sparsiflorus J.F. Macbr.     Rosaceae

Rubus weberbaueri Focke     Rosaceae

Cinchona krauseana L. Andersson     Rubiaceae

Cinchona micrantha Ruiz & Pav.     Rubiaceae

Joosia dichotoma (Ruiz & Pav.) H. Karst.     Rubiaceae

Kutchubaea urophylla (Standl.) Steyerm.     Rubiaceae

Malanea cylindrica C.M. Taylor     Rubiaceae

Pagamea dudleyi Steyerm.     Rubiaceae

Palicourea herrerae Standl.     Rubiaceae

Psychotria cenepensis C.M. Taylor     Rubiaceae

Psychotria dudleyi Steyerm.     Rubiaceae

Retiniphyllum fuchsioides K. Krause     Rubiaceae

Rudgea tambillensis Zahlbr.     Rubiaceae

Pilocarpus manuensis Skorupa     Rutaceae

Ravenia biramosa   var. peruviana J.F. Macbr. Rutaceae

Spathelia terminaloides A.H. Gentry     Rutaceae

Meliosma pumila A.H. Gentry     Sabiaceae

Meliosma sirensis A.H. Gentry     Sabiaceae

Meliosma youngii A.H. Gentry     Sabiaceae

Allophylus multicostatus A.H. Gentry     Sapindaceae

Matayba macrocarpa Gereau     Sapindaceae

Paullinia enneaphylla G. Don     Sapindaceae

Talisia pinnata (Ruiz & Pav.) Radlk.     Sapindaceae

Micropholis macrophylla (Krause) T.D. Penn.     Sapotaceae

Cestrum ovalifolium Francey     Solanaceae

Exodeconus prostratus (L'Her.) Raf.     Solanaceae

Jaltomata diversa (J.F. Macbr.) Mione     Solanaceae

Jaltomata umbellata (Ruiz & Pav.) Mione & M. Nee     Solanaceae

Jaltomata yungayensis Mione & S. Leiva     Solanaceae

Larnax lutea S. Leiva     Solanaceae

Larnax parviflora Sawyer & S. Leiva     Solanaceae

Nicotiana thyrsiflora Goodsp.     Solanaceae

Nolana gayana (Gaudich.) Koch     Solanaceae

Nolana humifusa (Gouan) I.M. Johnst.     Solanaceae

Nolana insularis (I.M. Johnst.) I.M. Johnst.     Solanaceae

Nolana thinophila I.M. Johnst.     Solanaceae

Salpichroa didierana Jaubert     Solanaceae

Solanum amnicola S. Knapp     Solanaceae

Solanum ancophilum (Corr.) Ochoa     Solanaceae

Solanum buesii Vargas     Solanaceae

Solanum chancayense Ochoa     Solanaceae

Solanum coelestispetalum Vargas     Solanaceae

Solanum dolichocremastrum Bitter     Solanaceae

Solanum hastiforme Correll     Solanaceae

Solanum hispidum var. cerrateae J.F. Macbr. Solanaceae

Solanum huarochiriense Ochoa     Solanaceae

Solanum immite Dunal     Solanaceae

Solanum laxissimum Bitter     Solanaceae

Solanum lignicaule Vargas     Solanaceae

Solanum medians Bitter     Solanaceae

Solanum murphyi I.M. Johnst.     Solanaceae

Solanum naucinum S. Knapp     Solanaceae

Solanum pillahuatense Vargas     Solanaceae

Solanum raphanifolium Cárdenas & Hawkes     Solanaceae

Solanum rhomboideilanceolatum Ochoa     Solanaceae

Solanum santolallae Vargas     Solanaceae

Solanum sogarandinum Ochoa     Solanaceae

Solanum sumacaspi S. Knapp     Solanaceae

Solanum urubambae Juz.     Solanaceae

Solanum xanthophaeum Bitter     Solanaceae

Styrax nunnezii P.W. Fritsch     Styracaceae

Styrax omuk B. Walln.     Styracaceae

Styrax vilcabambae (D.R. Simpson) B. Walln.     Styracaceae

Symplocos andicola B. Ståhl     Symplocaceae

Symplocos baehnii J.F. Macbr.     Symplocaceae

Symplocos globulifera B. Ståhl     Symplocaceae

Symplocos patazensis Mansf.     Symplocaceae

Symplocos psiloclada B. Ståhl     Symplocaceae

Symplocos robinfosteri B.Ståhl     Symplocaceae

Symplocos scabra J.F. Macbr.     Symplocaceae

Ternstroemia klugiana Kobuski     Theaceae

Ternstroemia penduliflora Kobuski     Theaceae

Clavija macrocarpa Ruiz & Pav.     Theophrastaceae

Pilea foliosa Killip     Urticaceae

Pilea macrocystolithica Killip     Urticaceae

Belonanthus longitubulosa Schmale     Valerianaceae

Stangea erikae Graebn.     Valerianaceae

Valeriana cephalantha Schltr.     Valerianaceae

Valeriana connata Ruiz & Pav.     Valerianaceae

Valeriana globularis A. Gray     Valerianaceae

Valeriana grisiana Wedd.     Valerianaceae

Valeriana herrerae Killip     Valerianaceae

Valeriana parvula Killip     Valerianaceae

Valeriana sphaerocephala Graebn.     Valerianaceae

Valeriana virgata Ruiz & Pav.     Valerianaceae

Valeriana weberbaueri Graebn.     Valerianaceae

Dendrophthora dimorpha Kuijt     Viscaceae

Phoradendron loretoi Kuijt     Viscaceae

Taxones endémicos en Reservas Paisajísticas.

Senecio pyrenophilus Cuatrec.     Asteraceae

Senecio rauhii Cuatrec.     Asteraceae

Senecio tingoensis Cabrera & Zardini     Asteraceae

Senecio tovarii Cabrera     Asteraceae

Stevia herrerae B.L. Rob.     Asteraceae

Stevia melissiaefolia (DC.) Sch. Bip.     Asteraceae

Uleophytum scandens Hieron.     Asteraceae

Verbesina cabrerae Sagást.     Asteraceae

Vernonia rimachii H. Rob.     Asteraceae

Viguiera ellenbergii Cuatrec.     Asteraceae

Viguiera peruviana A. Gray     Asteraceae

Werneria weberbaueriana Rockh.     Asteraceae

Begonia gesnerioides L.B. Sm. & B.G. Schub.     Begoniaceae

Begonia monadelpha subsp. glabriflora Irmsch. Begoniaceae

Begonia pilosella Irmsch.     Begoniaceae

Berberis dryandriphylla Diels     Berberidaceae

Berberis tomentosa Ruiz & Pav.     Berberidaceae

Aschersoniodoxa pilosa Al-Shehbaz     Brassicaceae

Catadysia rosulans O.E. Schulz     Brassicaceae

Dactylocardamum imbricatifolium Al-Shehbaz     Brassicaceae

Sisymbrium effusum O.E. Schulz     Brassicaceae

Weberbauera smithii Al-Shehbaz     Brassicaceae

Brunellia brunnea J.F. Macbr.     Brunelliaceae

Brunellia cuzcoensis Cuatrec.     Brunelliaceae

Buddleja blattaria J.F. Macbr.     Buddlejaceae

Armatocereus ghiesbreghtii (K. Schum.) F. Ritter     Cactaceae

Cleistocactus fieldianus (Britton & Rose) D.R. Hunt subsp. fieldianus   Cactaceae

Cleistocactus pungens F. Ritter     Cactaceae

Corryocactus brevistylus (K. Schum) Britton & Rose subsp. puquiensis (Rauh & Backeb.) Ostolaza Cactaceae

Corryocactus erectus (Backeb.) F. Ritter     Cactaceae

Cumulopuntia galerasensis F. Ritter     Cactaceae

Haageocereus acranthus (Vaupel) Backeb.     Cactaceae

Matucana haynei subsp. herzogiana (Backeb.) Mottram Cactaceae

Matucana haynei subsp. myriacantha (Vaupel) Mottram Cactaceae

Opuntia corotilla K. Schum. ex Vaupel     Cactaceae

Opuntia yanganucensis (Rauh & Backeb.) G.D. Rowley     Cactaceae

Oroya borchersii (Boed.) Backeb.     Cactaceae

Calceolaria arbuscula Molau     Calceolariaceae

Calceolaria bicrenata Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria cajabambae Kraenzl.     Calceolariaceae

Calceolaria deflexa Ruiz & Pav. subsp. deflexa   Calceolariaceae

Calceolaria discotheca Molau     Calceolariaceae

Calceolaria divaricata Kunth     Calceolariaceae

Calceolaria engleriana subsp. lutea Molau Calceolariaceae

Calceolaria glauca Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria hirsuta Molau     Calceolariaceae

Calceolaria inaudita Kraenzl.     Calceolariaceae

Calceolaria incarum Kraenzl. subsp. incarum   Calceolariaceae

Calceolaria inflexa Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria laevis Molau     Calceolariaceae

Calceolaria leptantha Pennell     Calceolariaceae

Calceolaria linearis Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Calceolaria luteocalyx Edwin     Calceolariaceae

Calceolaria nivalis subsp. cerasifolia (Benth.) Molau Calceolariaceae

Calceolaria phaceliifolia Edwin     Calceolariaceae

Calceolaria procera Pennell     Calceolariaceae

Calceolaria revoluta Pennell     Calceolariaceae

Calceolaria rupestris Molau     Calceolariaceae

Calceolaria scabra Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Taxones endémicos en Reservas Comunales.

Cnemidaria alatissima Stolze     Cyatheaceae

Zamia urep B. Walln.     Zamiaceae

Elleanthus wallnoeferi Szlach. ex Szlach.     Orchidaceae

Wallnoeferia peruviana Szlach.     Orchidaceae

Cymbopetalum schunkei N.A. Murray     Annonaceae

Ilex tarapotina Loes.     Aquifoliaceae

Calceolaria scabra Ruiz & Pav.     Calceolariaceae

Diospyros panguana B. Walln.     Ebenaceae

Lissocarpa uyat B. Walln.     Ebenaceae

Lehmanniella huanucensis Simonis     Gentianaceae

Macrocarpaea ostentans J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea tabula-fluctivagifolia J.R. Grant     Gentianaceae

Macrocarpaea wallnoeferi J.R. Grant     Gentianaceae

Cremosperma peruvianum L.E. Skog     Gesneriaceae

Stigmaphyllon argenteum C.E. Anderson     Malpighiaceae

Miconia choriophylla Wurdack var. brevifolia Wurdack Melastomataceae

Miconia hospitalis Wurdack     Melastomataceae

Miconia koepckeana Wurdack     Melastomataceae

Miconia reflexipila Wurdack     Melastomataceae

Ouratea wallnoeferiana Sastre     Ochnaceae

Perissocarpa ondox B. Walln.     Ochnaceae

Securidaca dolod B. Walln.     Polygalaceae

Pagamea dudleyi Steyerm.     Rubiaceae

Psychotria dudleyi Steyerm.     Rubiaceae

Meliosma sirensis A.H. Gentry     Sabiaceae

Styrax omuk B. Walln.     Styracaceae

Symplocos globulifera B. Ståhl     Symplocaceae

Taxones endémicos en Bosques de Protección.

Aechmea ferruginea L.B. Sm.     Bromeliaceae

Blakea standleyana J.F. Macbr.     Melastomataceae

Taxones endémicos en Zonas Reservadas.

Elaphoglossum pachyrrhizum Mickel     Lomariopsidaceae

Thelypteris ctenitoides A.R. Sm.     Thelypteridaceae

Thelypteris erythrothrix A.R. Sm.     Thelypteridaceae

Anthurium simpsonii Croat     Araceae

Anthurium superbum Madison subsp. brentberlinii Croat Araceae

Filarum manserichense Nicolson     Araceae

Astrocaryum scopatum F. Kahn & B. Millán     Arecaceae

Pepinia peruana H. Luther     Bromeliaceae

Asplundia ulei Harling     Cyclanthaceae

Brachionidium furfuraceum Luer     Orchidaceae

Dichaea caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Elleanthus caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Elleanthus hirsutis Barringer     Orchidaceae

Epidendrum caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Epidendrum dialychilum Hágsater & Dodson subsp. peruvianum D.E. Benn. & Christenson Orchidaceae

Epidendrum pseudoalbiflorum D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Lepanthes caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Lepanthes mairae D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Lockhartia schunkei D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria caveroi D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria gigantea (Lindl.) Dodson subsp. condorensis D.E. Benn. & Christenson Orchidaceae

Maxillaria machinazensis D.E. Benn. & Christenson     Orchidaceae

Maxillaria patella J.T. Atwood     Orchidaceae

Trigonochilum pseudomelanthes (D.E. Benn. & Christenson) Senghas     Orchidaceae

Vanilla ruiziana Klotzsch     Orchidaceae

Justicia manserichensis Wassh.     Acanthaceae

Cremastosperma cenepense Pirie & Zapata     Annonaceae

Amboroa wurdackii R.M. King & H. Rob.     Asteraceae

Gynoxys colanensis M.O. Dillon & Sagást.     Asteraceae

Liabum wurdackii Ferreyra     Asteraceae

Pentacalia barbourii M.O. Dillon & Sagást.     Asteraceae

Pentacalia cutervonis H. Rob. & Cuatrec.     Asteraceae

Pentacalia miniaurita (Sagást. & M.O. Dillon) Cuatrec.     Asteraceae

Pentacalia tarapotensis (Cabrera) Cuatrec.     Asteraceae

Senecio miniauritus Sagást. & M.O. Dillon     Asteraceae

Begonia gesnerioides L.B. Sm. & B.G. Schub.     Begoniaceae

Berberis tomentosa Ruiz & Pav.     Berberidaceae

Calceolaria hirsuta Molau     Calceolariaceae

Centropogon vitifolius Lammers     Campanulaceae

Licania cecidiophora Prance     Chrysobalanaceae

Diospyros tessmannii Mildbr.     Ebenaceae

Gustavia inakuama S.A. Mori     Lecythidaceae

Nasa colanii Dostert & Weigend     Loasaceae

Alloneuron liron B. Walln.     Melastomataceae

Miconia thysanophylla Wurdack     Melastomataceae

Cybianthus granulosus Pipoly     Myrsinaceae

Cybianthus huampamiensis Pipoly     Myrsinaceae

Cybianthus incognitus Pipoly     Myrsinaceae

Myrsine dilloniana Pipoly     Myrsinaceae

Eugenia scalariformis McVaugh     Myrtaceae

Eugenia tenuimarginata McVaugh     Myrtaceae

Chionanthus wurdackii B. Ståhl     Oleaceae

Fuchsia llewelynii J.F. Macbr.     Onagraceae

Oxalis wurdackii Lourteig     Oxalidaceae

Cobaea flava Prather     Polemoniaceae

Cinchona krauseana L. Andersson     Rubiaceae

Psychotria cenepensis C.M. Taylor     Rubiaceae

Ravenia biramosa   var. peruviana J.F. Macbr. Rutaceae

Meliosma pumila A.H. Gentry     Sabiaceae

Allophylus multicostatus A.H. Gentry     Sapindaceae

Larnax lutea S. Leiva     Solanaceae

Taxones endémicos en Áreas Comunales.

Pitcairnia cyanopetala Ule Bromeliaceae

Pitcairnia scandens Ule Bromeliaceae

Aulonemia humillima (Pilg.) McClure Poaceae

Justicia loretensis Lindau Acanthaceae

Uleophytum scandens Hieron. Asteraceae

Weinmannia ulei Diels Cunoniaceae

Disterigma ulei Sleumer Ericaceae

Miconia loretensis Pilg. Melastomataceae

Tibouchina pentamera (Ule) J.F. Macbr. Melastomataceae

Piper escaleranum C. DC. Piperaceae

Retiniphyllum fuchsioides K. Krause Rubiaceae

Micropholis macrophylla (Krause) T.D. Penn. Sapotaceae